В Севастополе в пользу города взыскивают долги по украинским кредитам на жильё – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе в пользу города взыскивают долги по украинским кредитам на жильё
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе в пользу города взыскивают долги по украинским кредитам на жильё
            [LINK] => /news/v-sevastopole-v-polzu-goroda-vzyskivayut-dolgi-po--42173/
        )

)

В Севастополе в пользу города взыскивают долги по украинским кредитам на жильё

23.07.2022, 13:37

В Севастополе долги по украинским кредитам на жильё считают госсобственностью. ГУП «Дирекция управления имуществом», подведомственное городскому Правительству, намерено взыскать с семей, взявших ипотеку до 2014 года за средства украинского Фонда содействия молодёжному строительству, все накопившиеся за 8 лет задолженности.

Это следует из ответа на запрос редакции «Независимого телевидения Севастополя». Государственное унитарное предприятие считает законным правообладателем требований по таким кредитам только себя. Далее – цитата:

«Вступивших в законную силу решений, подтверждающих возможность уплаты задолженности по кредитному договору в пользу третьих лиц, в настоящее время не имеется».

Севастопольцы не согласны платить дважды – ведь с 2014 года люди продолжали перечислять деньги украинскому кредитору. Кроме того, ипотечных должников волнуют и другие вопросы, например, корректность пересчёта суммы в рубли.

ПО ТЕМЕ: Суд впервые встал на сторону собственников жилья, построенного по украинской госпрограмме.

Речь идёт о жилье в многоквартирных домах на проспекте Победы, улицах Тульской и Комбрига Потапова, средства на которые люди брали в начале 2000-х годов в региональном управлении Государственного специализированного финансового учреждения «Государственный фонд содействия молодёжному строительству».

«Дирекция управления имуществом» ссылается на решение Севастопольского горсовета от 17 марта 2014-го «О статусе города-героя» и региональный закон «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений», принятый в июле того же года. Эти документы закрепляют право города на госсобственность Украины, находящуюся на территории Севастополя. В том числе – требования по кредитам государственного фонда.

При этом Департаментом по имущественным и земельным отношениям Севастополя право на такое госимущество было передано «Агентству по ипотечному жилищному кредитованию» только в ноябре 2018 года. В октябре 2020-го структура получила имя ГУП «Дирекция управления имуществом». Исполняющий обязанности его главы Вячеслав Пахомов настаивает, что правомочность предприятия подтверждена решениями судов. По всем бывшим должникам украинского Фонда содействия молодёжному строительству поданы иски, большая часть из которых уже рассмотрена судами первой инстанции – по ним ведётся исполнительное производство.

2022-07-23T13:37:00
В Севастополе в пользу города взыскивают долги по украинским кредитам на жильё
В Севастополе в пользу города взыскивают долги по украинским кредитам на жильё
Другие материалы об этом
На ПМЭФ губернатор Севастополя подписал ряд соглашений о застройке города
21.06.2025, 17:02
Подробнее о каждом договоре глава региона рассказал на своих страницах в социальных сетях
На улице Тараса Шевченко с 28 июня изменится схема движения
21.06.2025, 16:00
Также со следующей недели на перекрёстке Столетовского проспекта с улицей Колобова будет ограничен въезд к многоквартирным домам №№ 27 и 29 по Столетовскому проспекту
Предприниматели обсудили в Севастополе роль третейского разбирательства в бизнесе
21.06.2025, 14:35
Её организовали Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Севастополе Илья Пестерников и Центральное окружное отделение Арбитражного центра при РСПП
В Севастополе прошёл конкурс семейного творчества «Дефиле колясок-2025»
21.06.2025, 13:30
Городской конкурс семейного творчества прошёл 20 июня
Пресекли многомиллионные взятки и реализацию незаконных товаров – Прокурорский надзор
21.06.2025, 12:19
За прошедшую неделю с 16 по 20 июня ведомство провело 50 проверок
Как купить билет на поезд в Крым в высокий спрос?
21.06.2025, 11:37
Обратите внимание на услугу «Лист ожидания»