В Севастополе отметили 143-ю годовщину со дня основания пожарной охраны
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе отметили 143-ю годовщину со дня основания пожарной охраны
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otmetili-143-yu-godovshchinu-so-dnya-osnovaniya-pozharnoy-okhrany-2948/
        )

)

В Севастополе отметили 143-ю годовщину со дня основания пожарной охраны

03.08.2018, 15:17

В Севастополе отметили 143-ю годовщину со дня основания городской пожарной охраны. Первая севастопольская служба спасения, добровольная пожарная дружина, начала свою работу 2 августа 1875 года. Ежегодно в этот день в торжественной обстановке поздравляют ветеранов службы, награждают отличившихся спасателей, и чтят память тех, кто погиб, спасая чужие жизни. В честь праздника на Историческом бульваре Севастополя спасатели провели для гостей показательные выступления, и мастер-классы по оказанию первой помощи.

«Служба в пожарной команде, цель которой охранять имущество людей, а часто и спасение их жизни, есть дело святое» – эти клятвенные слова знает каждый работник пожарной охраны. Ведь именно они на многие века стали непреложным заветом, которому каждый спасатель следует на протяжении всей службы. В этот день в едином строю собрались те, кто ежедневно храбро идёт и в огонь, и в воду, спасая человеческие жизни. В честь 143-й годовщины основания пожарной охраны в Севастополе, особо отличившиеся получили награды за доблестную службу.

Слова поздравления и благодарности работники пожарной охраны принимали от представителей городских властей.

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, исполняющий обязанности председателя Законодательного собрания Севастополя: «Я хочу сказать самые тёплые слова благодарности в ваш адрес, как за выбор профессии, так и за каждодневный непростой труд во благо спасения севастопольцев. Спасибо вам большое и низкий поклон от всех севастопольцев, за ту безопасность, которую вы обеспечиваете каждый день».

ВЛАДИМИР ТАТАРЧУК, исполняющий обязанности заместителя Губернатора Севастополя: «Традиции беззаветного служения профессии передаются из поколения в поколение. Пожарные участвовали во всех героических подвигах легендарного Севастополя. И в военное, и в мирное время они, рискуя жизнью, спасали людей из зданий, сооружений, тушили лесные пожары».

На общем счету семьи Литвиновых более ста лет службы в пожарной охране. Отец и дочь рассказали, как эта работа отразилась на их жизнях.

ИРИНА ЗВОНОВА и ИВАН ЛИТВИНОВ, ветераны МЧС России: «Я могу сказать о себе. Страшно, конечно, когда гибнут люди. Это очень страшно. Особенно дети. И когда приезжаешь на место и видишь взрослого, ребёнка, да даже животное, которое погибло. Это очень страшно. Приходилось многое, разное на пожарах, такое, что даже подумать не сможешь. Я работал в Днепропетровске, затем меня перевели в Севастополь, потом уехал в Магадан. В Магадане мы из гостиницы спасали 83 человека».

Отсчёт работы севастопольской пожарной охраны ведётся со 2 августа 1875 года. Именно тогда впервые на службу заступила первая добровольная пожарная дружина под руководством барона Крутикова. Профессиональной она стала уже в 1912 году, рассказывает заместитель начальника Главного управления МЧС России по Севастополю Алексей Краснокутский.

АЛЕКСЕЙ КРАСНОКУТСКИЙ, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Севастополю: «Первые пожарные машины, это не те, которые вы сегодня видите за моей спиной. Это были 4 конно-бочечных хода. Простейшее оборудование. Это были те люди, которые с искрой в сердце и глубоким чувством героизма приходили на помощь нашим гражданам». 

Сегодня пожарная охрана, как и все службы МЧС по Севастополю в своём арсенале имеет самое современное оборудование для обнаружения и спасения людей, как из пожаров, так и из воды. В 2018 году спасатели уже совершили 3354 выезда. На пожарах спасено 24 человека, в горах 55, на воде – 15, а при ликвидации ДТП – 9 человек. В честь праздника гостям показали, как работают спасатели в чрезвычайных ситуациях.

После показательной спасательной операции виновники и гости праздника отправились на площадь перед зданием Панорамы «Оборона Севастополя 1854 – 1855 гг.», где спасатели развернули выставку техники. Здесь самым маленьким севастопольцам провели мастер-классы по оказанию первой помощи. В честь 143-й годовщины спасатели провели соревнования по армреслингу.

Дарья Юхновская, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2018-08-03T15:17:00
В Севастополе отметили 143-ю годовщину со дня основания пожарной охраны
В Севастополе отметили 143-ю годовщину со дня основания пожарной охраны
Другие материалы об этом
К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в СЦКИ прошла «Встреча поколений»
25.04.2025, 19:02
В ней приняли участие ветераны войны, Вооружённых сил и участники спецоперации, а также севастопольская молодёжь: школьники, кадеты, юнармейцы
Севастопольские росгвардейцы присоединились к Международной акции «Диктант Победы»
25.04.2025, 17:35
Одной из площадок в Севастополе стал детский центр «Корсунь»
В пяти регионах России в новом учебном году введут оценки за поведение
25.04.2025, 16:33
Второй день совещания был больше посвящён приоритетам в работе на следующий учебный год
На памятнике воинам 8-й бригады морской пехоты восстановили утраченную надпись
25.04.2025, 14:43
Утраченную надпись на памятнике воинам 8-й бригады морской пехоты в Верхнесадовом восстановили благодаря усилиям Алексея Третьяка
Севастопольский детский конструктор «Кубер» представили на XX юбилейном форуме «Госзаказ»
25.04.2025, 11:40
Масштабное событие в сфере государственных, муниципальных и корпоративных закупок проходит с 23 по 25 апреля в Санкт-Петербурге
Фундаменты 38 домов отремонтируют в Севастополе в 2025 году
25.04.2025, 10:20
Один из них расположен по адресу: улица Бутакова, 6