В Севастополе проходит первый чемпионат Вооружённых Сил России по пауэрлифтингу
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе проходит первый чемпионат Вооружённых Сил России по пауэрлифтингу
            [LINK] => /news/v-sevastopole-prokhodit-pervyy-chempionat-vooruzhyennykh-sil-rossii-po-pauerliftingu-4129/
        )

)

В Севастополе проходит первый чемпионат Вооружённых Сил России по пауэрлифтингу

26.10.2017, 20:02

Севастополь принимает первый чемпионат Вооружённых сил России по пауэрлифтингу. С 26 по 28 октября в спортивном центре местного отделения ЦСКА будут соревноваться 13 команд. Военнослужащие всех округов, флотов поспорят за победу в силовом троеборье в личном и командном зачётах. Наравне с мужчинами в борьбу вступили и представительницы прекрасной половины российских Вооружённых сил.

«Особенно рад видеть таких девушек. Когда вас увидел, и мне сказали, что вы тоже этим спортом занимаетесь. Что вы тоже спортом таким занимаетесь. Поклон вам! И пусть все завидуют, что у нас есть такие девушки, которые совмещают красоту, силу и обаяние», – рассказал начальник штаба Черноморского флота Виктор Лиина.

В чемпионате по пауэрлифтингу среди военных принимают участие почти сто спортсменов. Из них 19 – девушки. Желания победить у соперниц – хоть отбавляй. А значит, чемпионкой может стать каждая. Мария Плешкова из команды Восточного военного округа признаётся, в пауэрлифтинг пришла случайно. Но будучи самой маленькой участницей массой 45 килограммов, суммарно она пожала вес втрое больше своего.

 «-Пожала я 182, хотя могла бы и больше, если бы не обстоятельства.

-А что за обстоятельства

-На приседе я не слушала команды. Вышло, что я просто так присела 2 раза. Я не ожидала. Я очень довольна. Спасибо моим тренерам», – призналась победитель чемпионата Вооружённых сил России по пауэрлифтингу из Читы Мария Плешкова.

На чемпионат приехали и опытные спортсмены, которые качали заниматься пауэрлифтингом задолго до попадания в Вооружённые силы. Всего 13 команд со всех военных округов, флотов. Здесь вся Россия – Москва, Петербург, Тюмень, Тамбов, Чита, Кострома, и конечно, Севастополь. Участники признаются: готовится к турниру начали за несколько месяцев до старта.

«Готовился около 3 месяцев основательно. Сейчас посмотрим, как подготовился.

Присмотрел уже, узнал сколько поднимает. Примерно подстроился

-Как думаешь, что у тебя получится?

-Посмотрим», – поделился участник чемпионата Вооружённых сил России по пауэрлифтингу из Читы Сергей Лопатин.

«Больше работаешь на веса. Больше жмёшь, больше тягаешь, и каждая тренировка проходит с удовольствием. Есть волнение, все достойные участники. Страх есть, но страх и помогает выигрывать», – добавил участник чемпионата Вооружённых сил России по пауэрлифтингу из Москвы Жахонгир Каюмов.

В далёком 2001 году в рамках чемпионата России по пауэрлифтингу проводился зачёт среди Вооружённых сил в экипировочном троеборье. В этом году – это полноценный турнир с медалями, кубками и призами.

«К сожалению, больше никто не проявлял инициативу. И я рада, что наш вид спорта вернулся в ряды ВС. Кто как ни наши защитники должны показывать свою силу. Пауэрлифтинг – очень соответствует назначению деятельности ВС», – подчеркнула генеральный секретарь Федерации пауэрлифтинга России Алевтина Козелева.

Соревнования проходят в трёх дисциплинах: приседания со штангой на спине, жим штанги лежа и тяга штанги. Суммарный вес и выявит победителей первого чемпионата Вооружённых сил по пауэрлифтингу.

Михаил Журавский, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2017-10-26T20:02:00
В Севастополе проходит первый чемпионат Вооружённых Сил России по пауэрлифтингу
В Севастополе проходит первый чемпионат Вооружённых Сил России по пауэрлифтингу
Другие материалы об этом
На Северной стороне Севастополя запускают два летних маршрута
17.05.2025, 14:43
Они будут ходить в вечернее время
Обязали выполнить догазификацию и ликвидировать незаконную свалку – Прокурорский надзор
17.05.2025, 11:05
Работники прокуратуры за прошедшую неделю с 12-го по 15 мая текущего года провели 47 проверок
В Херсонесе прошла конференция, посвящённая сохранению и популяризации исторического наследия
17.05.2025, 09:50
С докладами выступили учёные, археологи, историки и представители научных центров и музеев Крыма
Неравнодушные севастопольцы третий день спасают больного дельфина
16.05.2025, 18:31
Самец белобочки заплыл на мелководье, ища поддержки людей
Дважды в год в центре города проходит бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ-статус
16.05.2025, 18:03
Ежегодно в нашем городе обнаруживают 200 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией