В севастопольских школах прошёл предпоследний в этом учебном году «Разговор о важном» – Независимое телевидение Севастополя
В севастопольских школах прошёл предпоследний в этом учебном году «Разговор о важном»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В севастопольских школах прошёл предпоследний в этом учебном году «Разговор о важном»
            [LINK] => /news/v-sevastopolskikh-shkolakh-proshyel-predposledniy--50741/
        )

)

В севастопольских школах прошёл предпоследний в этом учебном году «Разговор о важном»

14.05.2024, 08:30

В севастопольских школах прошёл предпоследний в этом учебном году «Разговор о важном». Беседу посвятили русскому языку и творчеству Александра Сергеевича Пушкина. По традиции, занятие провели в развлекательном формате: ребята выполняли задания в группах, некоторые подготовили индивидуальные выступления.

Определить сказку по нескольким строчкам, решить математический пример, чтобы узнать дату рождения писателя и ответить на вопросы по истории – эти и другие задания ученики билингвальной гимназии №2 выполняли во время урока «Разговоры о важном». Темой занятия стал русский язык, творчество Александра Сергеевича Пушкина и его вклад в отечественную литературу.

МИРОСЛАВА БИБЧЕНКО, ученица 1 «В» класса билингвальной гимназии №2: «Мне нравится Александр Сергеевич Пушкин, потому что он пишет красивые стихи, и он такой знаменитый писатель, и мне он нравится. Люблю читать что-то о зверях, какие-то книги о зверях. Что-то такое интересное, книги о волшебстве, о Гарри Поттере».

«Разговоры о важном» – не типичный урок, а творческое занятие, на котором ребята узнают интересные факты с помощью видеоматериалов и креативных заданий.

НЕЛЯ КОРОЛЁВА, учительница начальных классов билингвальной гимназии №2: «День Рождения у Пушкина не сегодня. День Рождения у Пушкина 6 июня. Но этот день ещё отмечен тем, что Организация Объединённых Наций объявила о праздновании Дня русского языка во мире. Именно в этот день чествуют русский язык, знатоков, тех, кто любит, тех, кто читает на русском языке, тех, кто говорит на русском языке. В Смольном университете разделялся учитель и воспитатель. Занятия «Разговоры о важном» – это как раз роль воспитывающая, это выполнение программы по воспитанию».

Уроки «Разговоры о важном» проводятся не только в Севастополе, но и по всей стране уже не первый год. По словам педагогов, такие занятия помогают дополнить учебную программу и воспитывать в детях важные этические и моральные качества, а главное – прививать любопытство и интерес к саморазвитию.

НЕЛЯ КОРОЛЁВА, учительница начальных классов билингвальной гимназии №2: «Вы знаете, они ждут всегда эти занятия, им очень нравится, они всегда готовятся, они знают, что будет что-то интересное. Сегодня была работа в группах, на прошлых уроках была работа по рабочим местам, где каждый должен был выполнить какое-то задание, они… когда что-то новое услышат, вот вы знаете, об обратной связи о сегодняшнем уроке, лучше говорить завтра. Когда кто-то из них придёт и скажет: «А мы с мамой и с папой ездили на грот Дианы, смотрели, где был Пушкин».

Этот урок стал предпоследним в учебном году. Совсем скоро ребята отправятся на каникулы, чтобы уже в сентябре вернуться в школу – и к разговорам о важном – с новыми силами.

Дарья Гзюнова, Юрий Реутин, «Севинформбюро»


2024-05-14T08:30:00
В севастопольских школах прошёл предпоследний в этом учебном году «Разговор о важном»
В севастопольских школах прошёл предпоследний в этом учебном году «Разговор о важном»
Другие материалы об этом
Севастопольцам вручили грамоты за многолетнее участие в акции «Подвезу ветерана»
06.06.2025, 17:01
Церемония состоялась 5 июня в кинотеатре «Победа»
В Севастополе прошли Первенство и Чемпионат города по фехтованию
06.06.2025, 16:06
Соревнования организованы на базе спортивной школы №5, в них приняли участие 30 ребят
В преддверии Дня социального работника в Севастополе наградили лучших сотрудников сферы
06.06.2025, 15:28
С приближающимися праздничными датами сотрудников поздравил губернатор Севастополя Михаил Развожаев
В Севастополе с 16 июня вводят особый противопожарный режим
06.06.2025, 15:09
Режим будет действовать до укрепления или стабилизации пожарной безопасности
Купальный сезон в Севастополе начнётся 15 июня
06.06.2025, 14:36
Подготовка пляжей ещё продолжается
Губернатор Севастополя проверил организацию работы детского оздоровительного лагеря «Ласпи»
06.06.2025, 10:33
Об этом он сообщил во время проверки организации работы учреждения в четверг, 5 июня