В Севастополе продолжается вакцинация против кори
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе продолжается вакцинация против кори
            [LINK] => /news/v-sevastopole-prodolzhaetsya-vaktsinatsiya-protiv-kori-9286/
        )

)

В Севастополе продолжается вакцинация против кори

28.11.2018, 15:24

В Севастополе продолжается вакцинация против кори. На прошлой неделе в нашем городе врачи зарегистрировали два случая заболевания. Мать и семилетний ребёнок, жители Корабельной стороны, заразились опасной болезнью после поездки на Западную Украину. Пострадавшие получили необходимое лечение, сейчас их жизни ничего не угрожает, рассказали специалисты.

СЕРГЕЙ ГРЫГА, главный внештатный эпидемиолог Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «Слава Богу, новых случаев заболевания корью у нас не было, пока не регистрировалось. Но состояние неблагополучия сохраняется до 30 ноября. 30 ноября будут сняты карантинные мероприятия по 26 школе, в которой случился случай кори и по тому району, где проживали лица, которые заболели».

Согласно национальному календарю прививок дети прививаются против кори в возрасте года и в шесть лет. Для взрослых вакцинация состоит из двух прививок, интервал между которыми – три месяца.

СЕРГЕЙ ГРЫГА, главный внештатный эпидемиолог Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «В настоящий момент проводится подчищающая вакцинация против кори. Привито уже больше 1000 человек – 265 детей и более 730 взрослых. Настоятельно призываю всех желающих, нуждающихся и кому необходимо по работе, прийти в поликлиники по месту жительства и сделать вакцину от кори».

По мнению специалистов, вирус мигрирует в нашу страну из Западной Европы и государств постсоветского пространства, в частности с Украины.

СЕРГЕЙ ГРЫГА, главный внештатный эпидемиолог Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «По данным на 31 октября, за неделю предыдущую, заболеваний было больше двух тысяч зарегистрированных, на всей территории Украины. В первую очередь, скажем так, массовые заболевания – это Львовская, Хмельницкая, Ивано-Франковская, Волынская области, но случаи регистрируются и в Одесской, и Херсонской, и в Запорожской областях. Случаи регистрируются по всей Украине, но максимально массово – это граница с Польшей».

Специалисты напоминают – вакцинация единственный способ профилактики кори. Сегодня в России для иммунизации против этой болезни используют вакцины производства отечественных фирм «Микроген» и «Вектор».

2018-11-28T15:24:00
В Севастополе продолжается вакцинация против кори
В Севастополе продолжается вакцинация против кори
Другие материалы об этом
В Севастополе перезахоронили останки 158 защитников города в годы Великой Отечественной
06.05.2025, 18:50
Их подняли в ходе поисковых работ на местах былых сражений в течение последнего года
К 9 мая в Севастополе привели в порядок 158 памятников воинской славы
06.05.2025, 18:19
Такую цифру привела начальник Управления охраны объектов культурного наследия города Ирина Масликова в отчёте на аппаратном совещании
Грязные КамАЗы вызвали недовольство губернатора Севастополя
06.05.2025, 17:40
Михаил Развожаев попросил увеличить интенсивность работ по очистке городских дорог от пыли и грязи
Севастопольские прокуроры высадили аллею кипарисов в преддверии Дня Победы
06.05.2025, 16:55
Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства
Лифт в обновлённом подземном переходе на ул. Героев Севастополя должны запустить до 1 июня
06.05.2025, 16:30
Павел Иено сообщил, что подъёмник будет запущен зв течение месяца, когда придут необходимые детали
Севастопольцы старше 80 лет и инвалиды I группы имеют право на повышенную пенсию
06.05.2025, 16:03
В 2025 году размер такой надбавки к страховой пенсии составляет 8 907 рублей 70 копеек