Севастополь останется без аэропорта – Независимое телевидение Севастополя
Севастополь останется без аэропорта
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастополь останется без аэропорта
            [LINK] => /news/v-sevastopole-ne-budet-polnotsennogo-aeroporta-15436/
        )

)

Севастополь останется без аэропорта

04.04.2019, 17:35
Севастополь останется без аэропорта
Фото: пресс-центр Минтранса РФ

Севастополю не нужен полноценный аэропорт. Это следует из слов специального представителя президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова, сказанные им на заседании коллегии Минтранса РФ. Заявление приводит информационный портал Майл.ру по данным Интерфакса

«Строить большой аэропорт в Бельбеке я, кстати, смысла большого не вижу, потому что уж слишком близко Симферополь [около 60 км]. А для небольших самолетов, включая бизнес-джеты, вполне возможно использование ныне действующей полосы в «Бельбеке», — заявил Сергей Иванов.

В ноябре 2018 года Минобороны сообщило о завершении реконструкции взлетно-посадочной полосы длиной 3,45 км в «Бельбеке». ВПП стала полосой двойного назначения — для военных и гражданских самолетов. Она может принимать все типы воздушных судов, включая тяжелые транспортные самолеты.

«Бельбек» построен в 1941 году как военный аэродром. Гражданские суда он начал принимать в 1980-х годах. Первыми аэропорт принимал правительственные самолеты. После возвращения Крыма и Севастополя в состав РФ правительство Севастополя подписало соглашение с Минобороны России – о совместном использовании аэропорта «Бельбек».

С 2014 года руководство Севастополя регулярно докладывает о грандиозных планах по реконструкции объектов аэропорта и введении его в действие как полноценного, самостоятельного гражданского воздушного порта.

В 2018 году «Бельбек» стал филиалом АО «Международный аэропорт «Симферополь». Департамент по имущественным и земельным отношениям правительства Севастополя внес в уставный капитал общества 775,5 млн рублей, которые должны пойти на развитие гражданского сектора аэропорта «Бельбек».

В начале марта 2019 года заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров говорил, что строительство гражданского сектора севастопольского аэропорта «Бельбек» планируется начать в этом году, а завершение работ намечено на начало 2021 года.

2019-04-04T17:35:00
Севастополь останется без аэропорта
Севастополь останется без аэропорта
Другие материалы об этом
В Севастополе утвердили облик новых подпорных стен на ул. Адмирала Октябрьского
06.06.2025, 18:45
Разработчик вынес на суд экспертов несколько вариантов цветовых решений
Севастопольцам вручили грамоты за многолетнее участие в акции «Подвезу ветерана»
06.06.2025, 17:01
Церемония состоялась 5 июня в кинотеатре «Победа»
В Севастополе прошли Первенство и Чемпионат города по фехтованию
06.06.2025, 16:06
Соревнования организованы на базе спортивной школы №5, в них приняли участие 30 ребят
В преддверии Дня социального работника в Севастополе наградили лучших сотрудников сферы
06.06.2025, 15:28
С приближающимися праздничными датами сотрудников поздравил губернатор Севастополя Михаил Развожаев
В Севастополе с 16 июня вводят особый противопожарный режим
06.06.2025, 15:09
Режим будет действовать до укрепления или стабилизации пожарной безопасности