В Севастопольском художественном музее имени Крошицкого открылась выставка абстракционистов-поэтов – Независимое телевидение Севастополя
В Севастопольском художественном музее имени Крошицкого открылась выставка абстракционистов-поэтов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастопольском художественном музее имени Крошицкого открылась выставка абстракционистов-поэтов
            [LINK] => /news/v-sevastopolskom-khudozhestvennom-muzee-imeni-kroshitskogo-otkrylas-vystavka-abstraktsionistov-poeto-2687/
        )

)

В Севастопольском художественном музее имени Крошицкого открылась выставка абстракционистов-поэтов

07.07.2016, 19:46

«Поэзия абстракции – абстракция поэзии» - в Севастопольском художественном музее имени Михаила Павловича Крошицкого открылась выставка с таким названием. 40 полотен мастеров Академии абстракционизма тесно связаны с различными стихотворениями. Кроме экспозиции гости музея могут посетить поэтический вечер. Выставка продолжит работу до 10 июля.

40 полотен, представленных на выставке «Поэзия абстракции – абстракция поэзии» в музее имени Крошицкого, – лишь половина всей экспозиции. Вторая часть – стихотворения, в словесной форме отображающие суть полотна. Оба произведения неразрывно связаны между собой не только замыслом, но и творческими приемами. Для художников-абстракционистов важнее передать эмоциональное настроение, чем конкретный образ.

ВЛАДИМИР БОЙЧЕНКО, художник, председатель Творческого союза художников и искусствоведов «Академия абстракционизма»:
«То есть абстракция – это некий такой поэтический образ. Почему? Потому что мы же там не рисуем каких-то конкретных вещей, также как в поэзии. Там же нет… Редко бывает что-то конкретное. А какое-то облако чего-то интересного. Может быть, какое-то настроение, может быть, какая-то грусть, может быть, наоборот, веселье, может, радость, может, еще что-то. Так же и здесь. Выражается просто настроение».

КСЕНИЯ ГОРБУНОВА, старший научный работник по выставочной работе Севастопольского художественного музея им. М. П. Крошицкого:
«В принципе, что поэзия, что абстрактное искусство является, скажем так, немного элитарными. Не все же понимают стихи и редко кто их читает. Больше читают, наверное, все-таки прозу. Точно также абстрактную живопись понимают немногие» 

12-ти севастопольским абстракционистам было предложено выбрать понравившееся стихотворение и выразить его на полотне. Такая работа открыла многим художникам новые просторы для творчества, и они пошли дальше: написали для выставки не только картины, но и стихи.

ВЛАДИМИР БОЙЧЕНКО, художник, председатель Творческого союза художников и искусствоведов «Академия абстракционизма»:
«У нас, например, некоторые поэты – художники, а некоторые художники – поэты. Многие художники сейчас пишут стихи, ничего в этом не вижу плохого или наоборот. Поэтому, это взаимосвязано просто-напросто» 

Выставка продолжит работу до 10-го июля. Но экспозиция – не все, что приготовил музей имени Крошицкого для своих гостей – 10-го июля в 15-00 все желающие смогут посетить поэтический вечер.

Екатерина Решетникова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2016-07-07T19:46:00
В Севастопольском художественном музее имени Крошицкого открылась выставка абстракционистов-поэтов
В Севастопольском художественном музее имени Крошицкого открылась выставка абстракционистов-поэтов
Другие материалы об этом
Народный оркестр имени Константина Смирнова – 69 лет служения музыке
19.02.2026, 19:00
Это один из старейших самодеятельных творческих коллективов нашего города
Севастопольцы по фотографиям узнают возраст японской софоры, растущей на площади Малахова кургана
19.02.2026, 18:20
Что может рассказать о нас дерево, которое видело, как рос весь район?
Сотрудники «Севавтодора» очищают городские дороги от зимних реагентов
19.02.2026, 15:17
Это делается, чтобы обезопасить участников дорожного движения, а именно – восстановить видимость разметки и улучшить сцепление шин с покрытием
На Первенстве Севастополя по сумо отобрали спортсменов в сборную города для поездки в Орёл
19.02.2026, 14:29
Участие в соревнованиях приняли около 30 спортсменов
В Севастополе прошёл финал регионального этапа Большого всероссийского фестиваля «АРТбухта»
19.02.2026, 13:25
Юные таланты в возрасте от 7 до 18 лет боролись за право представить город на всероссийском гала-концерте в Москве
В 11-й раз в Севастополе отметили День Российских студенческих отрядов
19.02.2026, 12:33
С 2015 года более 5 тысяч человек в нашем городе стали участниками этого движения