В Севастополе проходит ХХ Всероссийский съезд органов охраны памятников истории и культуры – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе проходит ХХ Всероссийский съезд органов охраны памятников истории и культуры
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе проходит ХХ Всероссийский съезд органов охраны памятников истории и культуры
            [LINK] => /news/v-sevastopole-prokhodit-khkh-vserossiyskiy-sezd-or-37553/
        )

)

В Севастополе проходит ХХ Всероссийский съезд органов охраны памятников истории и культуры

06.10.2021, 16:12

В Севастополе начал работу ХХ Всероссийский съезд органов охраны памятников истории и культуры. Церемония открытия прошла в Севастопольском академическом русском драматическом театре имени Луначарского. Съезд объединил на своей площадке профессионалов в сфере сохранения культурного наследия из разных регионов России.

РОМАН РЫБАЛО, директор Департамента государственной охраны культурного наследия Министерства культуры РФ: «У нас всегда съезд органов охраны очень значимый, потому что мы собираемся и обсуждаем насущные проблемы по охране объектов культурного наследия. А Севастополь – это отдельное место и отдельный регион в силу того, что регион богатый своим прошлым, своей историей».

В программе Съезда – проведение пленарных заседаний и тематических круглых столов по вопросам градостроительного регулирования, сохранения и государственной охраны объектов культурного наследия, в том числе всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, вопросы совершенствования и трансформации отрасли государственной охраны и сохранения культурного наследия.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Для нас вопрос охраны памятников – это не какая-то теоретическая история, к которой изредка власти обращаются. Чтобы по этому поводу обменяться мнениями. У нас это ежедневная работа. Это предмет общественной дискуссии. Любой проект, который у нас в Севастополе начинается, он начинается с обсуждения как раз вопросов охраны памятников. К сожалению, есть серьёзные проблемы по ряду объектов, к которым мы постоянно возвращаемся».

В работе Съезда примут участие представители Минкультуры России, органов охраны культурного наследия субъектов Российской Федерации, Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, Комитета Государственной Думы по культуре, Главгосэкспертизы, Института археологии РАН.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, сенатор Российской Федерации: «Я хотела бы обратить внимание на то, что есть такие горячие темы, которые сейчас курирует Совет федераций. Это, прежде всего, сохранение малоквартирных и многоквартирных домов, которые признаны объектами культурного наследия, но находятся в сложном состоянии, особенно если они жилые. У нас тоже такая проблема существует, поэтому на кого должна ложиться тяжесть финансирования ремонтов».

Работа ХХ Всероссийского съезда органов охраны памятников истории и культуры в Севастополе продлится до 8 октября. 

2021-10-06T16:12:00
В Севастополе проходит ХХ Всероссийский съезд органов охраны памятников истории и культуры
В Севастополе проходит ХХ Всероссийский съезд органов охраны памятников истории и культуры
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 9 – 15 марта
15.03.2026, 11:45
Архитектурной доминантой яхтенной марины в Балаклаве станет 5-звёздочный отель
Первым заместителем министра МВД РФ назначен севастополец Андрей Курносенко
14.03.2026, 16:12
Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин
История жилого дома на улице Гоголя, 8 в Севастополе
14.03.2026, 15:11
Построенный в 1949 году по проекту архитектора Н.Н. Сдобнякова, он выполнен в стиле сталинского классицизма
При благоустройстве пляжа «Учкуевка» похитили три миллиона рублей
14.03.2026, 13:55
За рабочую неделю с 9 по 13 марта сотрудники ведомства провели 30 проверок
В Севастополе установили шестой торговый павильон по новым архитектурным требованиям
14.03.2026, 12:36
Он появился на пересечении улиц Матвея Воронина и Перекопской
В рамках программы КРТ в районе 7 км Балаклавского шоссе строят первый детский сад
14.03.2026, 10:33
Он будет рассчитан на 280 мест. В учреждении размесятся 13 групп, 4 из которых – ясельные