В Севастополе открылись ёлочные базары – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе открылись ёлочные базары
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе открылись ёлочные базары
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otkrylis-yelochnye-bazary-23614/
        )

)

В Севастополе открылись ёлочные базары

18.12.2019, 13:23

В этом году в Севастополе будет работать больше 40 ёлочных базаров. Большинство уже открылись для посетителей. Откуда везут главный символ Нового года, где и почём продают, - в следующем репортаже.

Живые сосны и ели. Сосны меньше осыпаются, дольше стоят, пахнут насыщеннее. Но вот ставить ель на зимние праздники – почти классика. Что лучше выбрать каждый определяет сам: ведь продавцы на ёлочных базарах могут предложить и то, и другое. Всего же в Севастополе в этом году в разных районах города заработает 44 площадки по продаже хвойных.

ЮЛИЯ БАУСЬКОВА, корреспондент: «Низкие и высокие. Разной степени пушистости. Отличается и цена главного новогоднего дерева. Например, такую вот невысокую сосну продавцы могут отдать даже за 300 рублей. А вот за подобное дерево придется отдать уже порядка тысячи рублей».

Ели отдают несколько дороже, чем сосны – от пятисот рублей. Зависит цена хвойного дерева и от места продажи: наша съемочная группа была на открытии ёлочного базара на Шевченко. В местах большего скопления людей – цена по традиции выше.

МАКСИМ РОЖКОВ, начальник Управления потребительского рынка: «Предприниматель сам для себя устанавливает цену по реализации ёлок. Мы регулировать цены не имеем права – государство не вмешивается в процесс формирования цены. Я думаю, предприниматели сами заинтересованы в том, чтобы быстро реализовать свой товар. К тому же, мы помним, что ёлка востребована до 31 декабря – дальше она уже никому не будет нужна».

Сосны, в основном, везут из Ульяновской области, ели едут из Кирова. На вопрос, какую ёлку выбрать, чтобы она простояла долго, продавцы без сомнений отвечают: плохих не держат. 

АГИВ БАБАЕВ, продавец ёлочного базара: «С шишками и более-менее зелёную, я так думаю. Она простоит чуть-чуть больше, а так разницы нет: хоть с желтизной, хоть нет – всё равно простоит. До Старого Нового года как минимум. А может и еще дольше простоит – если кто-то знает, как за ними ухаживать».

Здесь же вспоминают и хитрости обращения с новогодним деревом. Например, по приходу домой обдать ствол сосны горячей водой – так усилится хвойный запах. А чтобы дерево подольше не осыпалось – многие по старинке ставят его в ведро с влажным песком. Найти адреса ёлочных базаров можно на сайте Правительства Севастополя – на странице Главного управления потребительского рынка и лицензирования. Проработают такие площадки до 31 декабря включительно. А для тех, кто пойдет за новогодним деревом 30 и 31 декабря продавцы обещают распродажи.

Юлия Бауськова, Юрий Реутин, «Севинформбюро» 

2019-12-18T13:23:00
В Севастополе открылись ёлочные базары
В Севастополе открылись ёлочные базары
Другие материалы об этом
Севастопольским школьникам рассказали о редких первоцветах, занесённых в Красную книгу
11.03.2026, 17:56
Познавательное занятие было организовано в рамках проекта «Ландшафтный и заповедный фонд региона Севастополь»
Защита бывшего вице-губернатора Евгения Горлова просит смягчить ему наказание
11.03.2026, 17:23
В зале Севастопольского суда рассмотрели апелляционную жалобу по делу экс-замгубернатора Севастополя Евгения Горлова и его подельника Максима Ларина. Защита бывшего заместителя губернатора настаивает на переквалификации дела со взятки на мошенничество и смягчении наказания.
В пятый раз Севастополь принял Чемпионат и Первенство ЮФО по панкратиону
11.03.2026, 15:25
В отборочных соревнованиях участвовали более 500 сильнейших атлетов из девяти регионов
Севастопольцам представят проект парка и набережной на мысе Хрустальном
11.03.2026, 14:51
Соответствующее поручение губернатор города Михаил Развожаев дал на заседании Градостроительного совета
На базе исправительной колонии №1 в Симферополе реализуют проект «Будь свободным!»
11.03.2026, 14:05
Цель проекта – профилактика наркопотребления среди осуждённых и лиц, освобождающихся из исправительных учреждений
Кто может заключить контракт на военную службу
11.03.2026, 13:28
Кандидаты проходят медицинскую комиссию и профессионально-психологический отбор