В Севастополе просят переделать проекты благоустройства площадей Ушакова и Лазарева
В Севастополе просят переделать проекты благоустройства площадей Ушакова и Лазарева
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе просят переделать проекты благоустройства площадей Ушакова и Лазарева
            [LINK] => /news/v-sevastopole-prosyat-peredelat-proekty-blagoustro-25522/
        )

)

В Севастополе просят переделать проекты благоустройства площадей Ушакова и Лазарева

17.03.2020, 12:31

Члены Наблюдательного совета по реконструкции Большой Морской пытаются привлечь внимание временно исполняющего обязанности губернатора Севастополя к проектам благоустройства, которые сейчас воплощают рабочие в центре города.

В понедельник член набсовета Иван Комелов отправил в адрес Михаила Развожаева обращение с просьбой в кратчайшие сроки собрать заседание. Также свои подписи в документе поставили Вячеслав Горелов, Максим Мишин, Людмила Борденюк и Василий Пархоменко.

На заседании наблюдательного совета предлагается рассмотреть четыре проекта благоустройства, которые вызвали широкое обсуждение. Речь идёт о решении высадить деревья посреди проезжей части на площади Ушакова вместо цветочной клумбы, о превращении площади Лазарева в перекрёсток и парковку с небольшим «сквером» возле кедра.

Также возмущение общественников и многих жителей города вызвала лестница, ведущая к кинотеатру «Победа». Уточним: она находится в границах объекта культурного наследия. Во время реконструкции рабочие полностью её разобрали. 


Новую версию сделали криво – два пролёта и клумба выведены на Большую Морскую неровно, «лесенкой».


Также есть вопросы к благоустройству возле памятника Кузнецову.

«Превратили севастопольскую архитектуру в подобие какого-то мавзолея. Это же не Красная площадь и не мавзолей, в конце концов. Гранитом облицевали – всё севастопольское, весь наш камень, всё потерялось. Обрамление памятника, вот эта подпорная стена – она была чисто севастопольская. Она была сложена из крымбальского камня, эстетически она воспринималась совершенно по-другому. А сейчас получились прямые мраморные стены, как мавзолей», – высказал своё мнение Иван Комелов телеканалу «НТС».

Напомним, с начала обсуждения озеленения площади Ушакова, в которое, кроме общественников, включились и депутаты Законодательного собрания, прошло уже две недели. Однако единственная реакция, которую пока получил город – письменные объяснения архитекторов бюро Wowhaus, из которого можно сделать вывод: слышать севастопольцев они не хотят.

«Ежегодная высадка цветников из однолетников – это решение затратное. Цветники необходимо менять несколько раз за сезон, после того как цветение оканчивается, клумба пустует и не добавляет эстетический облик площади. Высадка деревьев – это наиболее экологически устойчивый вариант озеленения», – пояснили в Wowhaus решение заменить цветочную клумбу на площади Ушакова.
Инициаторы обращения Михаилу Развожаеву надеются, что наладить диалог с Правительством Севастополя в этом вопросе всё-таки получится.

2020-03-17T12:31:00
В Севастополе просят переделать проекты благоустройства площадей Ушакова и Лазарева
В Севастополе просят переделать проекты благоустройства площадей Ушакова и Лазарева
Другие материалы об этом
Севастопольские спасатели соревновались в ликвидации последствий ДТП
31.03.2026, 18:25
Семь команд от местного главка МЧС и одна – от «Спасательной службы Севастополя» приняли участие в традиционных соревнованиях по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий
Окна в пострадавшем от взрыва доме №20 на ул. Павла Корчагина заменят до 15 апреля
31.03.2026, 18:17
Об этом в своих социальных сетях рассказал исполняющий обязанности заместителя губернатора Севастополя Павел Иено
В соревнованиях по фиджитал-футболу на Спартакиаде студентов Севастополя приняли участие 9 команд
31.03.2026, 16:51
Турнир проходил в два этапа: сначала ребята играли в классический футбол в спорткомплексе СевГУ, а затем – переходили к матчам на виртуальных полях
Директора судоремонтной базы в Севастополе обвинили в мошенничестве более чем на 20 млн рублей
31.03.2026, 15:54
Военные следственные органы расследуют уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Судоремонтная база “Фрегат”» Сергея Шевцова
В 2026 году в Севастополе не будут взимать плату за аренду летних площадок для кафе
31.03.2026, 14:31
Соответствующее постановление было принято на заседании городского Правительства
В Севастополе приёмная кампания в первый класс стартует 1 апреля
31.03.2026, 13:47
О том, как будет проходить приём заявлений от родителей будущих школьников в Севастополе, рассказал директор Департамента образования и науки города Максим Кривонос