В Севастополе по программе капитального ремонта обновят фасады 28 жилых домов – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе по программе капитального ремонта обновят фасады 28 жилых домов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе по программе капитального ремонта обновят фасады 28 жилых домов
            [LINK] => /news/v-sevastopole-po-programme-kapitalnogo-remonta-obn-56443/
        )

)

В Севастополе по программе капитального ремонта обновят фасады 28 жилых домов

16.10.2025, 14:59

За 2025 год по программе капитального ремонта в Севастополе запланировано обновление фасадов 28 домов. Два из них – памятники культурного наследия. На сегодня работы уже завершены на 18 объектах, что составляет более 50% от плана. Один из текущих проектов — ремонт фасада дома №60 на проспекте Генерала Острякова.

В доме №60 на проспекте Генерала Острякова ремонта фасада не было с момента постройки в 1964 году. За более чем полвека стены здания обветшали, и сейчас, в рамках городской программы, дом получает долгожданное обновление.

АНДРЕЙ АЛЯЕВ, начальник службы строительного контроля Фонда содействия капитальному ремонту Севастополя: «Разница текущего ремонта и капитального ремонта заключается в том, что в текущем ремонте ремонтируются какие-то отдельные части фасада, которые подвержены разрушениям, а при капитальном ремонте производится стопроцентный ремонт фасада».

Подрядная организация приступила к работам в сентябре. Специалисты проводят полный комплекс мероприятий: от очистки и выравнивания стен до нанесения декоративного покрытия.

ВИТАЛИЙ АЕРОВ, генеральный директор ООО «Севресурс»: «На данном объекте мы производим очистку фасада, также ремонт штукатурной смеси, огрунтование его и добавляем специальный коллер, чтобы не пропустить ни один из участков, который подлежит грунтовке».

Одной из основных сложностей на объекте стала исходная геометрия стен.

ВИТАЛИЙ АЕРОВ, генеральный директор ООО «Севресурс»: «Дом у нас крупноблочный, но за счёт того, что при постройке здесь была не соблюдена полностью геометрия укладки этих крупных блоков. Сейчас при производстве работ у нас возникают сложности с выравниванием основной плоскости».

Площадь работ на этом доме более трёх с половиной тысяч квадратных метров. Помимо фасада ремонт затронет и другие элементы здания.

ВИТАЛИЙ АЕРОВ, генеральный директор ООО «Севресурс»: «В работы по ремонту фасада входят балконные плиты, также входят входные группы – это восстановление крылец, замена окон в местах общего пользования, в подъездах. Также замена входных дверей и ещё установка козырьков над входами в подъезд, также ещё у нас предусмотрена замена водосточной системы».

Общая готовность объекта – 10%. Подрядная организация планирует завершить работы до конца года.

Алина Жукова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2025-10-16T14:59:00
В Севастополе по программе капитального ремонта обновят фасады 28 жилых домов
В Севастополе по программе капитального ремонта обновят фасады 28 жилых домов
Другие материалы об этом
Сотрудники «Севавтодора» очищают городские дороги от зимних реагентов
19.02.2026, 15:17
Это делается, чтобы обезопасить участников дорожного движения, а именно – восстановить видимость разметки и улучшить сцепление шин с покрытием
На Первенстве Севастополя по сумо отобрали спортсменов в сборную города для поездки в Орёл
19.02.2026, 14:29
Участие в соревнованиях приняли около 30 спортсменов
В Севастополе прошёл финал регионального этапа Большого всероссийского фестиваля «АРТбухта»
19.02.2026, 13:25
Юные таланты в возрасте от 7 до 18 лет боролись за право представить город на всероссийском гала-концерте в Москве
В 11-й раз в Севастополе отметили День Российских студенческих отрядов
19.02.2026, 12:33
С 2015 года более 5 тысяч человек в нашем городе стали участниками этого движения
Севастопольские орнитологи рассказали о видах птиц, которые зимуют в бухте Круглой
19.02.2026, 09:00
19 февраля в России отмечается День орнитолога. Севастопольские специалисты рассказали о том, что можно узнать, наблюдая за птицами
Воспитателя года в Севастополе выбирают из семи работников детских садов
18.02.2026, 17:22
Ранее конкурсанты подготовили видеовизитки, где рассказали о своём профессиональном пути. Теперь же семи работникам дошкольных образовательных учреждений города предстояло провести занятия для детей и родителей