В Севастополе слабовидящие и незрячие люди могут обучиться работе на компьютерах и телефонах – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе слабовидящие и незрячие люди могут обучиться работе на компьютерах и телефонах
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе слабовидящие и незрячие люди могут обучиться работе на компьютерах и телефонах
            [LINK] => /news/v-sevastopole-slabovidyashchie-i-nezryachie-lyudi-mogut-obuchitsya-rabote-na-kompyuterakh-i-telefona-6278/
        )

)

В Севастополе слабовидящие и незрячие люди могут обучиться работе на компьютерах и телефонах

10.11.2018, 17:35

Им доступно все. Слабовидящие и незрячие люди могут обучиться работе на компьютерах и телефонах. Для них на базе Центральной городской библиотеки открыты специальные курсы. Там же, в отделе для людей с нарушениями зрения, можно найти более 100 изданий, написанных шрифтом Брайля, аудиозаписи книг и экскурсий и даже читающую машину – устройство, которое озвучивает печатный текст с листа. Наш корреспондент пообщалась с преподавателем курсов и хранителями фондов библиотеки и убедилась, что технологии не только плотно вошли в жизнь слабовидящих людей, но стали им настоящими помощниками.

Большую часть жизни Виктор Машин существует в абсолютной темноте – зрение он потерял много лет назад. Однако это совершенно не мешает ему вести яркую наполненную жизнь: встречи с друзьями, сплав на каяках, участие в мастер-классах, поездки в разные города России на конгрессы и круглые столы. Виктор всегда рад чему-нибудь научиться и узнать что-то новое. 5 лет назад в его копилку добавилось еще одно умение – он освоил роботу на компьютерах и телефонах.

ВИКТОР МАШИН, системный техник отдела для незрячих и слабовидящих Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого:

«Это такое непередаваемое ощущение свободы, когда ты спокойно работаешь на компьютере, спокойно работаешь на смартфоне. Это ни с чем не сравнить. Это ни к кому не нужно обращаться. Это свободный доступ ко всему миру в общем-то в вашем компьютере».

Сейчас Виктор помогает освоить мир техники другим людям, у которых тоже есть проблемы со зрением. На базе Центральной библиотеки имени Толстого в отделе для незрячих и слабовидящих он ведет специальные курсы. Виктор рассказывает, на занятия приходят люди разного возраста – сейчас есть ученики от 25 до 75 лет. Необходимость освоить навык работы со смартфонами и компьютерами чувствуют все. Ничего сложного в этом нет, уверяет преподаватель. Все, что нужно – техника и специальные программы: сканридер, который будет считывать происходящее на экране и синтезатор речи для озвучивания.

Все необходимые программы можно найти в бесплатных вариантах. Не будут ничего стоить и сами курсы, так что обучение доступно абсолютно всем. Главное – это желание и время. Помимо занятий на курсах, обязательно нужно тренироваться самостоятельно. Например, много времени занимает изучение клавиатуры. Но если есть цель и понимание, для чего это нужно – с обучением можно справиться за пару месяцев.

НАТАЛЬЯ ЧЕЛЮСКИНА:

«Я тоже пришла в этот отдел научиться работать именно на компьютере. Так как сейчас по работе мне необходима свобода в том, чтобы ни от кого не зависеть: дома ни от дочки, на работе ни от секретаря, а самой найти какую-то информацию, напечатать какой-то документ».

Людям, имеющим серьезные проблемы со зрением, государство выдает специальные средства, которые помогают адаптироваться к окружающей среде. Виктор уверен, что сейчас, когда жизнь с каждым годом все более связана с техническими средствами, список первой необходимости должен пополнить и смартфон.

ВИКТОР МАШИН, системный техник отдела для незрячих и слабовидящих Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого:

«Технические средства реабилитации выдаются инвалидам: трость и специализированные плееры для прослушивания говорящих книг. Во многих регионах России на местном уровне они добились того, что выдают и смартфоны, в том числе. Я думаю, что смартфон – это одно из первейших средств реабилитации для слепого человека».

На курсы может записаться любой желающий. Кроме того, в отделе для незрячих и слабовидящих можно найти издания, написанные шрифтом Брайля, а также взять уже записанные аудиокниги или попросить озвучить те, которых нет в аудиофондах. А для тех, кому необходимо изучить печатный документ, в библиотеке есть специальное устройство, которое может «прочитать» текст с листа.

София Драговоз, Михаил Жучков, «Севинформбюро»

2018-11-10T17:35:00
В Севастополе слабовидящие и незрячие люди могут обучиться работе на компьютерах и телефонах
В Севастополе слабовидящие и незрячие люди могут обучиться работе на компьютерах и телефонах
Другие материалы об этом
13-17 марта проходит традиционный турнир по быстрым шахматам памяти Андрея Палия
16.03.2026, 18:27
Участие в соревнованиях принимают более 140 человек из разных городов
В Севастополе увеличили выплату безработным, решившим открыть бизнес
16.03.2026, 17:04
С 200 до 300 тысяч рублей увеличилась разовая выплата безработным гражданам, решившим начать собственное дело
В Севастополе появится молокоперерабатывающий завод
16.03.2026, 14:09
Проект завода представили повторно на заседании Архитектурно-художественного совета 12 марта
В Севастополе формируют список в присяжные заседатели для военных судов
16.03.2026, 13:18
Севастопольский гарнизонный военный суд и городские власти проводят совместную работу по формированию списков присяжных заседателей на период 2026-2030 годов
В Севастополе прошли соревнования по плаванию в рамках Спартакиады студентов
16.03.2026, 12:21
Во Дворце водных видов спорта имени Галины Прозуменщиковой прошла эстафета по плаванию
Около 70 севастопольцев приняли участие в уборке природного парка «Максимова дача»
16.03.2026, 11:26
К сотрудникам Севприроднадзора присоединились неравнодушные горожане, представители студенческих отрядов и школьного лесничества