В Севастополе снесли перекрывшую доступ к морю дверь – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе снесли перекрывшую доступ к морю дверь
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе снесли перекрывшую доступ к морю дверь
            [LINK] => /news/v-sevastopole-snesli-perekryvshuyu-dostup-k-moryu--29557/
        )

)

В Севастополе снесли перекрывшую доступ к морю дверь

04.09.2020, 14:11

Закончена многолетняя борьба за свободный доступ к морю на мысе Фиолент. Точку в вопросе поставили сотрудники севастопольской прокуратуры – вместе с Правительством Севастополя они демонтировали металлическую дверь, установленную на спуске у дикого пляжа «Автобат». Лестница была оборудована ещё в украинские времена владельцами близлежащих дач, без какого-либо согласования с властями. Позже на ней был установлен пункт пропуска, из-за которого добраться до воды могли лишь только местные жители.

Вооружившись «болгаркой» сотрудники «Парков и скверов» срезают главную преграду к пляжу. Шум шлифовальной машины перебивают недовольные крики жителей ближайших садовых товариществ. До недавнего времени у них было эксклюзивное право на посещение данного пляжа. Попасть вниз можно было только по «пропускам», которые выдавались в индивидуальном порядке и без какого-либо правового обоснования. Их обладателями были не только домовладельцы этого района, но и остановившиеся в «серых» гостиницах туристы.

«Я считаю, что двери необходимы – нужно не допускать ночных здесь купаний, ночных бдений. У нас нет охраны ночной, люди сюда спускаются, пьют, бьют бутылки, жгут лежаки и это знают абсолютно все».

Примечательно, что дверь зачастую оставалась закрытой и в дневное время. Установка всех конструкций велась за счёт средств членов садового товарищества «Море» – председатель собирал деньги с жильцов на установку, в том числе, и ограждений подходов к морю. Вдобавок, установка режима пропуска – прямое противоречие Водному кодексу Российской Федерации, а именно – 6 статье, где чётко прописано: «Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд». Теперь человека, который установил этот барьер, может ждать серьёзный штраф. 

ЕВГЕНИЙ ПАВЕЛЬЧУК, старший прокурор отдела прокуратуры Севастополя: «Ранее поступали сообщения граждан по поводу ограничения доступа, нахождения аварийной лестницы и размещенной металлической двери. Материалы по результатам прокурорской проверки были направлены в Росприроднадзор и Департамент городского хозяйства. Будет дана оценка законности ограничения доступа и при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования».

Состояния лестницы самого спуска также вызвали массу вопросов у проверяющих. Металлические ступени выглядят ржавыми и небезопасными. Сам пляж находится в обвалоопасном участке, из гальки торчат ржавые прутья и другие конструкции, которые могут представлять опасность для отдыхающих. Но ни это, ни факт наличия знака о запрете купания, местных жителей не останавливает.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, и. о. директора Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Эксплуатация пляжа на сегодяшний момент – здесь элементарные действия по безопасности не применялись. Это опасно для малышей, которые сюда приходят, жителей. Сегодня в городе 34 пляжных территории обустроенных. Ближайшие – на Фиоленте, Омега, Солдатский. Расстояние между точками – 5 или 4 километра».

Позже на место прибыл председатель садового товарищества «Море» Сергей Савушкин и начал яро осуждать действия правоохранителей и сотрудников горхоза.

СЕРГЕЙ САВУШКИН, председатель ТСН СНТ «Море»: «Хотите ломать лестницу – ломайте лестницу, хотите дверь – ломайте дверь. Приехали с полицией, ломаете, здесь люди – 300 человек, не могут пройти и выйти, не могут пользоваться этим спуском».

Вступив в горячую полемику, в том числе, и с прибывшими на место журналистами, по словам корреспондентки государственного телеканала «СТВ», Алексей Савушкин позволил себе лишнего и начал распускать руки.

АЛЕКСАНДРА КОВАЛЁВА, корреспондент телеканала «СТВ»: «Когда я шла, спускалась – он меня узнал, увидел, подошёл, взял за затылок и сказал мне молчать. У меня есть свидетель, которая сзади шла. Он, как я поняла, понял, что он сделал не так и тут же, видимо, принял решение себя тоже как-то покалечить. У него кровь. Он написал заявление на меня в полицию, якобы, я ему нанесла телесные повреждения. В ответ я тоже написала заявление о лжесвидетельствовании».

Напомним, это не первый раз, когда городу приходилось добиваться открытия доступа к воде. 4 сентября вопрос был решён радикально – спиленную дверь сотрудники «Парков и скверов» убрали со спуска на пляж.

Кирилл Попов, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2020-09-04T14:11:00
В Севастополе снесли перекрывшую доступ к морю дверь
В Севастополе снесли перекрывшую доступ к морю дверь
Другие материалы об этом
На пл. Нахимова открылась посвящённая разработкам БПЛА фотовыставка «Крылатый ветер»
13.03.2026, 14:26
Экспозиция посвящена развитию беспилотной авиации в России
Учащиеся Севастопольского художественного колледжа разрабатывают афиши для Дворца культуры рыбаков
13.03.2026, 09:01
Некоторые из этих работ в ближайшее время появятся на улицах города
53 БПЛА сбили силы ПВО и ЧФ, отражая ночную атаку на Севастополь
13.03.2026, 07:58
Как сообщает губернатор Михаил Развожаев, это была одна из самых продолжительных атак на город за последнее время.Пострадавших нет.
В семейном МФЦ севастопольцам помогают разобраться в правовых вопросах
12.03.2026, 19:00
Горожанам рассказали о правах и обязанностях, формируемых внутри ячейки общества, и ответили на вопросы, с которыми чаще всего сталкиваются родители
В доме №5А на проспекте Генерала Острякова несколько лет протекает крыша
12.03.2026, 18:41
В квартирах на пятом этаже плесень, отклеивающиеся обои и осыпающаяся штукатурка, а в подъезде во время дождей электрощиток заливает водой
Севприроднадзор напоминает об ответственности за уничтожение первоцветов
12.03.2026, 18:25
Экологи призывают жителей и гостей города не срывать подснежники даже на своих участках