В Севастополе снизили налоги для предприятий туристической отрасли – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе снизили налоги для предприятий туристической отрасли
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе снизили налоги для предприятий туристической отрасли
            [LINK] => /news/v-sevastopole-snizili-nalogi-dlya-predpriyatiy-tur-46710/
        )

)

В Севастополе снизили налоги для предприятий туристической отрасли

26.06.2023, 10:45

В Севастополе для ряда предприятий снизили налоговые ставки. Соответствующий законопроект принят на пленарном заседании Законодательного собрания города на минувшей неделе. Поводом для него стало увеличение санкционного давления и ограничение транспортной доступности нашего региона.

АЛЕКСЕЙ ПЛОТНИКОВ, и.о. директора Департамента финансов Правительства Севастополя: «Оценив такую ситуацию, нашим экономическим блоком было подготовлено предложение о том, чтобы снизить ставки по упрощённой системе налогообложения до 1%, где являются объектами налогообложения доходы, и до 5% – доходы за вычетом расходов. Всё это должно касаться лишь тех организаций, которые осуществляют виды экономической деятельности по состоянию на 1 января 2023 года».

В список тех, кто сможет воспользоваться сниженными налоговыми ставками, вошли предприятия туристической отрасли, морского пассажирского транспорта, рестораны и кафе, а также те организации, которые занимаются созданием изделий народных художественных промыслов, торговле сувенирами, производством кино, видеофильмов.

АЛЕКСЕЙ ПЛОТНИКОВ, и.о. директора Департамента финансов Правительства Севастополя: «Также условием должно быть то, что выручка по данным видам деятельности совокупностью организации должна составлять не менее 80%».

Необходимость принятия такого законопроекта прокомментировала заместитель губернатора Севастополя Мария Литовко.

МАРИЯ ЛИТОВКО, заместитель губернатора Севастополя: «Мы понимаем, что ряд объектов вообще не открылся, мы констатируем и эти факты. Видим статистику по снижению туристического потока, то есть на майских праздниках зафиксировали падение до примерно 5-15% в зависимости от объекта. Сейчас это максимум 40% в зависимости от объекта. Вы абсолютно правы, что не все объекты снижают стоимость проживания, обосновывая это своей экономической эффективностью, но правда жизни такова, что турист выбирает рублём».

После обсуждений представленного документа севастопольские депутаты поддержали его сразу в двух чтениях.


2023-06-26T10:45:00
В Севастополе снизили налоги для предприятий туристической отрасли
В Севастополе снизили налоги для предприятий туристической отрасли
Другие материалы об этом
Севастопольские спасатели соревновались в ликвидации последствий ДТП
31.03.2026, 18:25
Семь команд от местного главка МЧС и одна – от «Спасательной службы Севастополя» приняли участие в традиционных соревнованиях по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий
Окна в пострадавшем от взрыва доме №20 на ул. Павла Корчагина заменят до 15 апреля
31.03.2026, 18:17
Об этом в своих социальных сетях рассказал исполняющий обязанности заместителя губернатора Севастополя Павел Иено
В соревнованиях по фиджитал-футболу на Спартакиаде студентов Севастополя приняли участие 9 команд
31.03.2026, 16:51
Турнир проходил в два этапа: сначала ребята играли в классический футбол в спорткомплексе СевГУ, а затем – переходили к матчам на виртуальных полях
Директора судоремонтной базы в Севастополе обвинили в мошенничестве более чем на 20 млн рублей
31.03.2026, 15:54
Военные следственные органы расследуют уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Судоремонтная база “Фрегат”» Сергея Шевцова
В 2026 году в Севастополе не будут взимать плату за аренду летних площадок для кафе
31.03.2026, 14:31
Соответствующее постановление было принято на заседании городского Правительства
В Севастополе приёмная кампания в первый класс стартует 1 апреля
31.03.2026, 13:47
О том, как будет проходить приём заявлений от родителей будущих школьников в Севастополе, рассказал директор Департамента образования и науки города Максим Кривонос