В севастопольской городской больнице № 5 модернизировали операционный блок хирургического отделения – Независимое телевидение Севастополя
В севастопольской городской больнице № 5 модернизировали операционный блок хирургического отделения
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В севастопольской городской больнице № 5 модернизировали операционный блок хирургического отделения
            [LINK] => /news/v-sevastopolskoy-gorodskoy-bolnitse-5-modernizirovali-operatsionnyy-blok-khirurgicheskogo-otdeleniya-6256/
        )

)

В севастопольской городской больнице № 5 модернизировали операционный блок хирургического отделения

18.05.2016, 20:12

Оперировать станут больше и качественнее. В севастопольской городской больнице № 5 – «Центре охраны здоровья матери и ребенка» модернизировали операционный блок хирургического отделения. Два новых операционных зала позволят выполнять до 10 плановых и экстренных вмешательств в сутки. Теперь и в Севастополе появилась возможность оперировать детей до одного года жизни – раньше малышей отправляли на лечение в федеральные центры.

Новый блок на две операционные выстроен практически с нуля. Результатом капитального ремонта стало зонирование помещений на стерильную зону (операционные), зону строгого режима (помещения хранения стерильных материалов) и общебольничного режима – так называемый шлюз. Современное наркозно-дыхательное оборудование, видеоэндоскопическая стойка, электрохирургическое оборудование появились здесь еще в 2014 году, с началом запуска программы модернизации здравоохранения в новых субъектах федерации. В 2015 году за бюджетные средства купили современное оборудование для мойки и стерилизации хирургического инструментария, дезинфицирующая машина для эндоскопов. Ранее подобного оборудования в стационаре не было.  Как и вот таких современных операционных столов и светильников.

ЮРИЙ ВОСКАНЯН, директор Департамента здравоохранения Правительства Севастополя:
«Сегодня в результате открытия нового операционного блока стало возможным оперировать детей до одного года. Радикально изменено все: логистика движения больных, система вентиляции, подачи газов, электричества. Полностью обновлен весь парк оборудования. Начиная от операционных столов и операционных ламп и заканчивая всем реаниматологическим оборудованием и хирургическим инструментом» 

Теперь у севастопольских хирургов появилась возможность выполнять высокотехнологические вмешательства и проводить эндоскопические операции у детей. Раньше малышей до года оперировали в московских клиниках. Уже завтра в новой операционной будут выполнены 10 операций. Директор Департамента здравоохранения Севастополя обратил внимание журналистов на современное оснащение оперблока автономной системой вентиляции и кондиционирования, обеспечивающей нормируемые параметры микроклимата, чистоту воздуха. Однако сумму бюджетных средств, потраченных на модернизацию операционных Юрий Эдуардович Восканян назвать не смог.

ЮРИЙ ВОСКАНЯН, директор Департамента здравоохранения Правительства Севастополя:
«Мы не о средствах будем говорить. Потому что все имеет свою стоимость. И в конкурсах оно все равно минимальное» 

Юрий Восканян сообщил, что до конца 2016 года будет полностью обновлено хирургическое отделение пятой городской больницы. 

Маргарита Пронина, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

2016-05-18T20:12:00
В севастопольской городской больнице № 5 модернизировали операционный блок хирургического отделения
В севастопольской городской больнице № 5 модернизировали операционный блок хирургического отделения
Другие материалы об этом
В Севастополе в День памяти погибших подводников торжественно возложили цветы
07.04.2026, 18:32
На Братском кладбище Северной стороны Севастополя прошёл традиционный траурный митинг.
Украинский БПЛА обезврежен недалеко от Свято-Георгиевского монастыря в Севастополе
07.04.2026, 17:51
Операцию по обезвреживанию провели специалисты МЧС.
На четырёх пляжах Севастополя будут работать матросы-спасатели
07.04.2026, 17:26
Согласно документу, спасатели будут работать с 15 июня по 15 сентября ежедневно с 8 до 20 часов
Супруги из Подмосковья почти полгода шли пешком в Севастополь
07.04.2026, 15:57
В Севастополь пешком: супружеская пара из Подмосковья совершила необычное паломничество
Более 300 спортсменов приняли участие в Межрегиональных соревнованиях по каратэ «Кубок двух морей»
07.04.2026, 10:36
По итогам турнира призёры могут войти в региональные сборные команды
В Севастополе 5 педагогов участвуют в региональном этапе конкурса «Учитель года – 2026»
07.04.2026, 09:03
В Севастополе стартовал региональный этап конкурса «Учитель года России – 2026»