В Севастополе открылась выставка о боевом пути 8-й воздушной армии
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе открылась выставка о боевом пути 8-й воздушной армии
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otkrylas-vystavka-o-boevom-puti-8-y--48135/
        )

)

В Севастополе открылась выставка о боевом пути 8-й воздушной армии

09.10.2023, 09:00

6 октября в ретрокинотеатре «Украина» открылась выставка, посвящённая авиации времён Великой Отечественной войны. В экспозиции представлены фотографии, инструменты и личные вещи советских лётчиков, принявших участие в освобождении Севастополя. Предметы выставки раскрывают боевую историю 8-й воздушной армии и 46-го гвардейского авиаполка ночных бомбардировщиков, также известного как «Ночные ведьмы».

О боевых подвигах лётчиков Великой Отечественной войны можно узнать из книг и фильмов. Но, несмотря на обилие информации, всегда интересно по-новому взглянуть на героев войны, сражавшихся за Севастополь. Выставка «Крылья Победы» посвящена боевому пути 8-й воздушной армии и погружает в атмосферу, в которой жили и воевали представители советской авиации.

ИРИНА АГИШЕВА, заведующая сектором Великой Отечественной войны Музея обороны Севастополя, автор выставки: «Если вспомнить фильм «Хроника пикирующего бомбардировщика», то там о лётчиках говорят «воздушные рабочие войны». Вот это действительно так. Легендарная 8-я воздушная, по материалам которой – хранятся в наших фондах – ещё ни разу не было выставки. А материалов очень много, которые рассказывают о создании этой армии, о её командующем – генерале Хрюкине, который получил вторую звезду Героя Советского Союза, когда ему было 35 лет».

В 1942 году асы 8-й воздушной армии объединились в едином формировании – 9-м гвардейском истребительном авиационном полку.

ИРИНА АГИШЕВА, заведующая сектором Великой Отечественной войны Музея обороны Севастополя, автор выставки: «На всём советско-германском фронте знали фамилии Алелюхин, Амет-Хан Султан, Ефремов и многих-многих других. Они служили в этом – 9-м гвардейском полку, который не только громил фашистов, но ещё и учил молодых лётчиков. А ведь это самое главное – научить кого-то драться так же, как дерутся лучшие. И вот в этом был весь Хрюкин».

Подвиги 9-го гвардейского истребительного авиационного полка стали известны благодаря мемуарам лётчиков 8-й воздушной армии. Позже именно они легли в основу одного из самых великих фильмов о войне – «В бой идут одни старики». Образы героев киноленты сплелись из имён реальных героев воздушных баталий.

ИРИНА АГИШЕВА, заведующая сектором Великой Отечественной войны Музея обороны Севастополя, автор выставки: «Это сам Маэстро. Пусть из трёх летчиков лепили этот образ – ни один из них не служил в 8-й воздушной, но зато на фюзеляже самолёта у него был нотный стан. Тот самый знак, который носил самолёт Героя Советского союза Василия Емельяненко, который дрался у нас, в нашем севастопольском небе».

Значительная часть экспозиции посвящена подвигам 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка, также известного как «Ночные ведьмы».

ИРИНА АГИШЕВА, заведующая сектором Великой Отечественной войны Музея обороны Севастополя, автор выставки: «23 лётчицы этого полка – Герои Советского Союза. 12 из них получили это звание в боях за освобождение Севастополя. А вообще, в 8-й воздушной армии 424 Героя Советского Союза, 113 из них получили это звание за освобождение Севастополя. Три дважды Героя Советского Союза – тоже «севастопольцы».

Фотографии, карты, личные вещи, письма и книги с дарственными надписями героев будут доступны посетителям в ретрокинотеатре «Украина» до 23 ноября.

 Мария Легина, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2023-10-09T09:00:00
В Севастополе открылась выставка о боевом пути 8-й воздушной армии
В Севастополе открылась выставка о боевом пути 8-й воздушной армии
Другие материалы об этом
К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в СЦКИ прошла «Встреча поколений»
25.04.2025, 19:02
В ней приняли участие ветераны войны, Вооружённых сил и участники спецоперации, а также севастопольская молодёжь: школьники, кадеты, юнармейцы
Севастопольские росгвардейцы присоединились к Международной акции «Диктант Победы»
25.04.2025, 17:35
Одной из площадок в Севастополе стал детский центр «Корсунь»
В пяти регионах России в новом учебном году введут оценки за поведение
25.04.2025, 16:33
Второй день совещания был больше посвящён приоритетам в работе на следующий учебный год
На памятнике воинам 8-й бригады морской пехоты восстановили утраченную надпись
25.04.2025, 14:43
Утраченную надпись на памятнике воинам 8-й бригады морской пехоты в Верхнесадовом восстановили благодаря усилиям Алексея Третьяка
Севастопольский детский конструктор «Кубер» представили на XX юбилейном форуме «Госзаказ»
25.04.2025, 11:40
Масштабное событие в сфере государственных, муниципальных и корпоративных закупок проходит с 23 по 25 апреля в Санкт-Петербурге
Фундаменты 38 домов отремонтируют в Севастополе в 2025 году
25.04.2025, 10:20
Один из них расположен по адресу: улица Бутакова, 6