В Севастополе откроется первый в России аэрокосмический IT-центр для детей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе откроется первый в России аэрокосмический IT-центр для детей
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otkroetsya-pervyy-v-rossii-aerokosmi-40638/
        )

)

В Севастополе откроется первый в России аэрокосмический IT-центр для детей

08.04.2022, 11:34

В Севастополе откроется первый в России центр цифрового образования детей «IT-куб» аэрокосмической направленности. В нём будут заниматься школьники по нескольким направлениям – мобильной разработке, программированию роботов, основам алгоритмики и логики. За неделю до официального открытия на площадке побывала наша съёмочная группа и узнала, как идёт подготовка.

Центр цифрового образования детей «IT-куб» занял 2 этажа технологического парка, расположенного в здании, известном в народе под названием «Одеколон». Все основные строительные работы уже завершены, осталась лишь «косметика» – расставить оборудование и мебель, подключить компьютеры и навести общую красоту. При входе на второй этаж открывается большое и светлое пространство, в котором будут проходить основные занятий. Здесь же – 4 основных куба – так называются учебные кабинеты в центре дополнительного образования. 

ЕВГЕНИЯ АРНАКОВА, руководитель центра цифрового образования детей «IT-куб»: «Здесь находится кибергигиена, виртуально наполненная реальность, программирование Python и мобильная разработка. Вот как раз справа кабинет программирования Python. Вы брали зелёный как раз под цвета Python. Здесь собственно ребята будут заниматься программированием и в будущем будут решать задачи, связанные с программированием тех же спутников».

На первом этаже будут учиться самые юные любители информационных технологий – они займутся программированием робототехники и курсом «алгоритмика и логика». Для всех школьников доступны направления по разработке VR/AR-приложений, кибербезопасности и работе с большими данными, а также программированию на языке Python.  

ЕВГЕНИЯ АРНАКОВА, руководитель центра цифрового образования детей «IT-куб»: «Обработка данных со спутников очень перспективное направление. Здесь также 2 куба. Мобильная разработка, где ребята будут работать с мобильными приложениями и виртуально дополненная реальность. Направление очень интересное, очень у детей популярное.  Они сейчас активно занимаются работой в разных движках и сейчас, как раз, в преддверии ко Дню космонавтики они делают у нас модель солнечной системы в виртуальной реальности. Хотят сделать интерактивную образовательную игру».

Основная направленность IT-площадки – аэрокосмическая. Это новая специализация не только для Севастополя, но и всей страны. Сейчас налаживается работа с Роскосмосом по подготовке и профориентации детей в IT-направлениях для ракетостроительной отрасли. Перед школьниками изначально будет стоять задача по освоению Вселенной, по работе и программированию спутников.

МАКСИМ ВИНОГРАДОВ, директор Севастопольской станции юных техников: «Это чистой айтишная история, на самом деле. Но сейчас мы понимаем на самом деле, что IT - это история сквозная. Это сквозная компетенция, которая вошла уже в нашу жизнь просто во все отрасли. Здесь именно уникальность в том, что мы делаем ориентацию всех возможных задач для деток, а именно в космической отрасли. Роскосмос здесь выступает в части заказчика и постановщика задач для детей, для того, чтобы их профориентация в части космических технологий была максимальной».

«IT-куб» – это история не только про дополнительное образование. Для детей это возможность получить необходимые навыки, чтобы реализовать себя в будущем в сфере высоких технологий.  Благодаря прямому соседству с технопарком «ИТ Крым» ребята смогут увидеть свою возможную траекторию развития.

ДМИТРИЙ ЗЕЛЕНСКИЙ, генеральный директор технопарка «ИТ Крым»: «Обсуждая данный проект, и принимая решение о том, чтобы подготовить это помещение вот в том виде, в котором вы видите, потому что мы вложили сюда определённые средства, мы понимали, что дети смогут ещё и видеть, как работают уже действующие предприниматели и уже действующие IT-компании. И для этого мы будем делать визиты, когда ребята смогут посещать «Одеколон», где сидят уже специалисты, общаться с ними. Они будут встречаться с руководителями компаний. Тем самым, они смогут понять – чего же им хочется».

Благодаря открытию новой цифровой площадки, более 600 детей (особенно из Гагаринского района города) смогут ходить на дополнительные занятия по программированию и робототехнике. Официальный старт работы ожидается уже на следующей неделе – в День космонавтики. Расположился новый «IT-куб» по адресу: улица Руднева, 41, рядом с торговым центром «Муссон».

Яна Ветренюк, Анатолий Паньков «Севинформбюро» 

2022-04-08T11:34:00
В Севастополе откроется первый в России аэрокосмический IT-центр для детей
В Севастополе откроется первый в России аэрокосмический IT-центр для детей
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы