В Севастополе открылась выставка графических работ фронтовых художников – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе открылась выставка графических работ фронтовых художников
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе открылась выставка графических работ фронтовых художников
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otkrylas-vystavka-graficheskikh-rabo-12845/
        )

)

В Севастополе открылась выставка графических работ фронтовых художников

07.02.2019, 17:50

Секунда после боя. Рисунки фронтовых художников, запечатлевших город во время войны, впервые представлены в Государственном музее героической обороны и освобождения Севастополя. Выставка «Севастопольский альбом» открылась на Сапун-горе. Копии графических работ дарят зрителям новый взгляд на бои в период обороны города и при его освобождении. 

Леонид Сойфертис в осаждённом городе был художником Политуправления Черноморского флота и сотрудником фронтовой газеты «Красный Черноморец». Картина о жизни тыловиков в спецкомбинате № 1 Инкерманских штолен «Мы с бабушкой работаем для фронта» ярко описывает события тех дней. Именно фронтовые художники, входя с передовыми частями в Севастополь, делали первые зарисовки освобожденного города. Таким видели его и Константин Чанкветадзе, Константин Дорохов, Сергей Владимиров, Николай Левченко. «Севастопольский альбом» – редкое собрание графических работ о жизни города в дни Второй героической обороны и освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

НАТАЛЬЯ КУЗЬМИНА, научный сотрудник сектора истории Великой Отечественной войны Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя: «Все художники разные по манере создания работ, по манере письма, но всех их объединяет общее стремление показать дух Севастополя в годы Великой Отечественной войны. В большинстве, конечно, это – карандашные рисунки, но поскольку делались они, как правило, именно непосредственно во фронтовые моменты, на фронтовых дорогах, скажем так, то, конечно же, карандаш – то оружие, которым художник располагал ежечасно, ежесекундно».

Руины севастопольских улиц, противотанковые ежи у Графской пристани, полуразрушенные памятники. Суровый образ войны. Здесь и редкие портреты красноармейцев. Такой взгляд художников на город зрителям открылся впервые.

НИКОЛАЙ МУСИЕНКО, директор Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя: «Предоставлять, раскрывать свои фонды для посетителей, напоминать о тех трагических днях, о той войне – наша обязанность. И самое главное для нашего коллектива – это сохранить память о героическом прошлом наших отцов и дедов».

Выставку покажут и за границей. В планах у её организаторов – с помощью зарисовок фронтовых художников рассказать жителям европейских стран о боях за город русской славы Севастополь. Свое путешествие «Севастопольский альбом» начнет с Чехии. Увидеть графические работы, посвященные военному городу, можно в музее героической обороны и освобождения Севастополя на Сапун-горе. Выставка продлится ещё месяц. Вход свободный.

Алина Пчелинцева, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2019-02-07T17:50:00
В Севастополе открылась выставка графических работ фронтовых художников
В Севастополе открылась выставка графических работ фронтовых художников
Другие материалы об этом
В Севастополе прошёл финал регионального этапа Большого всероссийского фестиваля «АРТбухта»
19.02.2026, 13:25
Юные таланты в возрасте от 7 до 18 лет боролись за право представить город на всероссийском гала-концерте в Москве
В 11-й раз в Севастополе отметили День Российских студенческих отрядов
19.02.2026, 12:33
С 2015 года более 5 тысяч человек в нашем городе стали участниками этого движения
Севастопольские орнитологи рассказали о видах птиц, которые зимуют в бухте Круглой
19.02.2026, 09:00
19 февраля в России отмечается День орнитолога. Севастопольские специалисты рассказали о том, что можно узнать, наблюдая за птицами
Воспитателя года в Севастополе выбирают из семи работников детских садов
18.02.2026, 17:22
Ранее конкурсанты подготовили видеовизитки, где рассказали о своём профессиональном пути. Теперь же семи работникам дошкольных образовательных учреждений города предстояло провести занятия для детей и родителей
Реконструкцию водовода в центре Севастополя планируют завершить до конца года
18.02.2026, 16:18
Реконструкцию многострадального объекта – водовод от улицы Лазаревской, 9 до площади Ушакова – планируют завершить до конца 2026 года
На поддержку севастопольских предприятий пищевой промышленности в 2026 году направят 40 млн рублей
18.02.2026, 15:21
Такая же сумма была выделена и в 2025-м, благодаря чему власти зафиксировали значительный рост мясопереработки