В Севастополе почтили память жертв депортации – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе почтили память жертв депортации
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе почтили память жертв депортации
            [LINK] => /news/v-sevastopole-pochtili-pamyat-zhertv-deportatsii-34873/
        )

)

В Севастополе почтили память жертв депортации

18.05.2021, 16:59

В Севастополе почтили память жертв депортации. В этот день, 18 мая 1944 года, в Среднюю Азию из Крыма отправили первый эшелон крымских татар, греков, болгар, немцев и армян, населявших полуостров. Представители городской власти и национально-культурных сообществ Севастополя возложили цветы к мемориалу депортированным народам Крыма.

Трагическое событие, разделившее судьбу народа на «до» и «после». 12 мая 1944 года Крым был освобождён от немецко-фашистских захватчиков. А уже спустя 6 дней, 18 мая, с полуострова стали отправлять в ссылку крымских татар. За сутки свои дома оставили почти 200 000 человек – это почти 50 тысяч семей.

АБДУЛАМИТ ИЗМАЙЛОВ, главный имам Севастополя: «Дав 15 минут на сборы, их вывезли на машинах на станции. Погрузили в вагоны, в которых возили скот, лошадей на войну. В этих нечеловеческих условиях они недели 3 – 4 в жаре, это май месяц. В Средней Азии это уже очень высокие температуры. В степях Казахстана и на необустроенные местности их выселяли и оставляли, как говорится, быть с самим собой».

До 1956 года крымские татары находились в Узбекистане, Казахстане и Таджикистане на положении спецпоселенцев. Указом Верховного Совета СССР с татар были сняты все обвинения и восстановлены права. Сейчас представители народа постепенно возвращаются, обустраиваются в местах компактного проживания крымских татар.

ЭНВЕР МАМУТДИНОВ, председатель Объединения крымских татар Севастопольского региона «Ак-Яр»: «Для нас это очень больная дата, мы её чтим. Молодёжи объясняем, что да, такие трагические события в истории имели место быть. Нам ничего не мешает дружить и вместе развивать наш прекрасный город. Поддерживать и помогать друг другу. Историю надо правильно понимать, правильно доносить её до молодёжи. Тогда у нас всё получится и всё будет хорошо».  

Сейчас в Крыму живут около 260 тысяч крымских татар, возвратившихся из Средней Азии в 1980-1990-е годы. Правительство Севастополя оказывает помощь депортированным народам. Так, недавно в эксплуатацию ввели многоквартирный дом на улице Комбрига Потапова для таких семей.  

ВЛАДИМИР НЕМЦЕВ, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Мы действительно в тесном взаимодействии с представителями этих сообществ. В том числе и с крымско-татарским народом. Поэтому все их инициативы мы готовы поддерживать и принимать, если в этом есть необходимость».

Ежегодно, 18 мая, в День памяти, представители различных национальностей и вероисповеданий приходят к Обелиску жертвам депортации. Молодёжь Севастополя также присоединилась к акции и возложила цветы к мемориалу, ведь память детей – это гарантия, что подобная трагедия больше никогда не повторится.

Яна Ветренюк, Денис Александрович, «Севинформбюро» 

2021-05-18T16:59:00
В Севастополе почтили память жертв депортации
В Севастополе почтили память жертв депортации
Другие материалы об этом
В севастопольской школе №32 имени Л. В. Бобковой заложили Аллею памяти
18.03.2026, 12:35
Молодые кипарисы высадили в честь трёх погибших участников специальной военной операции, а также ветерана Великой Отечественной войны Людмилы Васильевны Бобковой
К 12-летию Русской весны в Севастополе открылась фотовыставка «Мы вместе – Россия»
18.03.2026, 11:01
Экспозиция объединила кадры, сделанные в те исторические дни, и снимки, иллюстрирующие преображение Севастополя в составе России
За звание лучшего водителя троллейбуса и автобуса поборолись команды Крыма и Севастополя
17.03.2026, 18:11
Главная цель конкурса – не просто выявить лучшего в профессии, но и укрепить дружеские связи между коллективами
В Севастополе проводят весеннюю обработку сельскохозяйственных животных от паразитов
17.03.2026, 17:27
Процедура проводится бесплатно и помогает защитить поголовье от кровососущих насекомых – клещей, комаров, блох и оводов
В Севастополе прошла донорская акция в преддверии 12-й годовщины Русской весны
17.03.2026, 16:42
Её провели в городском Центре крови, чтобы привлечь внимание к культуре взаимопомощи и поддержки
Выглядят, как витрина рэп-культуры: губернатор Севастополя поручил прибраться в укрытиях
17.03.2026, 15:03
На санитарное состояние этих объектов массово жалуются местные жители – заявил Михаил Развожаев