В Севастополе стартовала ежегодная всероссийская акция «Дарите книги с любовью» – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе стартовала ежегодная всероссийская акция «Дарите книги с любовью»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе стартовала ежегодная всероссийская акция «Дарите книги с любовью»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-startovala-ezhegodnaya-vserossiyskaya-39567/
        )

)

В Севастополе стартовала ежегодная всероссийская акция «Дарите книги с любовью»

02.02.2022, 09:30

В Центральной городской детской библиотеке имени Аркадия Гайдара стартовала акция «Дарите книги с любовью». В Севастополе она проходит уже в шестой раз. Акция приурочена к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля во многих странах мира.

День книгодарения в международном календаре праздников появился относительно недавно, в 2012 году, по инициативе школьного библиотекаря из Америки Эмми Бродмур. В России стали его отмечать шесть лет назад. Одна из главных целей акции, предваряющей праздник, – безвозмездное пополнение и обновление фондов наших библиотек.

ИРИНА РОМАНЕЦ, директор Департамента культуры Правительства Севастополя: «Детская библиотека подключилась к ней три года назад. И мы за эти годы видим, как увеличивается количество дарителей, желающих подарить нам книги. Если в первый год, шесть лет назад, у нас было всего 300 дарителей книг, то в прошлом году их уже было более пяти тысяч».

В числе первых участников акции, пришедших в Центральную городскую детскую библиотеку имени Аркадия Гайдара в первый день, – руководство местного Департамента культуры, Севастопольский театр юного зрителя, издательство «Альбатрос» и Уполномоченный по правам ребёнка в Севастополе. На каждом переданном в фонды экземпляре будет стоять особенная именная печать «В дар библиотеке от мецената».

МАРИНА ПЕСЧАНСКАЯ, Уполномоченный по правам ребёнка в Севастополе: «Я детям дарю сегодня Библию в рассказах для детей, потому что общие ценности, морально-нравственные, христианские, закладываются именно в чтении Библии детям, в иллюстрациях, в картинках, когда дети могут задать живые вопросы и получить такие же правдивые ответы».

В январе детская библиотека имени Гайдара совместно с представителями благотворительного фонда «Клуб добряков» при участии неравнодушных севастопольцев собрала и передала в дар книги для ребят, проходящих лечение в городских больницах. А в течение ближайших двух недель наши библиотеки ждут подарков в виде источника знаний от каждого, кто пожелает их преподнести.

ЕЛЕНА ПАНЧЕНКО, директор Центральной городской детской библиотеки им. А. П.  Гайдара: «В нашем случае я уверена, что все дети будут очень рады подаренным книгам. Это может быть книга, купленная в магазине, это может быть новая книга, прочитанная, но которая находится в хорошем состоянии и тоже принесённая в библиотеку. Детские библиотеки, и в особенности их читатели, конечно же, нуждаются в новых, интересных, красочных, полезных книгах».

Печатные издания в рамках акции «Дарите книги с любовью» можно преподносить в подарок любой библиотеке как для детей, так и для взрослых, а также книгохранилищам, работающим при учреждениях образования и культуры. 14 февраля, непосредственно в Международный день книгодарения, в библиотеки имени Гайдара и Толстого придут представители издательств, севастопольские писатели и поэты, которые презентуют свои произведения и также безвозмездно передадут их в фонды.  

Максим Давыдов, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»


2022-02-02T09:30:00
В Севастополе стартовала ежегодная всероссийская акция «Дарите книги с любовью»
В Севастополе стартовала ежегодная всероссийская акция «Дарите книги с любовью»
Другие материалы об этом
В Севастополе прошёл финал регионального этапа Большого всероссийского фестиваля «АРТбухта»
19.02.2026, 13:25
Юные таланты в возрасте от 7 до 18 лет боролись за право представить город на всероссийском гала-концерте в Москве
В 11-й раз в Севастополе отметили День Российских студенческих отрядов
19.02.2026, 12:33
С 2015 года более 5 тысяч человек в нашем городе стали участниками этого движения
Севастопольские орнитологи рассказали о видах птиц, которые зимуют в бухте Круглой
19.02.2026, 09:00
19 февраля в России отмечается День орнитолога. Севастопольские специалисты рассказали о том, что можно узнать, наблюдая за птицами
Воспитателя года в Севастополе выбирают из семи работников детских садов
18.02.2026, 17:22
Ранее конкурсанты подготовили видеовизитки, где рассказали о своём профессиональном пути. Теперь же семи работникам дошкольных образовательных учреждений города предстояло провести занятия для детей и родителей
Реконструкцию водовода в центре Севастополя планируют завершить до конца года
18.02.2026, 16:18
Реконструкцию многострадального объекта – водовод от улицы Лазаревской, 9 до площади Ушакова – планируют завершить до конца 2026 года
На поддержку севастопольских предприятий пищевой промышленности в 2026 году направят 40 млн рублей
18.02.2026, 15:21
Такая же сумма была выделена и в 2025-м, благодаря чему власти зафиксировали значительный рост мясопереработки