В Севастополе в Артиллерийской бухте появится велопарковка – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе в Артиллерийской бухте появится велопарковка
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе в Артиллерийской бухте появится велопарковка
            [LINK] => /news/v-sevastopole-v-artilleriyskoy-bukhte-poyavitsya-veloparkovka-7941/
        )

)

В Севастополе в Артиллерийской бухте появится велопарковка

22.01.2018, 20:28

В Артиллерийской бухте появится велостоянка. Реализацией проекта на общественном пространстве занимается научно-образовательный центр «Урботех». С осени 2017 года он работает на базе Севастопольского государственного университета. Одна из главных задач центра – благоустроить общественные территории с пользой и комфортом для горожан.

Благоустройством общественных пространств в Севастополе с осени прошлого года занимается научно-образовательный центр «Урботех». Его участники разрабатывают проекты и концепции свободных пространств для жителей нашего города. Один из таких проектов – бывшая парковка, на территории Артиллерийской бухты – теперь радует севастопольцев комфортной зоной отдыха со скамейками и небольшим скейтпарком.

ЕКАТЕРИНА МИКЛЯСЕВИЧ, архитектор научно-образовательного центра «Урботех» при Севастопольском государственном университете:

«Данное размещение скамеек предполагает размещение вдоль главной аллеи. Первоначально мы предполагали, что будет также благоустроена и территория «Ивушки», но в процессе решено было просто засеять её газоном. Изначально эти стенды формируют так называемую зелёную аллею. Создается ощущение все-таки не каменной среды, а уже небольшого зелёного уголочка на бывшей парковке».

Небольшая зона отдыха поделена на две части так, чтобы скейтбордисты не мешали тем, кто пришел просто посидеть на скамейке и насладиться морским пейзажем. Лавочки в этом парке выдержаны в особом стиле – они повторяют форму здания главного корпуса Севастопольского государственного университета. Работники научно-образовательного центра «Урботех» рассказали, что скоро здесь появится и велопарковка, которой, по их мнению, как раз и не хватает.

АЛЕКСАНДРА СМОРОДИНОВА, архитектор научно-образовательного центра «Урботех» при Севастопольском государственном университете:

«Дизайн был переработан под данную среду, добавились якоря, дощечки и прочая красота, которая здесь присутствует. Она рассчитана на шесть мест. Не является парковкой долгого хранения, это скорее для тех, кто будет отдыхать в данном пространстве. То есть можно оставить ненадолго велосипед, зайти в какое-то кафе, либо отвлечься, отдохнуть».

Конструкция предусматривает не только секции для парковки велотранспорта, но и скамейки, рассказывает Александра. Несмотря на то, что центр основан недавно, на его счету уже реализовано 13 проектов, подчеркнул руководитель «Урботеха» Алексей Комов.

АЛЕКСЕЙ КОМОВ, руководитель научно-образовательного центра «Урботех» при Севастопольском государственном университете:

«Это проекты, начиная от регламентов и заканчивая непосредственно прикладными заданиями, которые нужны и университету для улучшения его собственного вида. Именно проектная и образовательная функция заложены именно в идею создания нашего научно-образовательного центра».

Дальнейшие планы центра «Урботех» – организовать общественное пространство на площади 50-летия СССР. В запасе у молодых архитекторов уже есть несколько предложений и идей по благоустройству площади. Активисты ждут, когда Правительство города решит вопрос с организацией торговли на этой территории.

 

Дарья Юхновская, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2018-01-22T20:28:00
В Севастополе в Артиллерийской бухте появится велопарковка
В Севастополе в Артиллерийской бухте появится велопарковка
Другие материалы об этом
В «Херсонесе Таврическом» в 9-й раз проходит крупный научный форум
04.06.2025, 18:40
На ней учёные со всей страны выступают с докладами и обсуждают актуальные вопросы, связанные с этим направлением исследований
Губернатор Севастополя рассказал об очереди на участки земли для бойцов СВО
04.06.2025, 18:35
В своём отчёте о работе городского Правительства за 2024 год он привёл следующие цифры
Музей им. Крошицкого должен вернуться в историческое здание осенью 2025 года
04.06.2025, 18:22
Об этом журналистам рассказал губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Таврическая набережная в Балаклаве откроется в конце лета 2025 года
04.06.2025, 18:05
Об этом заявил губернатор Михаил Развожаев, выступая перед депутатским корпусом
В СЦКИ открыта выставка Сергея Берлова «Великий город и его великие люди»
04.06.2025, 17:55
Экспозиция посвящена предстоящей 242-й годовщине основания Севастополя, которая будет отмечаться 14 июня
Транспортную развязку на улице Генерала Мельника в Севастополе украсили разноцветными бархатцами
04.06.2025, 17:30
Специалисты ГБУ «Парки и скверы» работали над композицией в три этапа