В Севастополе подвели итоги интеллектуального конкурса «Патриоты России» – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе подвели итоги интеллектуального конкурса «Патриоты России»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе подвели итоги интеллектуального конкурса «Патриоты России»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-podveli-itogi-intellektualnogo-konkursa-patrioty-rossii-1987/
        )

)

В Севастополе подвели итоги интеллектуального конкурса «Патриоты России»

28.06.2016, 19:38

В Севастополе подвели итоги интеллектуального турнира «Патриоты России», посвященного русскому флотоводцу Михаилу Петровичу Лазареву. Награждение проходило в Филиале Московского государственного университета в Севастополе. Сто пятьдесят школьников больше двух месяцев писали научные работы по истории города и составляли экскурсионные маршруты.

Для участия в конкурсе «Патриоты России» пятнадцать городских школ выбрали своих лучших учеников. Ребятам предстояло справиться с серьезными заданиями. Они писали научно-исследовательские работы и доклады, общались с представителями науки и бизнеса, работали в библиотеках и Морском гидрофизическом институте. Работы оценивали строго: в состав жюри входило шесть докторов наук, но трудности не испугали севастопольских школьников.

НАТАЛЬЯ ДУБИНИНА, руководитель научно-методического центра патриотического воспитания Филиала Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова:
«Задания были сложные, но ребята сказали, и одна из девочек написала, что это было оно из самых запоминающихся событий за все 10 лет ее школы, поэтому мы этим горды».

ЕВГЕНИЯ КАЛИНИНА, капитан команды школы №3:
«Было очень много заданий, они все были в какой-то степени сложные для нас, но они очень многое нам дали, потому что мы по-другому взглянули на историю нашего города. Это было действительно интересно: мы писали экскурсии, мы отвечали на вопросы по документам».

Автор турнира, студент второго курса филиала МГУ Антон Кадема, признается, что на создание конкурса его вдохновил вуз, в котором он учится. Идея проведения интеллектуально-патриотического турнира пришлась по душе не только ему и, в итоге, он получил средства для ее воплощения.

АНТОН КАДЕМА, автор конкурса «Патриоты России», студент Филиала Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова:
«Я выиграл в прошлом году, в июле, федеральный грант Федерального агентства по делам молодежи на Всероссийском образовательном молодежном форуме «Таврида» на проведение интеллектуально-патриотического турнира «Патриоты России». Мы сначала не знали, в каких рамках он будет проходить, как именно конкретно».

Торжественное награждение победителей началось с церемонии возложения цветов к памятной табличке, где раньше находился памятник адмиралу Михаилу Петровичу Лазареву. Турнир посвящен великому русскому мореплавателю не случайно: он не только командовал Черноморским флотом, но и первым открыл Антарктиду.

ТАТЬЯНА ЩЕРБАКОВА, депутат Законодательного собрания Севастополя:
«Когда ты подробно изучаешь жизнь какого-то человека, ты начинаешь понимать, что ты тоже, наверное, это сможешь. Ты разбираешь его жизнь на отдельные какие-то поступки, побуждения, мысли и видишь, что он такой же человек, и что ты, приложив определенные усилия, тоже можешь этого достичь. Наверное, это самое главное значение таких конкурсов для города и для молодежи».

Гран-при турнира завоевала команда школы №3 имени Александра Невского, первое место получили ученики пятьдесят восьмой школы, второе место заняла школа №8, а третье место досталось команде биллингвальной гимназии №2. Участники и руководители команд получили памятные призы и благодарственные письма, а школе-победителю выпала честь получить переходящий кубок. Кроме того тридцать лучших участников отдохнули в детском оздоровительном лагере «Смена» города Анапы.

Екатерина Решетникова, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

2016-06-28T19:38:00
В Севастополе подвели итоги интеллектуального конкурса «Патриоты России»
В Севастополе подвели итоги интеллектуального конкурса «Патриоты России»
Другие материалы об этом
Народный оркестр имени Константина Смирнова – 69 лет служения музыке
19.02.2026, 19:00
Это один из старейших самодеятельных творческих коллективов нашего города
Севастопольцы по фотографиям узнают возраст японской софоры, растущей на площади Малахова кургана
19.02.2026, 18:20
Что может рассказать о нас дерево, которое видело, как рос весь район?
Сотрудники «Севавтодора» очищают городские дороги от зимних реагентов
19.02.2026, 15:17
Это делается, чтобы обезопасить участников дорожного движения, а именно – восстановить видимость разметки и улучшить сцепление шин с покрытием
На Первенстве Севастополя по сумо отобрали спортсменов в сборную города для поездки в Орёл
19.02.2026, 14:29
Участие в соревнованиях приняли около 30 спортсменов
В Севастополе прошёл финал регионального этапа Большого всероссийского фестиваля «АРТбухта»
19.02.2026, 13:25
Юные таланты в возрасте от 7 до 18 лет боролись за право представить город на всероссийском гала-концерте в Москве
В 11-й раз в Севастополе отметили День Российских студенческих отрядов
19.02.2026, 12:33
С 2015 года более 5 тысяч человек в нашем городе стали участниками этого движения