В Севастополе впервые уличное освещение скрестили с интернетом – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе впервые уличное освещение скрестили с интернетом
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе впервые уличное освещение скрестили с интернетом
            [LINK] => /news/v-sevastopole-vpervye-ulichnoe-osveshchenie-skrest-10975/
        )

)

В Севастополе впервые уличное освещение скрестили с интернетом

25.12.2018, 10:02

В Севастополе впервые для питания уличного освещения применили экспериментальный кабель СИП-2. В будущем, благодаря новым технологиям, он станет проводником интернета. Инновационное освещение появилось на улице Горпищенко. Общая протяженность кабеля 2 километра 200 метров: от троллейбусного депо до выезда из города в Нахимовском районе. На установку 62-х светильников «Горсвету» понадобилось 6 месяцев. По словам директора «Горсвета», в его ведомство часто приходили запросы от местных жителей, которые жаловались на отсутствие освещения на этом участке, но решить эту проблему смогли только после дополнительного финансирования. Теперь у людей будет не только свет, но и интернет.

ИЛЬГИЗАР ШАМСУТДИНОВ, директор ГБУ «Горсвет»: «На этом проекте по улице Горпищенко был использован экспериментальный провод СИП-2, в котором одним из проводов является провод с оптоволокном, там 36 каналов связи, в будущем эти каналы связи будут представлены интернет-провайдерам для проведения интернета, цифрового телевидения». 

В 2019-2021 годах, Правительство планирует потратить 800 миллионов рублей на модернизацию сетей наружного освещения. Правда, переход на подземные провода в ближайшем будущем городу «не светит». По словам губернатора, безвоздушная прокладка потребует комплексной реконструкции не только фонарей, но и тротуарной сети.

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, губернатор Севастополя: «Пока мы наверстываем то, что можно сделать сразу, это: замена ламп, устройство новых ламп, там, где дети идут в школу, в садики, очень много нареканий. Мы в этом году переростили, примерно, 3 тысячи 800 светоточек, у нас всего 21 тысяча, но за год 3 тысячи 800. Это первый этап, а когда будем готовы капитально подходить, убирать эти, грубо говоря, сопли, эти провода — это будет чуть позже и, конечно, только в центральной части города. В населенных пунктах, я думаю, это длительное время будет все-таки воздушный способ прокладки сетей».

Наружное освещение было восстановлено по улице Чернореченская и Нефтяная, а в посёлке Штурмовое и Сахарная головка построена совершено новая линия, и установлено 109 новых светодиодных светильников. В следующем году будет проведен капитальный ремонт, строительство и реконструкция 15 объектов. 

2018-12-25T10:02:00
В Севастополе впервые уличное освещение скрестили с интернетом
В Севастополе впервые уличное освещение скрестили с интернетом
Другие материалы об этом
На Первенстве Севастополя по гребле на байдарках и каноэ определили лучших
02.06.2025, 19:01
По результатам турнира будут сформированы списки кандидатов в сборные команды города для участия в межрегиональных и всероссийских стартах
В Севастополе приступили к ремонту ранее неучтённых дорог
02.06.2025, 17:42
Речь идёт о внутриквартальных проездах, которые не стояли на балансе
В Севастополе заработала инспекция по фиксации нарушений правил парковки
02.06.2025, 16:59
Новое подразделение появилось в структуре Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры
Юные и активные: в Севастополе начался трудовой семестр для школьников
02.06.2025, 14:39
2 июня на стадионе им. 200-летия Севастополя ребятам торжественно вручили путёвки на рабочие места
Детский омбудсмен Севастополя проверила проведение ЕГЭ по физике и обществознанию
02.06.2025, 14:02
2 июня прошёл единый государственный экзамен по обществознанию и физике
50 экипажей приняли участие в традиционной гонке «Байдары» от севастопольской Федерации автоспорта
02.06.2025, 11:58
Знакомая всем ценителям скорости и адреналина горная гонка «Байдары» вновь прошла в Орлином