В Севастополе прошла пятая Фотосушка – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе прошла пятая Фотосушка
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе прошла пятая Фотосушка
            [LINK] => /news/v-sevastopole-proshla-pyataya-fotosushka-43488/
        )

)

В Севастополе прошла пятая Фотосушка

24.10.2022, 12:45

В нашем городе впервые прошла осенняя фотосушка. В этот раз участников было не так много, но ни сильный ветер, ни отсутствие солнца не помешали провести выставку в эту субботу. Фотосушка собирает ценителей фотографии – от начинающих фотографов до любопытных зрителей. Кто-то учувствует впервые, кто-то уже традиционно не может пропустить такое событие. Сейчас выставки проходят один раз в сезон.

Живая музыка, свежий воздух, красочные фотографии на верёвках – всё это создаёт неповторимую атмосферу фотосушки. Балкон художественной галереи «Царская пристань» превратился в настоящую фотолабораторию, где севастопольские фотографы проявляют свои кадры. Для атмосферы той самой советской домашней лаборатории не хватает разве что плёнки из фотоаппарата и красного света.

ЮЛИЯ БЛОЦКАЯ, директор АНО «Центр развития современной фотографии»: «Всегда хочется большего. Всегда хочется, чтобы приходили люди, которые только знакомятся с фотографией, всегда хочется, чтобы приходили мэтры, и чтобы людей было как можно больше! Потому что в наше очень непростое время сейчас очень важно, чтобы люди как-то отвлекались, искали отдушину, общались друг с другом, общались на добрые, вечные темы».

Некоторые из участников только начинают познавать искусство фотографии, другие – уже признанные мэтры. Но у всех равные шансы на победу, ведь основной принцип фотосушки – не раскрывать автора работы до объявления победителей. Так начинающие фотографы могут посостязаться с более опытными коллегами и набраться у них опыта.

ОЛЬГА ЧАСТУХИНА, начинающий фотограф: «Я знаю, что «Фотосушка» выставка для начинающих фотографов, поэтому решила показать себя, показать своё творчество. Я не могу назвать это «стиль», но очень нравится фотографировать детей. Их простота, непосредственность, открытость… Здесь на фотографиях моя дочь и дочь моей подруги».

Для участников в фотосушке главное не победа, а общение с другими фотографами и обмен опытом. Некоторые участвуют уже не в первый раз. Ольга Мальцева – фотограф с десятилетним стажем и принимает участие в каждой такой выставке.

ОЛЬГА МАЛЬЦЕВА, фотограф: «Видите, какое весёлое мероприятие. Это интересно! Мы обмениваемся опытом, просто видим друг друга, потому что в реальной жизни встречаемся редко, делимся новыми работами, старыми, может быть, что-то советуем друг другу, проигрываем и побеждаем. Это интересно!»

У каждого кадра есть своя история, снимки Ольги – не исключение. В этот раз она принесла абсолютно новые работы. По словам участников, фотография несёт в себе не просто фиксацию момента или картинку, а целый рассказ и даже маленькую жизнь.

ОЛЬГА МАЛЬЦЕВА, фотограф: «Это театральный репортаж. Это вроде бы и репортаж, но в то же время удаётся сделать интересные портреты актёров, когда они в образе» + «Дело в том, что я делала репортажи по роду своей работы, а потом стало интересно немного углубиться в тему, а из репортажа вырос репортажный портрет».

В Севастополе фотосушка проходит уже в пятый раз. В прошлом году её провели в День фотографа и не собирались повторять. После успешной выставки ценители фотографии начали интересоваться у организаторов, когда пройдёт следующая. Теперь такие встречи фотографов проходит раз в сезон.

ЮЛИЯ БЛОЦКАЯ, директор АНО «Центр развития современной фотографии»: «Появилась она в 2013 году, её проводили девочки – Света Желток и севастопольский фотосалон. А мы в прошлом году решили её возродить. И вот в прошлом году летом, 12 июля, прошла наша первая фотосушка. Мы не планировали проводить её часто. Хотели просто собрать всех вместе, пообщаться и отпраздновать праздник».

Осенняя фотосушка в нашем городе проходит впервые. Октябрь встретил сильным ветром и холодным воздухом. Фотографии буквально улетали на глазах, но и это не помешало провести долгожданную выставку.

В конце каждой фотосушки выбирают трёх победителей. Делается это очень просто – каждый из присутствующих получает пять разноцветных скрепок, которые нужно прикрепить к тем фотографиям, которые понравились больше всего. Побеждают те кадры, которые собрали наибольшее количество голосов. Первое место заняли две Ольги – Мальцева и Частухина, набрав по 7 скрепок каждая.

Марина Шумейко, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро» 


2022-10-24T12:45:00
В Севастополе прошла пятая Фотосушка
В Севастополе прошла пятая Фотосушка
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили, как собственникам гостевых домов работать легально и не платить штрафы
01.04.2026, 09:00
В Севастополе обсуждали «новые реальности» индустрии гостеприимства
Севастопольские спасатели соревновались в ликвидации последствий ДТП
31.03.2026, 18:25
Семь команд от местного главка МЧС и одна – от «Спасательной службы Севастополя» приняли участие в традиционных соревнованиях по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий
Окна в пострадавшем от взрыва доме №20 на ул. Павла Корчагина заменят до 15 апреля
31.03.2026, 18:17
Об этом в своих социальных сетях рассказал исполняющий обязанности заместителя губернатора Севастополя Павел Иено
В соревнованиях по фиджитал-футболу на Спартакиаде студентов Севастополя приняли участие 9 команд
31.03.2026, 16:51
Турнир проходил в два этапа: сначала ребята играли в классический футбол в спорткомплексе СевГУ, а затем – переходили к матчам на виртуальных полях
Директора судоремонтной базы в Севастополе обвинили в мошенничестве более чем на 20 млн рублей
31.03.2026, 15:54
Военные следственные органы расследуют уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Судоремонтная база “Фрегат”» Сергея Шевцова
В 2026 году в Севастополе не будут взимать плату за аренду летних площадок для кафе
31.03.2026, 14:31
Соответствующее постановление было принято на заседании городского Правительства