В Севастополе открылся первый в России аэрокосмический центр «IT-куб. Гагарин»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе открылся первый в России аэрокосмический центр «IT-куб. Гагарин»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otkrylsya-pervyy-v-rossii-aerokosmich-40706/
        )

)

В Севастополе открылся первый в России аэрокосмический центр «IT-куб. Гагарин»

12.04.2022, 20:00
В Севастополе открылся первый в России аэрокосмический центр «IT-куб. Гагарин»

12 апреля в День космонавтики в Севастополе открылся первый в России аэрокосмический центр «IT-куб. Гагарин». Здесь будут проводить бесплатные занятия по современным информационным технологиям. Для детей в возрасте от 5 до 18 лет открыты несколько направлений: кибергигиена, виртуально наполненная реальность, программирование Python и мобильная разработка. Почётным гостем на открытии нового центра стал Герой Советского союза, лётчик-космонавт Владимир Титов.

В двухэтажном здании по адресу: улица Руднева, 41, открылся новый центр цифрового образования для детей и подростков. Как и в соседнем высотном строением «ИТ Крым», более известном как «Одеколон», здесь будут изучать самые современные и продвинутые технологии.

ИГОРЬ МИХЕЕВ, заместитель губернатора Севастополя: «Это первый в России IT-куб, который в том числе будет носить имя Гагарин, и первый аэрокосмический IT-куб в России вообще. Важно, что мы действительно приурочили событие к этой дате. И символично опять же, что у нас IT-куб находится в Гагаринском районе Севастополя. Я думаю, что само по себе название – по нему, собственно, и содержательная деятельность была изначально предопределена, когда была выбрана такая точка».

В новом центре цифрового образования будут заниматься севастопольцы в возрасте от 5 до 18 лет. В торжественном открытие «IT-куба» и символичном разрезании ленточки принял участие прославленный советский и российский космонавт, Герой Советского союза Владимир Титов.

ВЛАДИМИР ТИТОВ, советский и российский космонавт: «Я просто скажу по себе. Я в пять лет уже хотел быть лётчиком, и всё – через всю жизнь прошла эта идея. Если кто-то из ребят сейчас определится, то она – эта идея, будет управлять ребёнком всю жизнь. Он может стать кем угодно, и недостижимых задач не существует».

По согласованию с родственниками первого в мире космонавта – Юрия Алексеевича Гагарина – новому центру присвоено имя «Гагарин». Для участников образовательной площадки подготовлены и открыты несколько направлений: кибергигиена, виртуально наполненная реальность, программирование Python и мобильная разработка. Кроме того, все ученики будут оттачивать свои навыки на практике. Для этого в центр закуплено самое современное оборудование.

ЕВГЕНИЯ АРНАКОВА, руководитель Центра цифрового образования детей «IT-куб. Гагарин»: «Это робот-манипулятор, который может выполнять различные команды: начиная от присоски, которая поднимает предмет, заканчивая 3Dпечатью. Также у нас есть планшеты, виртуальные станции. То есть ребята делают свой проект на компьютере, потом надевают очки и отрабатывают уже в станции. Конечно же, в перспективе хочется уже космические наборы, то есть существует большое количество различных видов образовательных наборов, где создают и самое главное – программируют начинку. Потому что сейчас в космонавтике без IT-технологий никуда».

В новом учебном центре могут одновременно заниматься до шестисот детей. Самые маленькие начнут просто знакомится с техникой и компьютерами, ребята постарше будут программировать и разрабатывать новые продукты.

АЛЕКСАНДРА ЭКОНОМ, воспитанница Центра цифрового образования детей «IT-куб. Гагарин»: «Это достаточно интересно, потому что такие возможности редки. В отличие от домашнего обучения, тут могут объяснить многие моменты, которые ты сам не понимаешь».

Новый центр цифрового образования детей «IT-куб. Гагарин» находится по соседству с технопарком «ИТ Крым». По мнению основателя севастопольской Кремниевой долины – это очень полезно с точки зрения профессионального роста будущих программистов.

ДМИТРИЙ ГАЧКО, учредитель технопарка «ИТ Крым»: «Им будет видно, куда они могут расти, эволюционировать. И на самом деле пересекаться с работающими людьми, видеть в итоге, чем их обучение может закончится и к чему оно приведёт в итоге. Возможно, они будут не только играть в конструкторы, но и смотреть, что на самом деле делают в рабочее время люди, и воодушевляться этим».

Основная направленность новой IT-площадки – аэрокосмическая. В будущем организаторы планируют наладить полное взаимодействие с Роскосмосом. В Севастополе начнут готовить IT-специалистов для ракетостроительной отрасли.

Николай Кузнецов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2022-04-12T20:00:00
В Севастополе открылся первый в России аэрокосмический центр «IT-куб. Гагарин»
В Севастополе открылся первый в России аэрокосмический центр «IT-куб. Гагарин»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Оползень разрушает автодорогу к крепости Чембало через частный сектор в Балаклаве
05.12.2023, 18:39
Состояние дороги, ведущей к ТСН «Благодатный» – давняя проблема для его жителей. И это не только огромные ямы и выбоины, затрудняющие движение автомобилей, но и регулярные оползни
Проект реконструкции КОС «Южные» повторно одобрен госэкспертизой
05.12.2023, 18:06
Новость сообщил на своих страницах в социальных сетях губернатор Михаил Развожаев
В южной резиденции Деда Мороза представили необычную новогоднюю марку
05.12.2023, 17:59
В почтовое обращение поступила редкая новогодняя марка, в Севастополе её презентовали 5 декабря
Индексацию зарплат и защиту прав трудящихся обсудили на форуме в Севастополе
05.12.2023, 17:39
В Севастополе прошёл Форум представителей первичных профсоюзных ячеек. В подобных организациях в городе состоят 35 000 человек
Севастопольские единороссы подвели итоги года на традиционной конференции
05.12.2023, 16:01
В 13-й конференции приняли участие депутаты Государственной Думы, руководители местных ячеек, парламентарии всех уровней и активисты партии
Искусственный интеллект на охоте: в школе «Экотех+» прошёл «Урок цифры»
05.12.2023, 15:29
Как устроены нейросети и облачные сервисы? Как технологии позволяют отличать одно животное от другого и чем человеку могут помочь алгоритмы компьютерного зрения?