В Севастополе проводят рейды по выявлению «новогодних лесорубов» – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе проводят рейды по выявлению «новогодних лесорубов»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе проводят рейды по выявлению «новогодних лесорубов»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-provodyat-reydy-po-vyyavleniyu-novog-31948/
        )

)

В Севастополе проводят рейды по выявлению «новогодних лесорубов»

22.12.2020, 17:05

Инспекторы Севастопольского лесничества проводят рейды по выявлению незаконной рубки хвойных деревьев накануне Нового года. Основные районы патрулирования находятся в черте города, контрольные выезды проходят утром и ночью. Пойманным нарушителям грозит большой штраф и даже уголовная ответственность, ведь основной хвойный эндемик Севастополя – крымская сосна – занесён в Красную книгу.

Эти мужчины в камуфляжной одежде не военные, а инспекторы Севастопольского лесничества. Они патрулируют лесную полосу с целью выявления «новогодних лесорубов» – тех, кто в нарушение закона решил срубить себе ёлку. Ежегодно во второй половине декабря наступает «жаркий» период в борьбе с браконьерами.

НИКОЛАЙ СЕРДЮК, инспектор Севастопольского лесничества: «В новогодний период у нас участились рейды – утренние, ночные по охране ёлки. В данный момент у нас нарушений не зафиксировано по Севастопольскому лесничеству на предмет спила ёлки. Она у нас считается краснокнижной».

Большинство хвойных деревьев в Севастополе представлено двумя видами сосен – сосна пицундская и крымская. Обе занесены в Красную книгу и охраняются государством. Нельзя не только рубить деревья, но и даже срезать ветви – за это грозит серьёзная ответственность.

НИКОЛАЙ СЕРДЮК, инспектор Севастопольского лесничества: «Считается материальный ущерб в размере до 75 тысяч рублей. И уголовное дело – это не административное правонарушение, а заводится уголовное дело на предмет спила краснокнижного дерева».

Суровость наказания работает как хорошая профилактика. За прошлый и неполный текущий год нарушений не выявлено. Помимо рейдов в лесах, инспекторы Севастопольского лесничества проверяют и ёлочные базары. Иногда это приводит к интересным открытиям.

НИКОЛАЙ СЕРДЮК, инспектор Севастопольского лесничества: «Вот мы вчера проверяли ёлочный базар. И нам показали документы – Магаданская область. С Магадана привезли ель. Ну, проверили документы, все печати совпадают, всё совпадает, накладные совпадают».

Общая площадь лесов в нашем регионе составляет более 34 тысяч гектаров. Все они входят в состав Севастопольского лесничества. Злостным нарушителем становится каждый, кто выходит в лес за живым новогодним украшением для дома. Ситуация будет ещё хуже, если это окажется природная охраняемая территория, а дерево – краснокнижным.

Николай Кузнецов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2020-12-22T17:05:00
В Севастополе проводят рейды по выявлению «новогодних лесорубов»
В Севастополе проводят рейды по выявлению «новогодних лесорубов»
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 9 – 15 марта
15.03.2026, 11:45
Архитектурной доминантой яхтенной марины в Балаклаве станет 5-звёздочный отель
Первым заместителем министра МВД РФ назначен севастополец Андрей Курносенко
14.03.2026, 16:12
Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин
История жилого дома на улице Гоголя, 8 в Севастополе
14.03.2026, 15:11
Построенный в 1949 году по проекту архитектора Н.Н. Сдобнякова, он выполнен в стиле сталинского классицизма
При благоустройстве пляжа «Учкуевка» похитили три миллиона рублей
14.03.2026, 13:55
За рабочую неделю с 9 по 13 марта сотрудники ведомства провели 30 проверок
В Севастополе установили шестой торговый павильон по новым архитектурным требованиям
14.03.2026, 12:36
Он появился на пересечении улиц Матвея Воронина и Перекопской
В рамках программы КРТ в районе 7 км Балаклавского шоссе строят первый детский сад
14.03.2026, 10:33
Он будет рассчитан на 280 мест. В учреждении размесятся 13 групп, 4 из которых – ясельные