В Севастополе завершились общественные обсуждения проекта Генерального плана – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе завершились общественные обсуждения проекта Генерального плана
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе завершились общественные обсуждения проекта Генерального плана
            [LINK] => /news/v-sevastopole-zavershilis-obshchestvennye-obsuzhde-49547/
        )

)

В Севастополе завершились общественные обсуждения проекта Генерального плана

02.02.2024, 19:01

В Севастополе завершились общественные обсуждения проекта Генерального плана. В пятницу, 2 февраля, в 19:00 закрылись экспозиции, посвящённые главному градостроительному документу нашего города. Окончательные итоги обсуждений подведёт специальная рабочая группа, промежуточные цифры 1 февраля журналистам озвучил исполняющий обязанности вице-губернатора Севастополя Максим Жукалов.

МАКСИМ ЖУКАЛОВ, и. о. заместителя губернатора Севастополя: «На позавчера [30 января] было уже более 3400 участников на экспозиции, обращений было более 1400. Я документ оцениваю положительно. Он действительно проработан качественно. Те недочёты, которые есть, легко могут быть устранены – для этого мы его и предоставляем жителям, всему профессиональному сообществу, чтобы его обсудить. И чтобы этот документ был, наверное, и устраивал всех. И чтобы мы смогли по нему жить следующие 20 лет».

Максим Жукалов одной из особенностей проекта Генплана назвал активное развитие Северной стороны Севастополя.

МАКСИМ ЖУКАЛОВ, и. о. заместителя губернатора Севастополя: «Перенос административного центра на Северную сторону, формирование жилого района, перенос вокзала, предложения по строительству тоннеля – это всё говорит о том, что Северная сторона будет активно развиваться. Она с точки зрения географической, по сейсмическим характеристикам достаточно удобна, комфортна, по обеспечению коммунальной инфраструктуры. Поэтому мы считаем, что это одно из ключевых предложений нового проекта Генерального плана».

В среду, 31 января, проект Генплана был рассмотрен в Законодательном собрании города по инициативе постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам. Депутаты в целом положительно оценили представленный вариант документа, однако с некоторыми предложениями разработчиков парламентарии категорически не согласились – это, к примеру, расширение зоны населённых пунктов в Байдарской долине, а также возможная застройка территории аэродрома «Юхарина балка».

Максим Жукалов прокомментировал одно из обращений севастопольцев: переживания жителей улиц, расположенных в окрестностях будущего культурного кластера на мысе Хрустальном. Здесь для развития транспортной сети будут изъяты несколько объектов недвижимости.

МАКСИМ ЖУКАЛОВ, и. о. заместителя губернатора Севастополя: «На территории, прилегающей к культурно-образовательному кластеру, организация паркового пространства планируется. Вместе с тем функциональные зоны, на которых размещены многоквартирные жилые дома, которые вызвали беспокойство у жителей – будут пересмотрены. На совместном заседании рабочей группы внесём соответствующие корректировки в проект Генерального плана. Вместе с тем обращаю внимание, что частично обращения, связанные с реализацией на территории мыса Хрустального строительства дороги по улице Капитанской – в отношении данного линейного объекта – утверждена документация по планировке территории, которая действительно предусматривает изъятие с соразмерной компенсацией по рыночной стоимости. Мы договариваемся с людьми, заключаем соглашения. Если такое соглашение не будет заключено, тогда справедливая цена будет установлена по результатам судебного разбирательства».

2024-02-02T19:01:00
В Севастополе завершились общественные обсуждения проекта Генерального плана
В Севастополе завершились общественные обсуждения проекта Генерального плана
Другие материалы об этом
В «малом» небе — большие задачи: как боец «Малый» стал универсальным специалистом
10.05.2026, 13:45
На передовой редко бывает так, чтобы военнослужащий годами оставался в одной роли
Севастополь празднует 81-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне
09.05.2026, 16:15
9 мая – 82-я годовщина освобождения города от немецко-фашистских захватчиков
9 мая на мемориальном комплексе «Cапун-гора» прошёл фестиваль «Знамёна Славы»
09.05.2026, 15:40
Музей обороны Севастополя в 28-й раз проводит фестиваль «Знамёна Славы»
Первая гвардейская часть в составе Приморской армии
09.05.2026, 15:05
30 апреля 1942 года недалеко от линии фронта в Инкерманской долине состоялись торжества: 265-й корпусной артполк стал первой гвардейской частью в составе Приморской армии
Основные события недели в Севастополе: 4 – 10 мая
09.05.2026, 14:11
Севастополь отмечает 81-ю годовщину Великой Победы и 82-ю годовщину освобождения Города-Героя от немецко-фашистских захватчиков
Прокуратура Севастополя помогла восстановить жилищные права местному жителю
09.05.2026, 11:15
За неделю с 4 по 8 мая сотрудники ведомства провели 41 проверку