В Севастополе представили инсталляцию «Мгновение» ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе представили инсталляцию «Мгновение» ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе представили инсталляцию «Мгновение» ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом
            [LINK] => /news/v-sevastopole-predstavili-installyatsiyu-mgnovenie-ko-dnyu-solidarnosti-v-borbe-s-terrorizmom-6879/
        )

)

В Севастополе представили инсталляцию «Мгновение» ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

03.09.2017, 19:11

3 сентября в России – День солидарности в борьбе с терроризмом. Это новая памятная дата в нашей стране – она была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане в 2004 году, когда боевики захватили одну из городских школ. Тогда в результате теракта в школе погибли около трёхсот человек. В воскресенье в Севастополе почтили память погибших – в Центре культуры и искусств представили проект-инсталляцию «Мгновение».

Панорама «Мгновение» иллюстрирует начало операции по освобождению заложников школы №1 в Беслане в 2004 году. Тогда группа террористов захватила школу в День знаний: детей держали в заложниках три дня, погибли 333 человека, среди них 186 девчонок и мальчишек.

«Мгновение» – это один миг между жизнью и смертью, в нём боль детей и мужество освобождавших их бойцов.

«Суть акции в том, чтобы показать, что есть угроза терроризма, есть угроза втягивания нашей молодёжи в террористическую деятельность. Ведётся подрывная работа против нашей молодёжи, и мы всем хотим показать – да, эта угроза есть, она существует, с ней надо бороться», – рассказал руководитель аппарата антитеррористической комиссии Правительства Севастополя Георгий Юрьев.

На открытии инсталляции «Мгновение» побывали школьники и ученики кадетских классов – ровесники тех маленьких заложников. Многие севастопольские ребята могут в будущем выбрать нелёгкую работу – будут бороться с терроризмом, говорит Андрей Кудрявцев. Общественная организация «Спецназ-Русь» весь учебный год проводит для детей уроки мужества и экскурсии в действующие воинские части, где ребятам рассказывают о службе в вооружённых силах и подразделениях специального назначения.

«Мы понимаем, что с юного возраста мы должны детей, школьников учить, информировать о том, что это самая большая мировая угроза, которая существует на данный момент», – подчеркнул председатель общественной организации ветеранов спецназа и участников боевых действий «Спецназ-Русь» Андрей Кудрявцев.

Проект, посвященный трагическим событиям в Беслане, реализуют в городе второй раз – в 2016-м на выставке «Жизнь» представили 60 фотографий. В этом году школьникам показали выставку стрелкового вооружения специальных отрядов быстрого реагирования: пистолеты, пулемёты, оружие огневой поддержки – всего 16 образцов, которые можно было подержать в руках.

«Террористы – это, можно сказать, предатели мира. Они создали угрозу для России и других стран. Они убивают семьи, убивают мирных людей», – поделился ученик школы №22 Никита Рогов.

«Если видишь, что оставили где-нибудь сумку, не нужно к ней подходить, к игрушкам тоже, ни у кого не брать еду, сладости», – призналась ученица гимназии №10 Анастасия Пилипчук

«Терроризм – это очень страшная сила, они убивают всех мирных людей. Почему важно быть мужественным в трудной ситуации? Потому что, если ты окажешься трусом, тебя могут схватить в плен», – добавил ученик школы №22 Александр Скляр.

В День солидарности в борьбе с терроризмом по всей стране вспоминают жертв террористических актов и сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга. В этот день почтили память севастопольских офицеров силовых структур, которые погибли в ходе контртеррористической операции в Дагестане 28 августа.

«Этот день обойти стороной нельзя. Мы все принимали участие в этих событиях с 90-х годов, таких как в Будённовске, Беслане, на Дубровке. Наши товарищи похоронены, которые погибли, защищая мирных граждан, освобождая их от террористов. Поэтому этот день обойти нельзя, мы будем бороться своими силами, а у нас сил предостаточно», – сообщил руководитель севастопольского отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Василий Зубенко.

По информации Национального антитеррористического комитета, в прошлом году в России предотвращено более 40 террористических атак, жертвами которых могли стать тысячи человек, уничтожены более 140 террористов, задержаны свыше 900 боевиков и их пособников.

Екатерина Коломиец, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2017-09-03T19:11:00
В Севастополе представили инсталляцию «Мгновение» ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом
В Севастополе представили инсталляцию «Мгновение» ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом
Другие материалы об этом
В Музейном комплексе «35-я батарея» прошла премьера фильма «Крым. Хроника Русской весны. 10 лет спустя»
18.03.2026, 16:37
Картина журналиста и режиссёра посвящена историческим событиям 2014 года и дополнена интервью с их участниками спустя десятилетие
В Севастополе прошёл масштабный автопробег, посвящённый 12 годовщине воссоединения Крыма с Россией
18.03.2026, 16:02
Колонна из 50 машин преодолела путь от Балаклавы до парка Победы, украсив городские улицы флагами и улыбками участников
«Выбор, ставший судьбой»: в Севастополе прошёл праздничный концерт военного оркестра 810-й бригады
18.03.2026, 15:31
Программа собрала полный зал зрителей и стала музыкальным приношением Дню воссоединения Севастополя и Крыма с Россией
К Мемориалу героической обороны Севастополя 1941 – 1942 гг. возложили цветы в честь Русской весны
18.03.2026, 15:00
В числе собравшихся – первые лица города, представители духовенства, ветеранских и общественных организаций, военнослужащие и молодёжь
В Севастополе раздали тысячи лент-триколор и открыток в честь 12-й годовщины Русской весны
18.03.2026, 14:51
В Городе-Герое прошла Всероссийская акция «Из Крыма и Севастополя с любовью»
В Севастопольском театре танца показали праздничную программу «Русская весна»
18.03.2026, 14:19
В работе над новым концертом объединили усилия артисты хореографической труппы, солисты организации «Москонцерт» и театральный оркестр