В Севастополе приступили к строительству канализационных очистных сооружений «Южные» – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе приступили к строительству канализационных очистных сооружений «Южные»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе приступили к строительству канализационных очистных сооружений «Южные»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-pristupili-k-stroitelstvu-kanalizatsionnykh-ochistnykh-sooruzheniy-yuzhnye-5271/
        )

)

В Севастополе приступили к строительству канализационных очистных сооружений «Южные»

06.03.2018, 20:32

В Севастополе приступили к строительству канализационных очистных сооружений «Южные». Как ведутся работы на объекте Федеральной целевой программы, в понедельник проверил Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

Чтобы построить новое – ломают старое. Рабочая техника в спешном порядке демонтирует бетонные плиты, стоящие здесь с 2001 года. Это – отголоски украинского прошлого. Проект переоборудования канализационных очистных сооружений пытались реализовать в 2001 году. Но вскоре работы забросили – экологией Чёрного моря решили пожертвовать в угоду экономии электроэнергии. Нынешние работы ведутся по другому проекту, а значит, старые плиты нужно убрать.

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, Губернатор Севастополя: «Компания должна до 2020 года построить современные очистные сооружения. Штаб развернут, техника вышла, ответственность  за своевременное решение технических вопросов возложено на ГУП «Водоканал».

Участвовать в реконструкции очистных сооружений будет и Департамент городского хозяйства Правительства Севастополя – при нём создали научно-технический совет. Эксперты будут помогать в решении спорных ситуаций в ходе строительных работ. На вопрос о значимости этого объекта Губернатор отвечает однозначно.

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, Губернатор Севастополя: «Максимально значим! 125 тысяч кубов очистки. Это, фактически, чистое море, это отсутствие сброса. Будет и вторая площадка, в Балаклаве. Фактически, мы тем самым решим нашу извечную проблему – чистого моря и санитарного благополучия горожан»

Постройка канализационных очистных сооружений «Южные» решит и локальную проблему – новая технология очистки избавит местных жителей от специфического запаха неподалёку от объекта, заверил Дмитрий Овсянников. Похожий проект уже реализовали в Сочи. Глава города отметил его особую сложность, признал, что в ходе работ городу придётся разрешать немало вопросов. Но пообещал – на сроках сдачи объекта это не отразится.

Кирилл Попов, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2018-03-06T20:32:00
В Севастополе приступили к строительству канализационных очистных сооружений «Южные»
В Севастополе приступили к строительству канализационных очистных сооружений «Южные»
Другие материалы об этом
Ветераны СВО осваивают гражданские профессии в рамках программы «Севастополь – город героев»
11.03.2026, 18:42
Она призвана помочь ветеранам спецоперации пройти переподготовку для работы в органах власти или на государственных предприятиях
Персональная выставка Сергея Петросяна покажет историю Севастополя в фотографиях за последние 80 лет
11.03.2026, 18:11
В экспозиции под названием «Эхо города 1945-2025» представлены архивные и современные снимки династии фотографов Черноморского флота – самого Сергея Ованесовича и его отца
Севастопольским школьникам рассказали о редких первоцветах, занесённых в Красную книгу
11.03.2026, 17:56
Познавательное занятие было организовано в рамках проекта «Ландшафтный и заповедный фонд региона Севастополь»
Защита бывшего вице-губернатора Евгения Горлова просит смягчить ему наказание
11.03.2026, 17:23
В зале Севастопольского суда рассмотрели апелляционную жалобу по делу экс-замгубернатора Севастополя Евгения Горлова и его подельника Максима Ларина. Защита бывшего заместителя губернатора настаивает на переквалификации дела со взятки на мошенничество и смягчении наказания.
В пятый раз Севастополь принял Чемпионат и Первенство ЮФО по панкратиону
11.03.2026, 15:25
В отборочных соревнованиях участвовали более 500 сильнейших атлетов из девяти регионов
Севастопольцам представят проект парка и набережной на мысе Хрустальном
11.03.2026, 14:51
Соответствующее поручение губернатор города Михаил Развожаев дал на заседании Градостроительного совета