В Севастополе обсудили подготовку к главному празднику – 80-летию Великой Победы
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе обсудили подготовку к главному празднику – 80-летию Великой Победы
            [LINK] => /news/v-sevastopole-obsudili-podgotovku-k-glavnomu-prazd-54227/
        )

)

В Севастополе обсудили подготовку к главному празднику – 80-летию Великой Победы

21.03.2025, 13:46

В Севастополе прошло заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 80-летия Великой Победы и 81-й годовщины освобождения города-героя. В нём приняли участие руководители органов исполнительной власти, депутаты, общественники, представители музейных и культурных учреждений нашего города, а также руководители силовых структур. Как сообщил глава оргкомитета – губернатор Михаил Развожаев, в настоящее время подготовлен подробный событийный план празднования.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Более 300 мероприятий будут проводиться по разным направлениям, в том числе большая акция, связанная с ходом Крымской освободительной операции. Она начнётся в Симферополе – это наша совместное с Республикой Крым мероприятие, и завершится, как в прошлом году, 12 мая на 35-й береговой батарее – мы отпразднуем завершение Крымской освободительной операции».

Помимо запланированных торжественных событий, особое внимание будет уделено ветеранам Великой Отечественной войны и жителям осаждённого Севастополя.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Все региональный выплаты в настоящее время произведены. По всем категориям, по которым мы приняли решение. Кроме того, сейчас начнутся работы, уже все соответствующие нормативные акты приняты, по присвоению непосредственным участникам и инвалидам Великой Отечественной войны звания почётных граждан внутригородских муниципальных образований. Главы тоже проинформировали, что к этой работе готовы. У нас более тысячи медалей пришло, которые по поручению Президента юбилейные, выпущены к празднованию 80-летия Победы. Все эти медали будут торжественно вручены».

Одним из первых памятную медаль «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» получил председатель ветеранской организации партизан и подпольщиков города Севастополя, ветеран войны Михаил Степанович Латоха. В этом году 20 июля Михаилу Степановичу исполнится 100 лет. Несмотря на почтенный возраст, он продолжает вести активную общественную деятельность, и принял участие в заседании оргкомитета.

Ещё одно направление в подготовке к празднованию Великой Победы – приведение в порядок мемориалов и мест воинской славы. Как рассказал губернатор Михаил Развожаев, в настоящее время вступил в силу приказ Минкульта России, позволяющий в упрощенном порядке ремонтировать объекты культурного наследия, увековечивающие память о событиях, об участниках и о жертвах Великой Отечественной войны. Севнаследие подготовило необходимые списки. На сегодня за 34 исполнительными органами власти закреплены 156 объектов культурного наследия, назначены ответственные, часть ведомств уже приступила к работе. Благоустройство памятников планируется завершить до конца апреля – пообещал Михаил Развожаев.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «В этом году мы торжественно откроем полноценно доделанный обелиск наш «Солдат и матрос». Кроме того, ведётся сейчас реконструкция сквера лётчиков-героев в Каче, и мемориал, который мы на ул. Пожарова делаем – это братские могилы и памятник скорбящему матросу».

2025-03-21T13:46:00
В Севастополе обсудили подготовку к главному празднику – 80-летию Великой Победы
В Севастополе обсудили подготовку к главному празднику – 80-летию Великой Победы
Другие материалы об этом
К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в СЦКИ прошла «Встреча поколений»
25.04.2025, 19:02
В ней приняли участие ветераны войны, Вооружённых сил и участники спецоперации, а также севастопольская молодёжь: школьники, кадеты, юнармейцы
Севастопольские росгвардейцы присоединились к Международной акции «Диктант Победы»
25.04.2025, 17:35
Одной из площадок в Севастополе стал детский центр «Корсунь»
В пяти регионах России в новом учебном году введут оценки за поведение
25.04.2025, 16:33
Второй день совещания был больше посвящён приоритетам в работе на следующий учебный год
На памятнике воинам 8-й бригады морской пехоты восстановили утраченную надпись
25.04.2025, 14:43
Утраченную надпись на памятнике воинам 8-й бригады морской пехоты в Верхнесадовом восстановили благодаря усилиям Алексея Третьяка
Севастопольский детский конструктор «Кубер» представили на XX юбилейном форуме «Госзаказ»
25.04.2025, 11:40
Масштабное событие в сфере государственных, муниципальных и корпоративных закупок проходит с 23 по 25 апреля в Санкт-Петербурге
Фундаменты 38 домов отремонтируют в Севастополе в 2025 году
25.04.2025, 10:20
Один из них расположен по адресу: улица Бутакова, 6