В Севастополе открылся первый в России аэрокосмический центр «IT-куб. Гагарин»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе открылся первый в России аэрокосмический центр «IT-куб. Гагарин»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otkrylsya-pervyy-v-rossii-aerokosmich-40706/
        )

)

В Севастополе открылся первый в России аэрокосмический центр «IT-куб. Гагарин»

12.04.2022, 20:00
В Севастополе открылся первый в России аэрокосмический центр «IT-куб. Гагарин»

12 апреля в День космонавтики в Севастополе открылся первый в России аэрокосмический центр «IT-куб. Гагарин». Здесь будут проводить бесплатные занятия по современным информационным технологиям. Для детей в возрасте от 5 до 18 лет открыты несколько направлений: кибергигиена, виртуально наполненная реальность, программирование Python и мобильная разработка. Почётным гостем на открытии нового центра стал Герой Советского союза, лётчик-космонавт Владимир Титов.

В двухэтажном здании по адресу: улица Руднева, 41, открылся новый центр цифрового образования для детей и подростков. Как и в соседнем высотном строением «ИТ Крым», более известном как «Одеколон», здесь будут изучать самые современные и продвинутые технологии.

ИГОРЬ МИХЕЕВ, заместитель губернатора Севастополя: «Это первый в России IT-куб, который в том числе будет носить имя Гагарин, и первый аэрокосмический IT-куб в России вообще. Важно, что мы действительно приурочили событие к этой дате. И символично опять же, что у нас IT-куб находится в Гагаринском районе Севастополя. Я думаю, что само по себе название – по нему, собственно, и содержательная деятельность была изначально предопределена, когда была выбрана такая точка».

В новом центре цифрового образования будут заниматься севастопольцы в возрасте от 5 до 18 лет. В торжественном открытие «IT-куба» и символичном разрезании ленточки принял участие прославленный советский и российский космонавт, Герой Советского союза Владимир Титов.

ВЛАДИМИР ТИТОВ, советский и российский космонавт: «Я просто скажу по себе. Я в пять лет уже хотел быть лётчиком, и всё – через всю жизнь прошла эта идея. Если кто-то из ребят сейчас определится, то она – эта идея, будет управлять ребёнком всю жизнь. Он может стать кем угодно, и недостижимых задач не существует».

По согласованию с родственниками первого в мире космонавта – Юрия Алексеевича Гагарина – новому центру присвоено имя «Гагарин». Для участников образовательной площадки подготовлены и открыты несколько направлений: кибергигиена, виртуально наполненная реальность, программирование Python и мобильная разработка. Кроме того, все ученики будут оттачивать свои навыки на практике. Для этого в центр закуплено самое современное оборудование.

ЕВГЕНИЯ АРНАКОВА, руководитель Центра цифрового образования детей «IT-куб. Гагарин»: «Это робот-манипулятор, который может выполнять различные команды: начиная от присоски, которая поднимает предмет, заканчивая 3Dпечатью. Также у нас есть планшеты, виртуальные станции. То есть ребята делают свой проект на компьютере, потом надевают очки и отрабатывают уже в станции. Конечно же, в перспективе хочется уже космические наборы, то есть существует большое количество различных видов образовательных наборов, где создают и самое главное – программируют начинку. Потому что сейчас в космонавтике без IT-технологий никуда».

В новом учебном центре могут одновременно заниматься до шестисот детей. Самые маленькие начнут просто знакомится с техникой и компьютерами, ребята постарше будут программировать и разрабатывать новые продукты.

АЛЕКСАНДРА ЭКОНОМ, воспитанница Центра цифрового образования детей «IT-куб. Гагарин»: «Это достаточно интересно, потому что такие возможности редки. В отличие от домашнего обучения, тут могут объяснить многие моменты, которые ты сам не понимаешь».

Новый центр цифрового образования детей «IT-куб. Гагарин» находится по соседству с технопарком «ИТ Крым». По мнению основателя севастопольской Кремниевой долины – это очень полезно с точки зрения профессионального роста будущих программистов.

ДМИТРИЙ ГАЧКО, учредитель технопарка «ИТ Крым»: «Им будет видно, куда они могут расти, эволюционировать. И на самом деле пересекаться с работающими людьми, видеть в итоге, чем их обучение может закончится и к чему оно приведёт в итоге. Возможно, они будут не только играть в конструкторы, но и смотреть, что на самом деле делают в рабочее время люди, и воодушевляться этим».

Основная направленность новой IT-площадки – аэрокосмическая. В будущем организаторы планируют наладить полное взаимодействие с Роскосмосом. В Севастополе начнут готовить IT-специалистов для ракетостроительной отрасли.

Николай Кузнецов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2022-04-12T20:00:00
В Севастополе открылся первый в России аэрокосмический центр «IT-куб. Гагарин»
В Севастополе открылся первый в России аэрокосмический центр «IT-куб. Гагарин»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек
Сырость в квартирах и обваливающиеся потолки: жителей нескольких домов села Орлиного заливает
23.04.2024, 09:00
Жители нескольких домов по улице Ивана Пахомова в селе Орлином недовольны работой управляющей компании
В Севастополе фиджитал-центр предлагает бесплатные занятия для молодёжи
22.04.2024, 20:00
В Севастополе фиджитал-центр на ул. Колобова, 21, приглашает молодых людей на бесплатные занятия по нескольким направлениям