В Севастопольском центре соцобслуживания помогают бороться со стрессом и болезнями
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастопольском центре соцобслуживания помогают бороться со стрессом и болезнями
            [LINK] => /news/v-sevastopolskom-tsentre-sotsobsluzhivaniya-pomoga-53739/
        )

)

В Севастопольском центре соцобслуживания помогают бороться со стрессом и болезнями

06.02.2025, 16:48

В Севастопольском комплексном центре социального обслуживания проходят психологические тренинги для пожилых людей. 6 февраля состоялась очередная встреча со специалистом.

НАТАЛЬЯ КАСАБАБОВА, психолог отделения дневного пребывания Севастопольского комплексного центра соцобслуживания: «Сегодняшний тренинг посвящён профилактике болезни Альцгеймера – такому неприятному заболеванию, которому подвержен наш «серебряный» возраст. В связи с этим в тренинг включены соответствующие упражнения на развитие когнитивных функций, потому как при этой болезни страдает мозг. Тренинг так построен, чтобы получателем не было скучно, чтобы создавалась и была приятная атмосфера, но в то же время, чтобы можно было развиваться».

Подопечные центра под руководством психолога изучили упражнения для развития и укрепления памяти, аналитического мышления, речи, а также поучаствовали в двигательной разминке. Встречи специалиста с пожилыми людьми проходят регулярно и посвящены не только болезням, но и избавлению от тревожности, стресса, улучшению межличностного общения.

НАТАЛЬЯ КАСАБАБОВА, психолог отделения дневного пребывания Севастопольского комплексного центра соцобслуживания: «Каждый раз у нас новые темы для того, чтобы мы могли максимально полно дать нашим получателям базу. Поскольку у нас на отделении они находятся только три месяца в год, остальное время они находятся дома. Хотелось бы, чтобы здесь они могли подчерпнуть определённый ресурс, который смогут использовать и в повседневной жизни».

ОЛЬГА СКИБИЦКАЯ: «Мне очень помогает, потому что я тревожная. Но причина есть, что меня тревожит. Когда я сюда хожу, я вообще расцветаю, улыбка появляется на лице. Я сейчас первый месяц стала ходить, ещё буду в апреле ходить, можно три месяца ходить. В общем, другое совсем состояние и восприятие окружающего мира. Здесь видишь людей, которые были здесь, так что мне очень нравятся вот эти занятия, особенно психологические».

2025-02-06T16:48:00
В Севастопольском центре соцобслуживания помогают бороться со стрессом и болезнями
В Севастопольском центре соцобслуживания помогают бороться со стрессом и болезнями
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 5 - 11 мая
11.05.2025, 11:27
Дайжджест главных новостей и событий Севастополя с 5 по 11 мая 2025 года
В Севастополе госслужащего наказали за нарушение при приемке благоустройства сквера
10.05.2025, 17:39
Завершилось дело о нарушениях при приемке благоустройства сквера Ленинского комсомола. Виновным признан бывший начальник отдела административно-строительного контроля ГБУ «Парки и скверы», который пять лет назад утвердил работы, не соответствующие контракту
В Севастополе высадили саженцы сосны пицундской для сохранения лесов
10.05.2025, 15:36
В Севастополе продолжаются работы по восстановлению лесов. На базе лесопитомника Дирекции особо охраняемых природных территорий и лесного хозяйства высадили 1500 саженцев сосны пицундской
Более пяти тысяч свечей зажгли в память о героях Великой Отечественной войны в СевГУ
10.05.2025, 12:23
9 мая в Севастопольском государственном университете прошла акция памяти «Свеча Победы»
Как севастопольцы отметили День Победы в 2025 году
09.05.2025, 16:00
Третий год подряд в Севастополе не проводится Парад Победы
«Черновики истории»: как рассказывали о Второй обороне Севастополя отечественные и зарубежные газеты?
09.05.2025, 14:00
«Черновики истории» – газеты, новости, сводки с фронта. Какими в них представлены самые тяжёлые 250 дней жизни Севастополя – 8 месяцев Второй Героической обороны?