В Севастополе зафиксировали абсолютный максимум выпадения снега за последние 30 лет. Предварительную информацию специалистов Росгидрометцентра озвучил заместитель губернатора города Николай Жигулин на заседании местного Правительства. По данным ведомства, за несколько дней в Севастополе выпало около 30 сантиметров снега.
НИКОЛАЙ ЖИГУЛИН, заместитель губернатора Севастополя: «Абсолютный максимум за последние 30 лет залпового выпадения осадков. Были предельно близкие к высоте этого снежного покрова 2010 и 2017 годы. Но вообще фиксируют, что залповый приход буквально в два дня».
Другой вице-губернатор Алексей Парикин доложил, что на дорогах города в последние дни работало 95 единиц коммунальной техники. В том числе бороться с непогодой помогают военнослужащие Черноморского флота и сотрудники ГИБДД. Для посыпки дорог «Севавтодор» подготовил 2 тысячи тонн песчано-соляной смеси. Реагенты для этих целей не применяют. Вице-губернатор признался, что для одновременной очистки всех севастопольских дорог количества техники не хватает.
МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Вы мне докладывали, что порядка 250 единиц должно было быть, чтобы чистить одновременно все дороги с таким уровнем снегопада. У нас со всеми дополнительно привлечёнными около 50 было. Ну, 250 единиц специализированной техники держать в городе с учётом, что раз в пять лет в течение трёх дней».
Также чиновники признали, что в работе общественного транспорта из-за обильного снегопада произошёл сбой. По словам Алексея Парикина, некоторые автобусы не смогли выехать со своих баз.
АЛЕКСЕЙ ПАРИКИН, заместитель губернатора Севастополя: «Были сбои в работе общественного транспорта на различных участках города. Сейчас морской и наземный транспорт приведены в штатное состояние. Сбои были из-за того, что обильный снегопад прошёл. У нас 1100 километров дорог и обеспечить в полном объёме тем количеством техники, которое у нас имеется, мы не справляемся с такими возможностями, чтобы всё устранить».
За несколько дней в Севастополе произошло 32 ДТП. В 40% случаях причина – в отсутствии зимней резины на автомобилях. Тем временем, по мнению чиновников, ресурсоснабжающие организации отработали удовлетворительно. Перебои с теплоснабжением района улицы Горпищенко связано с превышением лимитов потребляемой электроэнергии местными жителями. Необходима модернизация сетей электроснабжения.
НИКОЛАЙ ЖИГУЛИН, заместитель губернатора Севастополя:«Необходима реконструкция подстанции №3, устанавливать более мощные трансформаторы. И у нас фиксировались порывы кабельных линий, которые были проложены аж после войны в 1946 году от подстанции. Больше там ремонт никто не производил. Сейчас работают 10 бригад ПС-102 во взаимодействии с «Севастпольэнерго». Завтра уже фиксируем плюсовые температуры. Остальные мероприятия мы для себя наметили, знаем, что делать».
Также обнажилась необходимость замены системы водоснабжения в районе улицы Пушкина. За один день там произошло четыре порыва чугунных труб.