В Севастополе памятник Затопленным кораблям внесли в городской реестр объектов культурного наследия – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе памятник Затопленным кораблям внесли в городской реестр объектов культурного наследия
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе памятник Затопленным кораблям внесли в городской реестр объектов культурного наследия
            [LINK] => /news/v-sevastopole-pamyatnik-zatoplennym-korablyam-vnes-10366/
        )

)

В Севастополе памятник Затопленным кораблям внесли в городской реестр объектов культурного наследия

12.12.2018, 14:24

Всемирно известный символ Севастополя – памятник Затопленным кораблям – вместе с тремя другими объектами культурного наследия федерального значения наконец-то «получил документы». Об этом рассказал начальник Управления охраны объектов культурного наследия Правительства города Михаил Рязанцев. 11 декабря чиновник представил журналистам и членам научно- методического совета развернутый доклад о работе профильного управления. Подведомственная ему структура в уходящем году провела паспортизацию четырёх объектов. Речь идёт о таких знаковых для Севастополя памятниках истории, как Графская пристань, памятник Затопленным кораблям, Петропавловский собор на Центральном холме и Свято-Никольский храм на Братском кладбище.

Доклад о проделанной работе глава Севнаследия Михаил Рязанцев начал с подведения итогов. В 2018 году работники профильного Управления провели паспортизацию четырех объектов культурного наследия, которые носят статус федерального значения. Официальной регистрации наконец-то дождались памятник Затопленным кораблям, Графская пристань, Петропавловский собор на Центральном холме и Свято-Никольский храм на Братском кладбище.

МИХАИЛ РЯЗАНЦЕВ, начальник Управления охраны объектов культурного наследия Правительства Севастополя: «Утверждены предметы охраны на 612 объектов культурного наследия, и границы территорий также установлены на 612 объектов культурного наследия. Всего за три года сотрудниками, которых в отделе всего два, обследован 501 объект культурного наследия».

По информации Михаила Рязанцева, в рамках программы развития культуры и туризма Севастополя за 2018 год проведена экспертиза 299 выявленных объектов культурного наследия (из них 164 – объекты археологии, 135 – объекты истории). При этом, заниматься реставрацией и восстановлением памятников Управление не может, его сотрудники лишь ведут контроль за состоянием объектов.

МИХАИЛ РЯЗАНЦЕВ, начальник Управления охраны объектов культурного наследия Правительства Севастополя: «Сохранение объектов культурного наследия, то есть физическая его сохранность в виде ремонта, реставрации, либо консервации проводится, зачастую пользователем, владельцем, собственником объекта культурного наследия, который непосредственно в этом объекте расположен».

После доклада Михаил Рязанцев ответил на вопросы журналистов и приглашенных гостей.

ВАЛЕРИЙ ВОЛОДИН, директор Музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея»: «Я коллегам задал вопрос тот, который меня волнует. Мне прислали положение новое, которое касается установки памятных табличек, обозначений памятных мест, памятников и так далее. Прочитав это положение, я человек, который за последние 20 лет инициировал не один объект и табличку инициировал, понял, что сегодня я ничего не могу сделать».

Так по информации Валерия Володина, инициативная группа севастопольцев не может добиться установки памятной таблички на доме в центре города, где жил фронтовой фотограф Борис Шейнин – здание на проспекте Нахимова зарегистрировано как объект культурного наследия. А действующий сегодня закон запрещает вмешиваться во внешний облик фасадов домов, которые находятся под охраной Севнаследия.

МИХАИЛ РЯЗАНЦЕВ, директор Музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея»: «Объект культурного наследия обладает предметом охраны, и предметом охраны определили фасады этого объекта. Почему мы один объект умоляем за счет другого объекта? Ну, давайте мы оставим в покое объект культурного наследия. Мы же хотим, чтобы наш город был белоснежный. Такие информационные доски, надписи или объекты могут располагаться на территории культурного наследия».

Так, по словам Михаила Рязанцева, все существующие таблички и памятные знаки в нашем городе установлены без согласования с профильным Управлением. Валерий Володин выступил с предложением доработать закон об охране объектов культурного наследия.

ВАЛЕРИЙ ВОЛОДИН, директор Музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея»: «Это положение нужно все-таки доработать, чтобы мы могли в Севастополе не только фасады сохранять, но и свою историю показывать. Кто жил в этом доме, кто воевал на этой земле, где был концлагерь, я вот об этом заявил».

Поддержки такая инициатива в Управлении охраны объектов культурного наследия пока не нашла. 

Дарья Юхновская, Анатолий Паньков, «Севинформбюро» 

2018-12-12T14:24:00
В Севастополе памятник Затопленным кораблям внесли в городской реестр объектов культурного наследия
В Севастополе памятник Затопленным кораблям внесли в городской реестр объектов культурного наследия
Другие материалы об этом
«Тепло наших сердец»: как добровольцы из села Дальнее помогают участникам СВО
20.02.2026, 11:18
Почти полтора года неравнодушные жительницы села Дальнее ежедневно помогают фронту
Гостевые дома должны пройти процедуру легализации до 1 сентября 2026 года
20.02.2026, 11:08
Власти Севастополя предлагают закрепить конкретные сроки по легализации гостевых домов. Согласно проекту постановления правительства города, их владельцы должны будут до 1 сентября текущего года внести все сведения о домах в ЕГРН. Документ вынесен на публичные консультации.
Севастопольским школьникам рассказали историю Русской весны в преддверии Дня Народной воли
20.02.2026, 10:56
В детской библиотеке имени Гайдара для учеников 7-го класса провели открытый урок, приуроченный ко Дню Народной воли
Ипотека в Севастополе разогналась к концу 2025 года
20.02.2026, 10:51
На 1 января 2026 года суммарные обязательства жителей Севастополя по ипотеке превысили нарастающим итогом 41 млрд рублей, увеличившись за год на 24%
Более 26 БПЛА сбиты при ночной атаке на Севастополь, есть погибший и пострадавшая
20.02.2026, 10:23
Погиб 30-летний мужчина. Во время атаки он находился на улице в районе Камышового шоссе
Народный оркестр имени Константина Смирнова – 69 лет служения музыке
19.02.2026, 19:00
Это один из старейших самодеятельных творческих коллективов нашего города