В Севастополе обсудили вопросы безопасности детей в летний период – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе обсудили вопросы безопасности детей в летний период
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе обсудили вопросы безопасности детей в летний период
            [LINK] => /news/v-sevastopole-obsudili-voprosy-bezopasnosti-detey--51134/
        )

)

В Севастополе обсудили вопросы безопасности детей в летний период

13.06.2024, 10:15

11 июня на базе нового корпуса школы №37 прошло совещание директоров и председателей родительских комитетов образовательных учреждений города по вопросам организации безопасного отдыха детей в летний период. На собрании представители региональных управлений МВД и МЧС России, а также Департамента образования и науки Севастополя рассказали о мерах профилактики чрезвычайных происшествий, ДТП и преступлений с участием несовершеннолетних.

Происшествия на дорогах, преступная деятельность интернет-мошенников и наркодилеров и даже просто купание в море – время летних каникул, когда дети на улице, наполнено опасностями. Весь июнь в нашем городе работают 10 пришкольных лагерей, а также три загородных, в которые за первую смену уехали отдыхать около 2,5 тысяч юных севастопольцев.

ЕВГЕНИЙ ШУМИЛОВ, начальник отдела комплексной безопасности Департамента образования и науки Севастополя: «В пришкольных лагерях, в загородных лагерях мы организовываем практические встречи с сотрудниками МЧС, с сотрудниками полиции. Мы ещё раз детям показываем силы и средства, которые обеспечивают безопасность жизнедеятельности города Севастополя. Эта работа планомерная и будет проведена со всеми сменами в течение летнего отдыха и оздоровления. Мы весь учебный год готовили детей к действиям в условиях террористической угрозы, к действиям в условиях пожара на объекте и к другим чрезвычайным ситуациям с которыми они могут столкнуться в образовательной организации».

Один из главных вопросов в повестке совещания – безопасность детей в условиях угроз ракетных атак со стороны военных формирований Украины.

ЕВГЕНИЙ ШУМИЛОВ, начальник отдела комплексной безопасности Департамента образования и науки Севастополя: «По сигналу «Воздушная тревога» мы разработали памятки, разработали планы укрытий. В наших образовательных учреждениях действует следующий принцип: детей мы укрываем двумя способами. Первый – это в подвальных помещениях, при отсутствии подвальных помещений – в помещениях без остекления. К сожалению, только 100 учреждений оборудованы подвальными помещениями. Остальные укрываются в коридорах без остекления, при наличии обязательно над головой одного этажа здания».

На встрече сотрудники Госавтоинспекции напомнили о важности соблюдения Правил дорожного движения. По словам подполковника полиции Натальи Васильевой, в последнее время в нашем городе участились случаи ДТП с участием детей, в том числе, с несовершеннолетними водителями.

НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВА, начальник отдела пропаганды Госавтоинспекции Управления МВД России по Севастополю: «Были трагические дорожно-транспортные происшествия с участием несовершеннолетних детей, которые управляли мототранспортом и уже у нас есть два погибших несовершеннолетних. Мы очень сильно озабочены этой проблематикой и доводим всю информацию и статистику до родителей и детей. Уважаемые родители, пожалуйста, берегите жизнь и здоровье своих детей. Не покупайте игрушки смерти – мототранспорт своим детям».

Сотрудники главного управления МЧС России по Севастополю рассказали о правилах пожарной безопасности в жаркий период, а также об особенностях организации походов в лес или горы. Осторожными нужно быть и на море. Купаться можно только в знакомых и проверенных местах.

ДМИТРИЙ ЗУБАРЕВ, начальник отделения безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Севастополю: «Самая главная мера безопасности – это не оставлять детей одних у воды, то есть, если родители пошли с детьми купаться на пляж – они обязательно должны находиться с ними, если дети не умеют плавать, то они должны находиться рядом. Окунаться дети должны в специально отведённых местах, так называемых детских купальнях, которые обозначены буйкам, табличками и постоянно контролировать детей у воды: запрещать нырять, подныривать, баловаться».

В этом году в Севастополе функционируют 27 официальных пляжей, на которых водолазы обследовали дно и где работают спасатели, готовые в любой момент оказать помощь.

Жанна Тарасова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2024-06-13T10:15:00
В Севастополе обсудили вопросы безопасности детей в летний период
В Севастополе обсудили вопросы безопасности детей в летний период
Другие материалы об этом
Севастопольские спасатели соревновались в ликвидации последствий ДТП
31.03.2026, 18:25
Семь команд от местного главка МЧС и одна – от «Спасательной службы Севастополя» приняли участие в традиционных соревнованиях по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий
Окна в пострадавшем от взрыва доме №20 на ул. Павла Корчагина заменят до 15 апреля
31.03.2026, 18:17
Об этом в своих социальных сетях рассказал исполняющий обязанности заместителя губернатора Севастополя Павел Иено
В соревнованиях по фиджитал-футболу на Спартакиаде студентов Севастополя приняли участие 9 команд
31.03.2026, 16:51
Турнир проходил в два этапа: сначала ребята играли в классический футбол в спорткомплексе СевГУ, а затем – переходили к матчам на виртуальных полях
Директора судоремонтной базы в Севастополе обвинили в мошенничестве более чем на 20 млн рублей
31.03.2026, 15:54
Военные следственные органы расследуют уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Судоремонтная база “Фрегат”» Сергея Шевцова
В 2026 году в Севастополе не будут взимать плату за аренду летних площадок для кафе
31.03.2026, 14:31
Соответствующее постановление было принято на заседании городского Правительства
В Севастополе приёмная кампания в первый класс стартует 1 апреля
31.03.2026, 13:47
О том, как будет проходить приём заявлений от родителей будущих школьников в Севастополе, рассказал директор Департамента образования и науки города Максим Кривонос