В Севастополе отметили 169-ю годовщину победы в Синопском сражении – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе отметили 169-ю годовщину победы в Синопском сражении
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе отметили 169-ю годовщину победы в Синопском сражении
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otmetili-169-yu-godovshchinu-pobedy--44035/
        )

)

В Севастополе отметили 169-ю годовщину победы в Синопском сражении

01.12.2022, 18:49

169-ю годовщину победы в Синопском сражении отметили в Севастополе. 30 ноября 1853 года русская эскадра под командованием вице-адмирала Павла Степановича Нахимова полностью разгромила двукратно превосходящие силы флота Турции у её собственных берегов. В праздновании Дня воинской славы принял участие нынешний командующий Черноморским флотом Виктор Соколов.

Победа при Синопе неслучайно вошла в список памятных дней воинской славы России. Синопское сражение – яркий пример не только героизма, но и высокого профессионализма русских моряков. 

ДМИТРИЙ СЕРОВ, советник Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя: «Это последнее сражение парусных флотов, это «лебединая песня» парусного флота. Павел Степанович Нахимов буквально за несколько часов разгромил весь турецкий флот, очистил Чёрное море от сил противника. И самое главное, что эта победа была достигнута очень небольшой на самом деле ценой».

ВЯЧЕСЛАВ ШВЕЦ, старший научный сотрудник Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя: «8 кораблей во главе с флагманом «Императрица Мария» уничтожили турецкую эскадру, которая была в 2 раза больше, 16 кораблей. Подавили береговые батареи. Русские при этом не потеряли ни одного корабля. Все 8 кораблей с триумфом возвращаются сюда, в Севастополь».

По итогам сражения русский флот потерял погибшими 37 человек, противник – более 3 тысяч. В результате этой блестящей победы турецкий командующий Осман-паша был пленён – его сабля и сейчас хранится в Музее Черноморского флота. А Нахимов стал Георгиевским кавалером IIстепени. А вот в Англии успех русского оружия восприняли резко негативно, назвав «Синопской резнёй».

Неудивительно, ведь главным советником турецкого флота был британский морской офицер Адольфус Слейд, который командовал единственным спасшимся в тот день кораблём.

ДМИТРИЙ СЕРОВ, советник Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя: «Павел Степанович Нахимов даже, говорят, когда ему рассказали о байках, которые распространяет европейская пресса, очень удивился и над этим посмеялся – что чуть ли не людоедство какое-то русские в Синопе делали. Это, конечно, всё байки, вымыслы, но тем не менее это показывает, демонстрирует их подход, который не изменился и сейчас».

Дань памяти Павлу Степановичу Нахимову и другим героям Синопского сражения по традиции отдали во Владимирском соборе – Усыпальнице адмиралов. Молебен у походной иконы покровителя моряков – святого праведного воина Феодора Ушакова, возложение цветов к месту захоронения прославленных севастопольских флотоводцев и к памятнику адмиралу Нахимову – знак того, что славные традиции Черноморского флота живы и служат примером для молодого поколения.

МАКСИМ КОНДРАШИН, кадет Севастопольского президентского кадетского училища, филиала Нахимовского военно-морского училища МО РФ: «Это уважение к нашим предкам и героям, которые нас защищали всю свою жизнь. Потому что они никогда не сдавались, всегда шли к своей цели и этим они нас научили».

Духовная поддержка сегодня особенно нужна нашим морякам. Катер командующего с походной иконой Черноморского флота совершил обход кораблей в бухте.

Цветы в День воинской славы возложили в нескольких памятных местах города, посвящённых Первой обороне Севастополя в годы Крымской войны.

Полина Галушко, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2022-12-01T18:49:00
В Севастополе отметили 169-ю годовщину победы в Синопском сражении
В Севастополе отметили 169-ю годовщину победы в Синопском сражении
Другие материалы об этом
В Севастополе прошёл фестиваль хореографического искусства «Вершина таланта»
06.04.2026, 15:05
В конкурсной программе приняли участие детские танцевальные коллективы из Севастополя и городов Крыма
Ремонт внутриквартальной дороги на улице Александра Маринеско обещают завершить к концу мая
06.04.2026, 14:27
Во внутриквартальном проезде на улице Александра Маринеско в районе домов №19, 19А и 21 начался ремонт дорожного покрытия
Севприроднадзор организовал субботник у памятника природы «Дубы «Стражи Бельбека»
06.04.2026, 12:39
4 апреля в Севастополе прошёл очередной субботник в рамках общегородского месячника чистоты
В Севастополе 500 участников студенческих отрядов собрались на творческом вечере
06.04.2026, 11:45
Студентов ожидали мастер-классы и церемония награждения
Кубок Севастополя по скалолазанию традиционно прошёл на скале «Парус»
06.04.2026, 10:27
За призовые места боролись два десятка спортсменов
Впервые День здоровья прошёл в севастопольской поликлинике №7
06.04.2026, 08:59
Любой желающий житель Гагаринского района, прикреплённый к учреждению здравоохранения, мог пройти диспансеризацию