В Севастополе продолжает работу Всероссийский историко-культурный форум «Истоки» – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе продолжает работу Всероссийский историко-культурный форум «Истоки»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе продолжает работу Всероссийский историко-культурный форум «Истоки»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-prodolzhaet-rabotu-vserossiyskiy-ist-52065/
        )

)

В Севастополе продолжает работу Всероссийский историко-культурный форум «Истоки»

28.08.2024, 17:50

В Севастополе продолжает работу Всероссийский молодёжный историко-культурный форум «Истоки». Его открытие состоялось 16 августа на базе музейно-храмового комплекса «Новый Херсонес». Форум предполагает пять тематических заездов участников. Второй из них, посвящённый историко-культурному наследию России, открылся 26 августа.

Впервые Всероссийский форум «Истоки», инициированный Федеральным агентством по делам молодёжи, прошёл три года назад в городе Печора Псковской области на территории паломнического центра при Свято-Успенском Псково-Печерском мужском монастыре. В нынешнем году его решили провести на севастопольской земле.

НАТАЛЬЯ ДЮПИНА, директор Всероссийского молодёжного историко-культурного форума «Истоки»: «Мы – очень молодой форум, мы – очень молодой центр. И отличие нашего проекта от других молодёжных мероприятий и форумов в том, что у нас огромное внимание уделяется духовно-нравственному воспитанию. Мы говорим про патриотизм в разных его проявлениях. Мы говорим о том, как важна культура, духовность, как важно знать свою историю».

Каждый из этапов форума «Истоки» имеет свою тематическую направленность. Первый из них посвятили семейным ценностям. Во втором заезде участники, приехавшие в Севастополь из 44 российских регионов, обсуждают историю и культурное наследие нашей страны.

НАТАЛЬЯ ДЮПИНА, директор Всероссийского молодёжного историко-культурного форума «Истоки»: «Сюда приехали архивисты, архитекторы, музыканты, те, кто обучается или преподаёт в консерватории, те, кто работает в музеях, те, кто работает с архивами. Это все те люди, которые занимаются культурно-исторической составляющей, которые изучают эту сторону, те, которые популяризируют важность сохранения и донесения до молодёжи на своём языке этих постулатов».

В рамках форума предусмотрены встречи с известными российскими деятелями культуры и искусства. Одна из них прошла в «Новом Херсонесе» 27 августа. Народный артист России Дмитрий Певцов рассказал молодёжи о своих жизненных ценностях, поделился творческим опытом. В его исполнении прозвучали известные песни и стихотворные произведения.

ДМИТРИЙ ПЕВЦОВ, народный артист России: «Мне кажется, каждому нужно на своём месте выполнять то, что Господь ему поручил, и употреблять свой талант так, как нужно, во благо нашей страны в том числе. И тогда те, кто хотят переписать нашу историю, будут обесточены. А те, кто интересуется нашей историей, будут к нам тянуться и получать её».

Следующими этапами Всероссийского молодёжного историко-культурного форума «Истоки» станут «Путь наставника» с участием специалистов по патриотическому и гражданскому воспитанию детей и молодёжи, «Гармония», предполагающий работу со студентами творческих образовательных организаций, и «Голос будущего», который соберёт представителей Движения Первых, участников конкурса «Большая перемена» в возрасте от 14 до 17 лет.

Форум «Истоки» продлит свою работу в Севастополе до 29 сентября.

Максим Давыдов, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2024-08-28T17:50:00
В Севастополе продолжает работу Всероссийский историко-культурный форум «Истоки»
В Севастополе продолжает работу Всероссийский историко-культурный форум «Истоки»
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 16 – 22 июня
22.06.2025, 11:32
Главные новости Севастополя за период с 16 по 22 июня
На ПМЭФ губернатор Севастополя подписал ряд соглашений о застройке города
21.06.2025, 17:02
Подробнее о каждом договоре глава региона рассказал на своих страницах в социальных сетях
На улице Тараса Шевченко с 28 июня изменится схема движения
21.06.2025, 16:00
Также со следующей недели на перекрёстке Столетовского проспекта с улицей Колобова будет ограничен въезд к многоквартирным домам №№ 27 и 29 по Столетовскому проспекту
Предприниматели обсудили в Севастополе роль третейского разбирательства в бизнесе
21.06.2025, 14:35
Её организовали Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Севастополе Илья Пестерников и Центральное окружное отделение Арбитражного центра при РСПП
В Севастополе прошёл конкурс семейного творчества «Дефиле колясок-2025»
21.06.2025, 13:30
Городской конкурс семейного творчества прошёл 20 июня
Пресекли многомиллионные взятки и реализацию незаконных товаров – Прокурорский надзор
21.06.2025, 12:19
За прошедшую неделю с 16 по 20 июня ведомство провело 50 проверок