В Севастополе появились псевдо-электрики – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе появились псевдо-электрики
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе появились псевдо-электрики
            [LINK] => /news/v-sevastopole-poyavilis-psevdo-elektriki-48172/
        )

)

В Севастополе появились псевдо-электрики

11.10.2023, 13:30
В Севастополе появились псевдо-электрики
Фото: stroiteh-msk.ru

Новый вид мошенничества зафиксирован в Севастополе. Подробности схемы рассказали в «Севэнергосбыте». Неизвестные проникают в квартиры горожан, осматривают розетки, электропроводку и настаивают на срочной замене электрооборудования.

«Севэнергосбыт» официально заявляет: сотрудники компании не ходят по домам и квартирам абонентов с осмотром розеток и электропроводки, и тем более не предлагают заменить оборудование за наличные деньги. Компания настоятельно рекомендует горожанам быть острожными и не открывать двери неизвестным.

«В первую очередь, об очередном виде мошенничества надо предупредить пожилых родственников – не секрет, что именно доверчивые пенсионеры становятся жертвами мошенников. В регионе фиксируются случаи, когда лже-электрики берут наличные за замену розеток и электропроводки, в разы превышающие рыночные. Даже составляют договор, но после получения наличных тут же исчезают, естественно, не произведя замену», – отмечает начальник отдела по работе с бытовыми потребителями Анатолий Шевченко.

Важно помнить, что сотрудники «Севэнергосбыта» совершают только плановые осмотры электросчетчиков и снимают контрольные показания. Начиная с 2020 года, гарантирующим поставщиком производится БЕСПЛАТНАЯ замена приборов учета электроэнергии. Она возможна только в нескольких случаях: когда счетчик неисправен, выработал свой ресурс или требует поверки. В других случаях электроприборы пригодны для эксплуатации.

При обращении неизвестных лиц по вопросам замены/установки электроприборов требуйте документы на проведение работ, аттестаты аккредитации в области обеспечения средств измерений, просите составить акт осмотра приборов учета.

«Севэнергосбыт» просит сообщать о подобных случаях мошенничества по телефону круглосуточного контакт-центра: 8 (800) 733 – 33 – 10. Все жалобы зафиксируют и передадут в службу собственной безопасности, а также в правоохранительные органы.

2023-10-11T13:30:00
В Севастополе появились псевдо-электрики
В Севастополе появились псевдо-электрики
Другие материалы об этом
На четырёх пляжах Севастополя будут работать матросы-спасатели
07.04.2026, 17:26
Согласно документу, спасатели будут работать с 15 июня по 15 сентября ежедневно с 8 до 20 часов
Супруги из Подмосковья почти полгода шли пешком в Севастополь
07.04.2026, 15:57
В Севастополь пешком: супружеская пара из Подмосковья совершила необычное паломничество
Более 300 спортсменов приняли участие в Межрегиональных соревнованиях по каратэ «Кубок двух морей»
07.04.2026, 10:36
По итогам турнира призёры могут войти в региональные сборные команды
В Севастополе 5 педагогов участвуют в региональном этапе конкурса «Учитель года – 2026»
07.04.2026, 09:03
В Севастополе стартовал региональный этап конкурса «Учитель года России – 2026»