В Севастополе проверили участников водного движения – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе проверили участников водного движения
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе проверили участников водного движения
            [LINK] => /news/v-sevastopole-proverili-uchastnikov-vodnogo-dvizheniya-3166/
        )

)

В Севастополе проверили участников водного движения

08.04.2016, 19:57

С приходом теплых дней у сотрудников Инспекции по маломерным судам главного управления МЧС России по Севастополю прибавилось работы. Ежедневно регистрируются десятки нарушений. Вместе с инспекторами в море вышла наша съемочная группа.
Тишь, гладь и морская благодать – для водителей маломерных судов это только кажущаяся идиллия. На море действуют не менее строгие правила, чем на дороге. Капитан должен быть трезв, судно – исправно, а все разрешительные документы – в наличии. На борту должны быть фальшфейера, якорь, спасательные жилеты и вёсла. Иначе - штраф.

СВЕТЛАНА ЩЕРБАКОВА, корреспондент:
«Этот катер развивает скорость 30 узлов. В километрах это примерно около 60 километров в час. В случае погони у нарушителей нет шансов».

Догонять первого потенциального нарушителя не пришлось – лодка послушно прижимается к борту. Необходимое оборудование в порядке, а вот права на управление плавсредством у капитана при себе отсутствуют. Для судоводителя – это первый штраф. Говорит, что собирался в большой спешке – хотелось порыбачить.

«Техосмотр есть, жилеты, ракеты, все средства, гудки, огни… Самое главное забыли».

Инспекторы непреклонны – езда без документов карается штрафом.

«- Штраф хоть не сильно большой, а то еще не штрафовали?

- На первый раз – 1000 рублей.

- Половили рыбки…»

Многие капитаны осознают – безопасность на воде превыше хорошего улова. Инспекторы говорят, что опытные рыбаки в возрасте, как правило, самые ответственные. У них и документы в порядке, и все необходимое на борту есть.

БОРИС ГОТОВКО, главный государственный инспектор по маломерным судам главного управления МЧС России по Севастополю:
«С большим понимание и ответственностью относятся люди старшего поколения, которые управляют не такими дорогими яхтами, как молодое поколение. В основном, рыбаки более ответственно относятся и к комплектации, и к содержанию своих судов, и к наличию документов, которые должны у них находиться. Молодежь пока еще не вся дошла до такого уровня. Но стараемся, проводим разъяснительную работу»

В Севастополе круглогодичная навигация – надзорные рейды проводятся постоянно.

БОРИС ГОТОВКО, главный государственный инспектор по маломерным судам главного управления МЧС:
«Отсутствие удостоверения, либо судового удостоверения на борту при его наличии – от ста рублей до тысячи рублей. Если судоводитель находится в состоянии алкогольного опьянения – это штраф от 1,5 до 2,5 тысяч, либо лишение права управления через судебные инстанции».

С наступлением курортного сезона проверки станут плановыми. Черное море будут патрулировать даже в штормовую погоду.

Светлана Щербакова, Павел Красиков, «Севинформбюро»

2016-04-08T19:57:00
В Севастополе проверили участников водного движения
В Севастополе проверили участников водного движения
Другие материалы об этом
ДТП с несовершеннолетним пешеходом на улице Очаковцев
07.06.2025, 14:10
Ребёнок получил повреждения
Прокуратура Севастополя проверит работу управляющей компании после обрушения лепнины балкона
07.06.2025, 11:06
За прошедшую неделю со 2 по 6 июня ведомство провело 46 проверок
В Севастополе утвердили облик новых подпорных стен на ул. Адмирала Октябрьского
06.06.2025, 18:45
Разработчик вынес на суд экспертов несколько вариантов цветовых решений
Севастопольцам вручили грамоты за многолетнее участие в акции «Подвезу ветерана»
06.06.2025, 17:01
Церемония состоялась 5 июня в кинотеатре «Победа»
В Севастополе прошли Первенство и Чемпионат города по фехтованию
06.06.2025, 16:06
Соревнования организованы на базе спортивной школы №5, в них приняли участие 30 ребят