В Севастополе открылась выставка о человеке и космосе от крымских художников
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе открылась выставка о человеке и космосе от крымских художников
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otkrylas-vystavka-o-cheloveke-i-kosm-43206/
        )

)

В Севастополе открылась выставка о человеке и космосе от крымских художников

04.10.2022, 15:54

К началу Всемирной недели космоса в Севастополе открылась выставка «Человек – космос», авторами которой стали крымские художники. 29 работ представили в бизнес-центре «Царская пристань». Основную идею экспозиции каждый творец представил по-своему – в разных техниках и с совершенно уникальным посылом. Выставка пройдёт до 23 октября.

Творческое объединение «МОСТ» это группа художников из Севастополя, которая появилась в 2017 году. За несколько лет они провели больше 20 совместных выставок, а главный посыл в своём творчестве они видят в том, чтобы «наводить мосты» между искусством и зрителем. В этот раз художников заинтересовал космос – как что-то вечное, неизвестное и удивительное. О связи космоса и человека каждый автор рассказал по-своему.

ВЛАДИМИР НОВИКОВ, идейный лидер творческого объединения «МОСТ»: «Мы станковисты, на самом деле. Поэтому сказать, что мы пытаемся какую-то актуальную тему развивать, которая животрепещущая – я бы так не сказал. Но действительно всё, что мы делаем, мы стараемся делать таким образом, чтобы это превращалось в вечное искусство, актуальное всегда».

Художники надеются, что их творчество не потеряет своей ценности ни год спустя, ни 10 лет, ни 500. Хотя, конечно же, в экспозиции представлены работы и о мусоре в космосе – здесь творцы обращают внимание не только на красоту космоса, но и на проблемы, связанные с ним.

ВЛАДИМИР НОВИКОВ, идейный лидер творческого объединения «МОСТ»: «Всё, что делает художник – уникально. Потому что это продукт не тиражированный, а это единственный экземпляр. А тема… Я думаю, что к теме космоса много кто обращался, но у нас она созрела как-то сама собой. И причём, на самом деле, очень давно. И мы не пытались к этой дате подгадать. Но так всё совпало чудесным образом – на годовщину полёта в космос попали и вот на неделю космонавтики».

Идея организовать такую выставку в объединении «МОСТ» долго занимала художников, и время пришло – красочные полотна украсили стены на втором этаже бизнес-центра «Царская пристань». Здесь часто выставляют свои работы как творческие объединения, так и самостоятельные художники. Каждая экспозиция длится три недели.

ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВА, официальный представитель бизнес-центра «Царская пристань»:

«Мы открыты к любым предложениям, на самом деле. Мы даём полную волю художникам для выражения и выбора свободной темы. Поэтому, когда у нас стал вопрос о сотрудничестве с «Мостом», мы предложили художникам самостоятельно выбрать тему. И так, как подгадали под эту знаменательную дату – полёта в космос, ребята выбрали космическую тему – «Человек – космос».  

Выставка открыта до 23 октября. Вход – бесплатный.

Мария Легина, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро» 

2022-10-04T15:54:00
В Севастополе открылась выставка о человеке и космосе от крымских художников
В Севастополе открылась выставка о человеке и космосе от крымских художников
Другие материалы об этом
Неравнодушные севастопольцы третий день спасают больного дельфина
16.05.2025, 18:31
Самец белобочки заплыл на мелководье, ища поддержки людей
Дважды в год в центре города проходит бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ-статус
16.05.2025, 18:03
Ежегодно в нашем городе обнаруживают 200 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией
В Балаклаве открыли дополнительное отделение ГУП «Севастопольгаз»
16.05.2025, 17:28
На улице Новикова, 4, открыли дополнительный расчётно-кассовый центр
За три месяца севастопольцы взяли 403 ипотеки
16.05.2025, 16:38
Как сообщили в региональном отделении ЦБ России, благодаря льготным госпрограммам ипотечные кредиты в Севастополе прибавили за год больше 30% и на 1 апреля достигли 36,5 млрд рублей
Севастопольский театр танца готовит премьеру хореографической драмы «Защита гения»
16.05.2025, 12:05
Режиссёр нового спектакля обращается в своей постановке к жизни героя с аутистическими особенностями
В народном фотоклубе «Бриг» открылась выставка «Чемодан. Вокзал. Марракеш»
16.05.2025, 11:21
На уникальных фотографиях можно увидеть аутентичную жизнь двух марокканских городов – Марракеша и Эс-Сувейры