В севастопольском филиале РЭУ им. Плеханова к открылась выставка к 170-летию обороны – Независимое телевидение Севастополя
В севастопольском филиале РЭУ им. Плеханова к открылась выставка к 170-летию обороны
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В севастопольском филиале РЭУ им. Плеханова к открылась выставка к 170-летию обороны
            [LINK] => /news/v-sevastopolskom-filiale-reu-im-plekhanova-k-otkry-52380/
        )

)

В севастопольском филиале РЭУ им. Плеханова к открылась выставка к 170-летию обороны

26.09.2024, 10:30

«Первая оборона Севастополя глазами современников». Историко-художественная выставка, посвящённая 170-летию начала героических событий, открылась в Севастопольском филиале Российского экономического университета им. Плеханова.

Ожесточённые баталии, солдатское мужество и вера в победу. Героические моменты Первой обороны Севастополя запечатлены на работах фотохудожницы Александры Благининой. Экспозиция включает 35 инсценированных фото с полей сражений, а также инсталляции, которые погружают в атмосферу военных действий.

АЛЕКСАНДРА БЛАГИНИНА, автор фотовыставки «Первая оборона Севастополя глазами современников»: «Эта выставка иллюстрирует сюжеты на историческую тему Крымской войны, и концепция экспозиции призвана подчеркнуть идею выставки. Здесь вы можете увидеть: старые покосившиеся оконные рамы, старый брезент, щепу древесную для того, чтобы просто почувствовать дух времени. Вы можете увидеть центральную композицию, которая изображает разрушенную стену и подвешенные ядра, которые летят в стену».

Оборона Севастополя в Крымской войне вошла в историю России как одна из самых величественных её страниц, на которой каждая строчка написана кровью защитников. О том, как велась осада и о самых важных событиях обороны рассказывают письма - артефакты тех далёких времён.

ИГОРЬ ШЕВЧУК, директор Севастопольского филиала Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова: «Сегодня нас ждут интересные письма, письма из осаждённого Севастополя, их будут читать наши студенты. Это письма русских солдат, и мнение французских солдат о нашей героической обороне, как защищались, как сражались наши русские солдаты».

Вадим Прокопенков презентовал книгу, посвящённую знаменитому проповеднику, «Жизнь Иннокентия, архиепископа Херсонского и Таврического, и его заветы народу».

ВАДИМ ПРОКОПЕНКОВ, кандидат исторических наук, попечитель Свято-Климентовского монастыря: «Мы этому посвятили более трёх лет. Собирали его наследие. У нас собрано наследие настолько большое, что сегодня мы представляем первую книжечку, не большую, трилогии об этом святителе. Вторая книга будет посвящена его проповедям в Крымскую войну, которую уже сегодня можно видеть вот здесь, прозвучавшим в Севастополе в 1854-1855 годах. А третий том, если это можно назвать томом, третья книжечка будет посвящена проекту «Русский Афон».

В Севастопольском филиале Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова подобные выставки проходят несколько раз в год. Преподаватели воспитывают в студентах патриотизм и любовь к родной истории.

ВАДИМ ПРОКОПЕНКОВ, кандидат исторических наук, попечитель Свято-Климентовского монастыря: «Святителю принадлежит известное выражение: «Ибо сие место свято есть». Он сказал это о Севастополе. И знаете, когда он об этом сказал, – через 70 лет, когда был основан Севастополь, ну практически, а Севастополь получил имя «достойный поклонения». И прошло вот это время, и Севастополь оправдал своё имя – героическое, легендарное».

Выставка «Первая оборона Севастополя глазами современников» будет работать в Севастопольском филиале РЭУ им. Плеханова до декабря.

Елизавета Митрофанова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2024-09-26T10:30:00
В севастопольском филиале РЭУ им. Плеханова к открылась выставка к 170-летию обороны
В севастопольском филиале РЭУ им. Плеханова к открылась выставка к 170-летию обороны
Другие материалы об этом
В сёлах Северной стороны Севастополя проводят мастер-классы по столярному творчеству
26.06.2025, 13:24
В течение семи месяцев на площадках местных учреждений и Центра помощи семье и детям пройдёт 28 практических занятий
Центр социальной реабилитации «Родник» открыл проект «Особенные семьи»
26.06.2025, 12:15
Дети с особенностями развития и их близкие могут получить помощь, пройти обследования и профильные мастер-классы
Три новые единицы техники для очистки дорог приобрёл «Севастопольский Автодор»
26.06.2025, 11:12
Оборудование эффективно удаляет загрязнения вдоль обочин и тротуаров
Российская галерея искусств представит выставку Александра Дейнеки
26.06.2025, 10:06
На мысе Хрустальном завершается строительство нового музейно-выставочного центра Российской галереи искусств
Михаил Развожаев: «Будет единая пешеходная зона от старого центра города до Нового Херсонеса»
26.06.2025, 09:00
Глава города отметил успехи в развитии культурного кластера
Севастополь и вся Россия рискуют потерять уникальный памятник археологии
25.06.2025, 18:44
В балаклавской Кадыковке хотят застроить последние, малоизученные территории римского города-форта периода II-III веков нашей эры