В Севастопольском художественном музее открылась выставка «От шрифта к плакату»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастопольском художественном музее открылась выставка «От шрифта к плакату»
            [LINK] => /news/v-sevastopolskom-khudozhestvennom-muzee-otkrylas-vystavka-ot-shrifta-k-plakatu-2608/
        )

)

В Севастопольском художественном музее открылась выставка «От шрифта к плакату»

16.09.2016, 20:23

«От шрифта к плакату» – 16 сентября в Севастопольском художественном музее имени Михаила Павловича Крошицкого открылась выставка дизайнера-графика с мировым именем Юрия Ивановича Гулитова. Посетителям дизайнер представил 30 плакатов. В своих работах автор экспериментирует с кириллицей, представлена творческая каллиграфия. Юрий Гулитов – основатель и руководитель студии «Гулитовдизайн» в Москве, а также  руководитель Школы-студии «Херсонес».

Юрий Гулитов родом из Севастополя. Дизайнером-графиком он работает с 1991 года. С тех времен его персональные выставки путешествовали по всему миру. Свои работы автор выставлял и в Эшироле и Вильньюсе, также его работы хранятся в Государственной  Третьяковской галерее в Москве, и в Музее дизайна в Цюрихе (Швейцария). Каждый плакат, обложка или макет журнала, которые он создает – настоящий эксперимент. За все эти годы их накопилось так много, что Юрий решил показать работы всем желающим.

ЮРИЙ ГУЛИТОВ, дизайнер:
«И вот выставка называется «От шрифта к плакату». Почему? Потому что шрифт здесь может проявлять себя не только, как текст. Он еще может визуализироваться, работать визуальным языком. Это очень интересно, как это все собирается в единую картинку, которая может о многом говорить»

По словам дизайнера, создавать один плакат можно от нескольких часов до недели. Все это зависит от темы, за которую берется автор. В своих работах Юрий Гулитов использует кириллический алфавит, именно его он считает главным источником вдохновения. Материал у плакатов один, а вот печать совершенно разная. Это офсетная, (самая распространенная), шёлкотрафаретная и цифровая.

ЮРИЙ ГУЛИТОВ, дизайнер:
«Плакат – это такое мерило какой-то ценности, по которому можно определять стилистику, тенденции, моду. Поэтому жанр сложный и он более личностный, то есть, то же самое, как жанровая картина и живописцев, художников, так и у дизайнеров плакатов» 

Поздравить Юрия Гулитова с открытием выставки пришел директор Севастопольской художественной школы, в которой дизайнер когда-то учился.

АЛЕКСАНДР БУРЦЕВ, директор Севастопольской художественной школы:
«Сегодня, конечно, такое знаковое событие, это не первая выставка Юрия Гулитова в художественном музее. И, конечно это очень здорово, что наши выпускники продолжают традицию выставок в нашем музее и не забывают наш город»

Увидеть уникальные работы Юрия Гулитова севастопольцы могут в художественном музее имени Михаила Павловича Крошицкого. Выставка продлится до 26 сентября, вход свободный.

Дарья Юхновская, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2016-09-16T20:23:00
В Севастопольском художественном музее открылась выставка «От шрифта к плакату»
В Севастопольском художественном музее открылась выставка «От шрифта к плакату»
Другие материалы об этом
На Северной стороне Севастополя запускают два летних маршрута
17.05.2025, 14:43
Они будут ходить в вечернее время
Обязали выполнить догазификацию и ликвидировать незаконную свалку – Прокурорский надзор
17.05.2025, 11:05
Работники прокуратуры за прошедшую неделю с 12-го по 15 мая текущего года провели 47 проверок
В Херсонесе прошла конференция, посвящённая сохранению и популяризации исторического наследия
17.05.2025, 09:50
С докладами выступили учёные, археологи, историки и представители научных центров и музеев Крыма
Неравнодушные севастопольцы третий день спасают больного дельфина
16.05.2025, 18:31
Самец белобочки заплыл на мелководье, ища поддержки людей
Дважды в год в центре города проходит бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ-статус
16.05.2025, 18:03
Ежегодно в нашем городе обнаруживают 200 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией