В Севастопольском агропромышленном кластере появились три новых предпринимателя – Независимое телевидение Севастополя
В Севастопольском агропромышленном кластере появились три новых предпринимателя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастопольском агропромышленном кластере появились три новых предпринимателя
            [LINK] => /news/v-sevastopolskom-agropromyshlennom-klastere-poyavi-54894/
        )

)

В Севастопольском агропромышленном кластере появились три новых предпринимателя

26.05.2025, 10:15

В Севастополе прошло заседание экспертного совета агропромышленного кластера города. Свои предложения и их пользу для отрасли представили несколько индивидуальных предпринимателей. Области производства совершенное разные – от масляно-витаминных комплексов до валковых прессов.

Стать участником агропромышленного кластера – значит расширить рамки возможностей для своего производства. На прошедшем заседании экспертного совета свои проекты и их пользу представили три индивидуальных предпринимателя.

ЕЛЕНА СТОЯНОВА, заместитель директора Центра «Мой бизнес»: «Существует определённая процедура одобрения для вступления в кластер. Это должны быть субъекты малого, среднего предпринимательства в городе Севастополь, зарегистрированного в реестре. Они должны вести профильный вид деятельности».

Участие в агропромышленном кластере даёт возможность для реализации групповых проектов, добавляют в Центре «Мой бизнес».

ЕЛЕНА СТОЯНОВА, заместитель директора Центра «Мой бизнес»: «Это, конечно, взаимодействие, формирование кластерных цепочек и усиление, повышение продуктивности этих предприятий, которые внутри совместных кластерных проектов действуют и, наверное, повышают продажи своей продукции».

Немаловажным аспектом в продвижении продукции является сертификат соответствия. Именно благодаря ему будущему покупателю будет легче найти проверенного продавца. Программа по продвижению отечественных товаров «Сделано в России» призвана подтвердить добросовестность производителя как надёжного поставщика качественной продукции.

ЕЛЕНА СТОЯНОВА, заместитель директора Центра «Мой бизнес»: «Цель одна — это повышение узнаваемости наших продуктов. «Сделано в России» — это проект Российского экспортного центра и, конечно, наши участники с удовольствием в нём участвуют, потому что это престижно, это говорит о качестве продукции, это позволяет заявить о нашей продукции на весь мир».

Одним из трёх претендентов на статус участника кластера был Александр Земляной. Индивидуальный предприниматель производит масляно-витаминный комплекс, а после начала спецоперации стал отправлять сухие пайки для военнослужащих. Свой бизнес он задумал довольно давно, но к реализации идеи пришёл несколько лет назад.

АЛЕКСАНДР ЗЕМЛЯНОЙ, индивидуальный предприниматель: «Ещё, скажем так, в Украине запланированный, разрабатываемый [продукт]. Здесь мы просто его довели, сделали исследования лабораторные, подтвердили ожидаемое качество и сделали пробную партию. Мы производим на данный момент полностью готовое к продаже и реализации с декларацией соответствия два продукта – с 2022 масляный комплекс, с 2020 года – сухой паек быстрого приготовления «Сыта»».

Сертификат соответствия «Сделано в России» на масляно-витаминный комплекс производство уже получило. А в скором времени появится ещё один, делится индивидуальный предприниматель.

АЛЕКСАНДР ЗЕМЛЯНОЙ, индивидуальный предприниматель: «Зашли просто на сайт «Моего бизнеса», обнаружили такую возможность. Комплект документов, которые запрашиваются при заполнении заявки у нас уже был, мы его приложили, отправили заявку, связались с менеджером и, собственно, всё. Через некоторое время получили сертификат».

Сегодня агропромышленный кластер насчитывает более 53 компаний, которые направлены на развитие сельского хозяйства, производство различного вида продукции и научных исследований.

Арина Сурнова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2025-05-26T10:15:00
В Севастопольском агропромышленном кластере появились три новых предпринимателя
В Севастопольском агропромышленном кластере появились три новых предпринимателя
Другие материалы об этом
В День города ФК «Севастополь» добыл победу в Черкесске
17.06.2025, 09:28
14 июня наша команда проводила выездной матч против «Нарта»
В 83-ю годовщину гибели 365-й батареи прошёл памятный митинг
16.06.2025, 19:03
В 83-ю годовщину гибели 365-й зенитной батареи на территории легендарного форта «Сталин» прошёл памятный митинг. 13 июня 1942 года, оставшись практически без боеприпасов и личного состава, командир батареи старший лейтенант Иван Пьянзин вызвал огонь на себя
В театре им. Луначарского прошла торжественная церемония награждения жителей Севастополя
16.06.2025, 18:30
В театре им. Луначарского 14 июня состоялось почётное награждение жителей города. Деятелей в области медицины, образования, культуры, туризма и журналистики поздравил губернатор Михаил Развожаев
100 лет детства: Международный лагерь «Артек» отмечает вековой юбилей
16.06.2025, 17:42
От палаточного лагеря на берегу Чёрного моря до крупнейшего в мире центра детского образования и отдыха. «Артек» празднует вековой юбилей.
«Мы славим тебя, родной Севастополь!»: на Малаховом Кургане отметили День города
16.06.2025, 15:43
Разнообразные мастер-классы, квесты, игры, квартал ремесленников и, конечно же, концерт – это лишь часть программы, которую Музей обороны Севастополя подготовил для своих гостей на территории мемориального комплекса «Малахов Курган» в честь Дня рождения города-героя
Российские богатыри показали свою силу на «Евразийских играх – 2025»
16.06.2025, 15:04
Показать свою силу приехали богатыри со всей страны. В ходе фестиваля был установлен рекорд России по толканию ядра.