В Севастополе выбирают лучшего экскурсовода
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе выбирают лучшего экскурсовода
            [LINK] => /news/v-sevastopole-vybirayut-luchshego-ekskursovoda-6543/
        )

)

В Севастополе выбирают лучшего экскурсовода

25.06.2018, 19:14

В Севастополе выбирают лучшего экскурсовода. Семь гидов показали свое мастерство и знание теории в одной из номинаций регионального этапа конкурса «Лучший по профессии в индустрии туризма – 2018». Цель профессиональных состязаний – вывести качество сферы гостеприимства на новый уровень.

Наталья Пискова в экскурсионном бизнесе – 10 лет. Она одна из участниц конкурса «Лучший по профессии в индустрии туризма» – вместе с шестью другими экскурсоводами борется за звание лучшего гида. Уже сдала тесты на знание законодательства в сфере турима, теперь – практическая часть. Задание для всех конкурсантов одно – провести самую интересную автобусную экскурсию по центральному городскому кольцу.

НАТАЛЬЯ ПИСКОВА, экскурсовод: «Люблю свой город. Поэтому, наверное, жизнь сложилась так, что не рассказывать о нём не могу. Поэтому и пришла в эту профессию, чтобы люди, которые приезжают к нам, в наш замечательный город, понимали его душу, любили, знали, и возвращались к нам, сюда, вновь и вновь».

Экскурсовод рассказывает: наш город – трёхцветный. Белый – цвет фасадов домов из инкерманского камня, зелёный – цвет парков, а синий – 33 глубоководных севастопольских бухты. Акцент в своей экскурсии гид сделала на истории людей, ставших героями летописи Севастополя.

НАТАЛЬЯ ПИСКОВА, экскурсовод: «Об адмиралах, которые создавали историю нашего города, о своей семье, которая живёт здесь. Я – севастополец в седьмом поколении. Представьте, сколько моих прабабушек и прадедушек жили здесь, работали, и все очень любили этот замечательный город».

Эта профессия в семье Натальи Писковой – преемственная. Прадедушка был одним из первых экскурсоводов Военно-исторического музея Черноморского флота, и в годы гражданской войны помог сохранить его фонды от разграбления.

НАТАЛЬЯ ПИСКОВА, экскурсовод: «Он приехал сюда в 1890 году. А с 1894 года он работал в музее Черноморского флота, был смотрителем, билетёром, ну и, естественно, экскурсоводом. Так что традиции у нас в семье давние экскурсоводческие».

В среднем экскурсия по Севастополю длится три часа, с посещением музеев – семь часов. А на обзорную прогулку по центру хватает полутора, рассказывают опытные гиды. Участникам конкурса нужно уложиться в 20 минут.

ЛАРИСА ДУДКИНА, заместитель начальника Главного управления культуры Правительства Севастополя: «В Севастополе достаточно большое количество гидов-экскурсоводов. Часть из них вошла в туристский реестр города. Мы надеемся, что их будет больше».

В составе экспертного совета – представители Севастопольского центра развития туризма, Центральной городской библиотеки имени Льва Николаевича Толстого, музеев города. Уровень мастерства экскурсовода они оценивают по 5-балльной шкале.

ЛАРИСА ДУДКИНА, заместитель начальника Главного управления культуры Правительства Севастополя: «В первую очередь, этот человек должен любить город Севастополь, знать историю города, обладать коммуникативными особенностями, должен владеть культурой речи».

Итоги регионального конкурса «Лучший по профессии в индустрии туризма» Правительство Севастополя объявит 28 июня. Кроме гидов, выберут самых гостеприимных работников гостиничного бизнеса, менеджеров въездного и внутреннего туризма, горничных и мастеров-ремесленников. Победители получат призы и представят наш город на Всероссийском этапе конкурса.

Екатерина Коломиец, Дарья Шарипова, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2018-06-25T19:14:00
В Севастополе выбирают лучшего экскурсовода
В Севастополе выбирают лучшего экскурсовода
Другие материалы об этом
К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в СЦКИ прошла «Встреча поколений»
25.04.2025, 19:02
В ней приняли участие ветераны войны, Вооружённых сил и участники спецоперации, а также севастопольская молодёжь: школьники, кадеты, юнармейцы
Севастопольские росгвардейцы присоединились к Международной акции «Диктант Победы»
25.04.2025, 17:35
Одной из площадок в Севастополе стал детский центр «Корсунь»
В пяти регионах России в новом учебном году введут оценки за поведение
25.04.2025, 16:33
Второй день совещания был больше посвящён приоритетам в работе на следующий учебный год
На памятнике воинам 8-й бригады морской пехоты восстановили утраченную надпись
25.04.2025, 14:43
Утраченную надпись на памятнике воинам 8-й бригады морской пехоты в Верхнесадовом восстановили благодаря усилиям Алексея Третьяка
Севастопольский детский конструктор «Кубер» представили на XX юбилейном форуме «Госзаказ»
25.04.2025, 11:40
Масштабное событие в сфере государственных, муниципальных и корпоративных закупок проходит с 23 по 25 апреля в Санкт-Петербурге
Фундаменты 38 домов отремонтируют в Севастополе в 2025 году
25.04.2025, 10:20
Один из них расположен по адресу: улица Бутакова, 6