В Севастополе отмечают 275-летие со дня рождения адмирала Ушакова
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе отмечают 275-летие со дня рождения адмирала Ушакова
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otmechayut-275-letie-so-dnya-rozhden-25039/
        )

)

В Севастополе отмечают 275-летие со дня рождения адмирала Ушакова

24.02.2020, 16:23

275 лет назад родился великий русский флотоводец Фёдор Фёдорович Ушаков. Он стоял у истоков становления Черноморского флота, руководил русско-турецкой эскадрой в Средиземном море, одержал победу в 43 морских сражениях, не потеряв при этом ни единого корабля, а ни одного из его подчинённых не забрали в плен. Вспомнить о главных достижениях и роли флотоводца в истории в день его рождения в Севастополе собрались представители городских властей и морского собрания города, историки, музейщики, ветераны Черноморского флота.

Несмотря на дождливую погоду, у бюста адмирала Ушакова в день его рождения, как и каждый год, много гостей. Они вспоминают роль флотоводца в истории, несут к монументу венки и цветы.

Он следил за тем, как строятся корабли и сам участвовал в строительстве главной базы Черноморского флота. А после того, как Фёдор Ушаков был назначен на пост командующего, началось боевое становление флота. Блестящие победы над турецким флотом в керченском морском сражении, у острова Тендра и у мыса Калиакрия. Сражение за сражением: он не проиграл ни в одном – даже когда силы противника были в значительном превосходстве.

ТАТЬЯНА ЩЕРБАКОВА, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Не только замечательного флотоводца. Это образец командира, образец организатора, образец начальника. Человек, который не только ставил определённые цели и стремился к их достижению, стремился победить, но и старался сохранить людей».

Великий флотоводец, искусный политик и дипломат. А вместе с тем и человек с большой буквы. Ушаков был участлив и заботился буквально о каждом – всегда старался улучшить жизнь низших чинов и переживал за всех, кто был в его подчинении. В 2001 году Русской Православной церковью Фёдор Фёдорович был причислен к лику святых.

НИКОЛАЙ МУСИЕНКО, директор Севастопольского военно-исторического музея-заповедника: «Он берёг своих матросов – ни один матрос не попал в плен, ни один корабль не утонул и все 43 сражения он выиграл. Кроме того, он создал базу Черноморского флота в Севастополе. Начиная от инженерных коммуникаций и заканчивая снабжением флота. Он всеми вопросами занимался».

На примерах адмирала Ушакова по ведению боя и традиции побеждать сегодня ведут службу и современные моряки, говорят в Севастопольском морском собрании. Кроме того, в городе создана сильная база для подготовки будущих флотоводцев.

ВИКТОР КОТ, почётный председатель Севастопольского Морского собрания: «При поддержке Президента у нас открыто Президентское кадетское училище, ныне филиал Нахимовского училища. Укрепляется и ведется набор в Черноморское высшее военно-морское училище, у нас флотилия Кузнецова с 501 слушателем. Это наши будущие офицеры, это наше будущее России».

И, возможно, именно кто-то из них в своё время сыграет значимую роль в истории Черноморского флота. Так же, как и Фёдор Фёдорович.

Юлия Бауськова, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2020-02-24T16:23:00
В Севастополе отмечают 275-летие со дня рождения адмирала Ушакова
В Севастополе отмечают 275-летие со дня рождения адмирала Ушакова
Другие материалы об этом
В Севастополе госслужащего наказали за нарушение при приемке благоустройства сквера
10.05.2025, 17:39
Завершилось дело о нарушениях при приемке благоустройства сквера Ленинского комсомола. Виновным признан бывший начальник отдела административно-строительного контроля ГБУ «Парки и скверы», который пять лет назад утвердил работы, не соответствующие контракту
В Севастополе высадили саженцы сосны пицундской для сохранения лесов
10.05.2025, 15:36
В Севастополе продолжаются работы по восстановлению лесов. На базе лесопитомника Дирекции особо охраняемых природных территорий и лесного хозяйства высадили 1500 саженцев сосны пицундской
Более пяти тысяч свечей зажгли в память о героях Великой Отечественной войны в СевГУ
10.05.2025, 12:23
9 мая в Севастопольском государственном университете прошла акция памяти «Свеча Победы»
Как севастопольцы отметили День Победы в 2025 году
09.05.2025, 16:00
Третий год подряд в Севастополе не проводится Парад Победы
«Черновики истории»: как рассказывали о Второй обороне Севастополя отечественные и зарубежные газеты?
09.05.2025, 14:00
«Черновики истории» – газеты, новости, сводки с фронта. Какими в них представлены самые тяжёлые 250 дней жизни Севастополя – 8 месяцев Второй Героической обороны?
Нерушимая слава: подвиг героев-комсомольцев увековечен в летописи Севастополя
09.05.2025, 13:00
Памятник героям-комсомольцам десятки лет напоминает севастопольцам о подвигах молодёжи города