В Севастополе погрузили последнюю плеть глубоководного выпуска КОС «Южные» – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе погрузили последнюю плеть глубоководного выпуска КОС «Южные»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе погрузили последнюю плеть глубоководного выпуска КОС «Южные»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-pogruzili-poslednyuyu-plet-glubokovo-52411/
        )

)

В Севастополе погрузили последнюю плеть глубоководного выпуска КОС «Южные»

30.09.2024, 14:05

В Голубой бухте погрузили последнюю плеть глубоководного выпуска, который входит в состав канализационных очистных сооружений «Южные». Считается, что это первый в России такой протяжённый и технологически сложный выпуск.

АНТОН МАКУХОВСКИЙ, генеральный директор компании «Трансстройиндустрия», генподрядчик по объекту КОС «Южные»: «Мы приступили к финальной стадии устройства глубоководного выпуска общей длиной 1776 метров. В данный момент мы стыкуем вторую часть со следующим оголовком, длиной 996 метров, труба диаметром 1400 миллиметров. Значит, сейчас мы центруем её в створ».

Последнюю часть трубы транспортировали в Голубую бухту, её соединили с погружённой ранее плетью. Для этого были задействованы 12 понтонных платформ, 11 единиц флота, 43 человека работали на поверхности и ещё 17 водолазов — на глубине.

Отмечается, что это завершающий этап – после испытаний всё будет готово к тому, чтобы глубоководный выпуск начал функционировать в полном объёме. Планируется, что его запустят к середине ноября.

АНТОН МАКУХОВСКИЙ, генеральный директор компании «Трансстройиндустрия», генподрядчик по объекту КОС «Южные»: «Согласно расчётно-волновой нагрузки, выпуск рассчитан с двойным запасом. Никакие стихийные на хлёсты волны ему не страшны. То есть запас заложен. Насколько уникален и что даёт этот проект? Значит, методика и технология самих очистных сооружений соответствует нормам рыбхоза. Здесь вода технически очищена, условно чистая, подходит для применения для городского полива неплодовых деревьев».

До конца этого года выброс очищенных вод станет происходить на нормативном расстоянии от берега. А это, в свою очередь, должно улучшить экологию бухты.

АНТОН МАКУХОВСКИЙ, генеральный директор компании «Трансстройиндустрия», генподрядчик по объекту КОС «Южные»: «Собственно, никаких последствий для отдыхающих, жителей Севастополя в плане появления вредоносных бактерий больше в этом регионе не будет».

2024-09-30T14:05:00
В Севастополе погрузили последнюю плеть глубоководного выпуска КОС «Южные»
В Севастополе погрузили последнюю плеть глубоководного выпуска КОС «Южные»
Другие материалы об этом
Учащиеся Севастопольского художественного колледжа разрабатывают афиши для Дворца культуры рыбаков
13.03.2026, 09:01
Некоторые из этих работ в ближайшее время появятся на улицах города
53 БПЛА сбили силы ПВО и ЧФ, отражая ночную атаку на Севастополь
13.03.2026, 07:58
Как сообщает губернатор Михаил Развожаев, это была одна из самых продолжительных атак на город за последнее время.Пострадавших нет.
В семейном МФЦ севастопольцам помогают разобраться в правовых вопросах
12.03.2026, 19:00
Горожанам рассказали о правах и обязанностях, формируемых внутри ячейки общества, и ответили на вопросы, с которыми чаще всего сталкиваются родители
В доме №5А на проспекте Генерала Острякова несколько лет протекает крыша
12.03.2026, 18:41
В квартирах на пятом этаже плесень, отклеивающиеся обои и осыпающаяся штукатурка, а в подъезде во время дождей электрощиток заливает водой
Севприроднадзор напоминает об ответственности за уничтожение первоцветов
12.03.2026, 18:25
Экологи призывают жителей и гостей города не срывать подснежники даже на своих участках
На улице Адмирала Октябрьского начали облицовку подпорных стен
12.03.2026, 18:04
Общая площадь облицовки – 2800 квадратных метров