В Севастополе открылся уникальный центр истории военно-морской авиации – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе открылся уникальный центр истории военно-морской авиации
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе открылся уникальный центр истории военно-морской авиации
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otkrylsya-unikalnyy-tsentr-istorii-v-46035/
        )

)

В Севастополе открылся уникальный центр истории военно-морской авиации

02.05.2023, 14:41

В Севастополе появился уникальный центр военно-морской авиации «Крым. Небо. Самолёты». Он находится на базе парка «Патриот». Музейный комплекс рассказывает об истории Военно-морского флота Российской Федерации, а в частности о морской авиации. В экспозиции представлены личные вещи лётчиков, части самолётов и авиасимулятор. Также в центре будут работать тематические выставки.

Личные вещи лётчиков, стенды с фотографиями, модели российской авиации и элементы конструкции самолётов. В парке «Патриот» появился Центр военно-морской авиации. Создавать музей Елена Петрова «Крым. Небо. Самолёты» решила, вдохновившись примером отца – лётчика Ярослава Чибира.

ЕЛЕНА ПЕТРОВА, создательница центра военно-морской авиации «Крым. Небо. Самолёты»: «Идея создания была давно. Я вдохновилась, прежде всего, жизнью своего папы. Я выросла в духе морской авиации, это был всегда для меня мир загадочный, который меня манил. И сейчас у меня есть хобби – военно-патриотический, военно-исторический туризм. Я всегда удивлялась, почему в Севастополе так много музеев и нет ни одного, посвящённого военно-морской авиации?»

Реализовать задумку получилось благодаря гранту от Управления туризма. Экспонаты для будущего музея помогали собирать сослуживцы Ярослава Чибира.

НИКОЛАЙ РУБЛЁВ, подполковник в отставке, ветеран палубной авиации: «Чем он легендарный? Это единственный лётчик морской авиации, который освоил и летал на всех типах авиации СССР и нынешней России. Это самый возрастной лётчик, который совершил посадку и взлетел с палубы «Адмирала Кузнецова»

Экспозиция Центра повествует и об истории российской военно-морской авиации, и о жизни севастопольских лётчиков.

НИКОЛАЙ РУБЛЁВ, подполковник в отставке, ветеран палубной авиации: «Сколько воспоминаний ушло в небытие? Хорошо, мы создали книги, музеи, какие-то архивные материалы собрали. Задача этого кластера – у живых ветеранов собрать воспоминания, чтобы оставить их здесь живыми, в архиве, чтобы ими пользовались следующие поколения»

Современный авиасимулятор и очки виртуальной реальности дают возможность посетителям Центра поучаствовать в воздушном бою. В новом музее будут проводиться и тематические экскурсии.

ЕЛЕНА ПЕТРОВА, создательница центра военно-морской авиации «Крым. Небо. Самолёты»: «Ближайшая тема – это Царская Россия. Это морской флот, военно-воздушный флот, дореволюционная Россия. Эти знания не рассказываются нигде. Потому что было принято популяризировать героев Великой Отечественной войны, а то, что было «до» - это настоящая редкость. Поэтому мы будем много рассказывать»

Центр «Крым. Небо. Самолёты» открыт ежедневно с 10 утра до 5 часов вечера. Вход свободный, но заказывать экскурсии лучше заранее.

Мария Легина, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро» 

2023-05-02T14:41:00
В Севастополе открылся уникальный центр истории военно-морской авиации
В Севастополе открылся уникальный центр истории военно-морской авиации
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 9 – 15 марта
15.03.2026, 11:45
Архитектурной доминантой яхтенной марины в Балаклаве станет 5-звёздочный отель
Первым заместителем министра МВД РФ назначен севастополец Андрей Курносенко
14.03.2026, 16:12
Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин
История жилого дома на улице Гоголя, 8 в Севастополе
14.03.2026, 15:11
Построенный в 1949 году по проекту архитектора Н.Н. Сдобнякова, он выполнен в стиле сталинского классицизма
При благоустройстве пляжа «Учкуевка» похитили три миллиона рублей
14.03.2026, 13:55
За рабочую неделю с 9 по 13 марта сотрудники ведомства провели 30 проверок
В Севастополе установили шестой торговый павильон по новым архитектурным требованиям
14.03.2026, 12:36
Он появился на пересечении улиц Матвея Воронина и Перекопской
В рамках программы КРТ в районе 7 км Балаклавского шоссе строят первый детский сад
14.03.2026, 10:33
Он будет рассчитан на 280 мест. В учреждении размесятся 13 групп, 4 из которых – ясельные