В Севастополе открылась международная конференция по истории Крыма – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе открылась международная конференция по истории Крыма
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе открылась международная конференция по истории Крыма
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otkrylas-mezhdunarodnaya-konferentsi-17859/
        )

)

В Севастополе открылась международная конференция по истории Крыма

06.06.2019, 13:49

6 июня в музее-заповеднике «Херсонес Таврический» открылась III Международная научная конференция «Исторические, культурные, межнациональные, религиозные и политические связи Крыма со Средиземноморским регионом и странами Востока». Она приурочена к 200-летию института Востоковедения Российской академии наук и 5-летию возвращения Крыма и Севастополя в состав России. На конференции планируется рассмотреть письменные, картографические, археологические нумизматические и эпиграфические источники по истории Крыма, Средиземноморского и Причерноморского регионов.

ВИКТОР ЛЕБЕДИНСКИЙ, ведущий научный сотрудник Севастопольского государственного университета, старший научный сотрудник института Востоковедения Российской академии наук: «Темы будут на конференции обсуждаться, связанные с проблемами истории, археологии, политики, экономики в контексте связи Крыма со Средиземноморским регионом и странами Востока. Это очень важно, потому что Крым на протяжении даже не столетий, а тысячелетий являлся Средиземноморской цивилизации, частью Средиземноморского региона».

На конференции работает 7 секций. Участники обсудят не только историю Крымского полуострова, но и торговые, культурные, политические связи, этническую историю и межнациональные отношения народов Крыма, а также роль полуострова в сложной системе Великого шелкового пути и борьбу империй – Римской, Византийской, Золотой Орды, Османской и Российской – за право обладать территорией Крыма.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Многие народы, которые приходили в Крым, они как раз и приходили из этого именно пространства – Причерноморского и Средиземноморского. Они здесь оставались и жили, они играли очень важную роль в формировании очень своеобразной, яркой, сочной Крымской культуры. И поэтому изучение этих традиций межэтнического общения, межрелигиозного общения, политических систем, которые здесь существовали на протяжении тысячелетий – это очень важный посыл для понимания сегодняшнего дня».

В работе конференции примут участие сотрудники академических учреждений, вузов и музеев из 37 научных учреждений России и стран зарубежья, а также независимые исследователи. Они представят более 70 докладов, основная тема которых – роль Крыма в истории Средиземноморья.

ВИКТОР ЛЕБЕДИНСКИЙ, ведущий научный сотрудник Севастопольского государственного университета, старший научный сотрудник института Востоковедения Российской академии наук: «Это достаточно крупное и знаковое, на мой взгляд, научное, политическое мероприятие. Она объединяет учёных из разных стран, в том числе, из Англии, у нас есть участники из Германии, Венгрии, Швейцарии, Китая, естественно, из ведущих научных центров России – более ста человек. И вот она будет проходить в течение трёх дней в Севастополе».

Спикер городского парламента Екатерина Алтабаева отметила, что присутствие иностранных учёных, приехавших в Крым ради науки, это еще один шаг в налаживании международных отношений.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Я думаю, что любой человек, который побывает здесь, поедет, посмотрит, наверное, достопримечательности Севастополя и Крыма, и погрузится вот в нашу атмосферу, совершенно точно поймет, что наше возвращение домой – это счастье для нас. И это совершенно логическое продолжение истории Крыма и Севастополя. Так что я очень рада, что к нам приезжают иностранные гости, я думаю, и из зарубежья дальнего, они увидят всё своими глазами, а это лучший источник для понимания сегодняшнего дня».

2019-06-06T13:49:00
В Севастополе открылась международная конференция по истории Крыма
В Севастополе открылась международная конференция по истории Крыма
Другие материалы об этом
Ушёл из жизни настоятель храма святителя Николая в Камышовой бухте протоиерей Сергий Фёдоров
19.06.2025, 19:07
В памяти тех, кому посчастливилось быть знакомым с батюшкой Сергием, он останется добрым, отзывчивым, искренним пастырем
В севастопольских дворах проводят спортивные игры для всех возрастов
19.06.2025, 18:56
Участники могут выбрать разные дисциплины и заниматься на площадках рядом с домом
Жители новых регионов России могут поменять украинские водительские удостоверения до 1 января
19.06.2025, 18:26
Об этом напомнили в севастопольской дорожной полиции
На здании школы №17 в Сахарной Головке появится мурал с образами героев фильма «Офицеры»
19.06.2025, 18:11
Технику нанесения мурала в этот раз художники выбрали необычную
Севастопольский филиал Нахимовского военно-морского училища выпустил 11 золотых медалистов
19.06.2025, 17:37
Для Севастопольского филиала Нахимовского военно-морского ордена Почёта училища этот выпуск уже седьмой