Севастопольцы традиционно отметили день рождения Пушкина у памятника писателю на мысе Фиолент – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольцы традиционно отметили день рождения Пушкина у памятника писателю на мысе Фиолент
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцы традиционно отметили день рождения Пушкина у памятника писателю на мысе Фиолент
            [LINK] => /news/sevastopoltsy-traditsionno-otmetili-den-rozhdeniya-55046/
        )

)

Севастопольцы традиционно отметили день рождения Пушкина у памятника писателю на мысе Фиолент

06.06.2025, 18:05

Во всём мире 6 июня отмечается день русского языка. Дата выбрана в память о великом поэте Александре Сергеевиче Пушкине. Он родился в 1799 году именно 6 июня. Севастопольцы традиционно собрались у памятника писателю на мысе Фиолент. Они читали стихотворения поэта и вспоминали его заслуги.

В 1820 году вместе с семьёй Николая Раевского Пушкин останавливался на мысе Фиолент в Свято-Георгиевском монастыре. Именно здесь сейчас стоит памятник «солнцу Русской поэзии», возле которого и собрались современные писатели и просто любители творчества Александра Сергеевича.

ВЛАДИМИР СТЕФАНОВСКИЙ, председатель историко-культурной просветительской ассоциации «Морское собрание»: «Это всё случайно, люди пришли спеть, пришли сказать слово о Пушкине. Пришли сказать от имени своих организаций. Вот, севастопольское отделение Союза писателей России, возглавляемое Ворониной – пришли писатели сюда».

«Где Пушкин там русский дух, там Россия» – именно под таким девизом прошло празднование дня рождения поэта. Произведения великого классика до сих пор знают наизусть миллионы. Гости Свято-Георгиевского монастыря прочитали и спели любимые стихотворения.

СТАНИСЛАВ ТАРАСЕНКО: «В любой поэзии я больше всего ценю возможность научиться жизненной мудрости. Возможность ощутить, не просто улететь, убежать в этот мир, хотя тоже я это всегда делал со школы, конечно, и это многие делали. Но, когда поэзия показывает, что можно сделать с жизнью, чтобы по-настоящему глубоко, чисто, серьёзно, вдумчиво и при этом без серьёза, а всё-таки с юмором, но прожить не зря».

Гости праздника окунулись в эпоху «Золотого века» русской поэзии сквозь призму стихотворений Александра Сергеевича Пушкина, а вместе с этим попали на первые полосы «Фиолентовского вестника».

Священнослужители провели торжественную литургию и освятили табличку у основания памятника.

Дарья Горобченко, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2025-06-06T18:05:00
Севастопольцы традиционно отметили день рождения Пушкина у памятника писателю на мысе Фиолент
Севастопольцы традиционно отметили день рождения Пушкина у памятника писателю на мысе Фиолент
Другие материалы об этом
Поэт в России — больше, чем поэт. Василий Капнист и судьба Херсонеса
24.10.2026, 16:16
Впервые он увидел Тавриду лишь в 1803 году — и в стихах появился другой Крым: с тенистыми рощами, виноградниками, горными ручьями и тихим счастьем дружеского общения
Электроэнергию в Севастополе ориентировочно восстановят после 19:00
24.10.2026, 13:20
Все критически важные объекты жизнеобеспечения удалось подключить
Севастопольский застройщик ЖСК «Романсеро» обманул пайщиков на 10,8 млн рублей
24.10.2026, 11:55
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал НТС рассказывает в программе «Прокурорский надзор»
Севастопольское отделение Российского военно-исторического общества подвело итоги проекта «Музыка Победы»
23.10.2026, 19:24
Главным событием проекта стала демонстрация армейской церемонии времён Первой обороны Севастополя «Вечерняя зоря»
В Севастополе обсудили новые возможности для развития креативной экономики региона
23.10.2026, 18:25
Участники встречи рассмотрели возможности сотрудничества и новые направления для региона.
105 лет исполнилось Морскому колледжу Севастопольского государственного университета
23.10.2026, 17:39
За этой солидной датой стоят судьбы десятков тысяч выпускников: судоводителей, механиков и электротехников.