В Севастополе открылась международная конференция по истории Крыма – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе открылась международная конференция по истории Крыма
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе открылась международная конференция по истории Крыма
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otkrylas-mezhdunarodnaya-konferentsi-17859/
        )

)

В Севастополе открылась международная конференция по истории Крыма

06.06.2019, 13:49

6 июня в музее-заповеднике «Херсонес Таврический» открылась III Международная научная конференция «Исторические, культурные, межнациональные, религиозные и политические связи Крыма со Средиземноморским регионом и странами Востока». Она приурочена к 200-летию института Востоковедения Российской академии наук и 5-летию возвращения Крыма и Севастополя в состав России. На конференции планируется рассмотреть письменные, картографические, археологические нумизматические и эпиграфические источники по истории Крыма, Средиземноморского и Причерноморского регионов.

ВИКТОР ЛЕБЕДИНСКИЙ, ведущий научный сотрудник Севастопольского государственного университета, старший научный сотрудник института Востоковедения Российской академии наук: «Темы будут на конференции обсуждаться, связанные с проблемами истории, археологии, политики, экономики в контексте связи Крыма со Средиземноморским регионом и странами Востока. Это очень важно, потому что Крым на протяжении даже не столетий, а тысячелетий являлся Средиземноморской цивилизации, частью Средиземноморского региона».

На конференции работает 7 секций. Участники обсудят не только историю Крымского полуострова, но и торговые, культурные, политические связи, этническую историю и межнациональные отношения народов Крыма, а также роль полуострова в сложной системе Великого шелкового пути и борьбу империй – Римской, Византийской, Золотой Орды, Османской и Российской – за право обладать территорией Крыма.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Многие народы, которые приходили в Крым, они как раз и приходили из этого именно пространства – Причерноморского и Средиземноморского. Они здесь оставались и жили, они играли очень важную роль в формировании очень своеобразной, яркой, сочной Крымской культуры. И поэтому изучение этих традиций межэтнического общения, межрелигиозного общения, политических систем, которые здесь существовали на протяжении тысячелетий – это очень важный посыл для понимания сегодняшнего дня».

В работе конференции примут участие сотрудники академических учреждений, вузов и музеев из 37 научных учреждений России и стран зарубежья, а также независимые исследователи. Они представят более 70 докладов, основная тема которых – роль Крыма в истории Средиземноморья.

ВИКТОР ЛЕБЕДИНСКИЙ, ведущий научный сотрудник Севастопольского государственного университета, старший научный сотрудник института Востоковедения Российской академии наук: «Это достаточно крупное и знаковое, на мой взгляд, научное, политическое мероприятие. Она объединяет учёных из разных стран, в том числе, из Англии, у нас есть участники из Германии, Венгрии, Швейцарии, Китая, естественно, из ведущих научных центров России – более ста человек. И вот она будет проходить в течение трёх дней в Севастополе».

Спикер городского парламента Екатерина Алтабаева отметила, что присутствие иностранных учёных, приехавших в Крым ради науки, это еще один шаг в налаживании международных отношений.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Я думаю, что любой человек, который побывает здесь, поедет, посмотрит, наверное, достопримечательности Севастополя и Крыма, и погрузится вот в нашу атмосферу, совершенно точно поймет, что наше возвращение домой – это счастье для нас. И это совершенно логическое продолжение истории Крыма и Севастополя. Так что я очень рада, что к нам приезжают иностранные гости, я думаю, и из зарубежья дальнего, они увидят всё своими глазами, а это лучший источник для понимания сегодняшнего дня».

2019-06-06T13:49:00
В Севастополе открылась международная конференция по истории Крыма
В Севастополе открылась международная конференция по истории Крыма
Другие материалы об этом
Севастопольские спасатели соревновались в ликвидации последствий ДТП
31.03.2026, 18:25
Семь команд от местного главка МЧС и одна – от «Спасательной службы Севастополя» приняли участие в традиционных соревнованиях по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий
Окна в пострадавшем от взрыва доме №20 на ул. Павла Корчагина заменят до 15 апреля
31.03.2026, 18:17
Об этом в своих социальных сетях рассказал исполняющий обязанности заместителя губернатора Севастополя Павел Иено
В соревнованиях по фиджитал-футболу на Спартакиаде студентов Севастополя приняли участие 9 команд
31.03.2026, 16:51
Турнир проходил в два этапа: сначала ребята играли в классический футбол в спорткомплексе СевГУ, а затем – переходили к матчам на виртуальных полях
Директора судоремонтной базы в Севастополе обвинили в мошенничестве более чем на 20 млн рублей
31.03.2026, 15:54
Военные следственные органы расследуют уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Судоремонтная база “Фрегат”» Сергея Шевцова
В 2026 году в Севастополе не будут взимать плату за аренду летних площадок для кафе
31.03.2026, 14:31
Соответствующее постановление было принято на заседании городского Правительства
В Севастополе приёмная кампания в первый класс стартует 1 апреля
31.03.2026, 13:47
О том, как будет проходить приём заявлений от родителей будущих школьников в Севастополе, рассказал директор Департамента образования и науки города Максим Кривонос