В Севастополе наградили победителей чемпионата WorldSkills «Навыки мудрых»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе наградили победителей чемпионата WorldSkills «Навыки мудрых»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-nagradili-pobediteley-chempionata-wo-23618/
        )

)

В Севастополе наградили победителей чемпионата WorldSkills «Навыки мудрых»

18.12.2019, 14:23

В Севастополе наградили победителей чемпионата WorldSkills в компетенции «Навыки мудрых». Это новое направление для профессионалов старше 50 лет. Состязание среди данной возрастной категории в нашем городе провели впервые. Умения в трёх компетенциях: «Организация экскурсионных услуг», «Дошкольное воспитание» и «Преподавание в младших классах» продемонстрировали 15 человек. 18 декабря стали известны имена победителей.

Мощный старт для профессионалов, возраст которых не будет помехой – региональный чемпионат профессионального мастерства WorldSkills Russia расширил горизонты. Теперь в нём участвуют и те, кому за 50. «Навыки мудрых» – новое направление конкурса. Турнир – возможность доказать, что учиться никогда не поздно.

АННА ШАЛИМОВА, начальник отдела Управления занятости Департамента социальной защиты населения Правительства Севастополя: «Одной из главных задач чемпионата – демонстрация участниками возрастной категории 50+ своих профессиональных навыков. Которые за весь свой период профессиональный смогли повысить квалификацию и тем самым показать молодому поколению, что они готовы конкурировать на современных рынках труда».

Соревновательные площадки имитировали рабочие места. Компетенции для участников золотого возраста совсем не новые, но было чему поучиться, говорит воспитатель детского сада № 123 Зоя Бурыхина. Женщина заняла первое место в компетенции «Дошкольное воспитание».

ЗОЯ БУРЫХИНА, победитель регионального чемпионата WorldSkills «Навыки мудрых»: «Ну, например, у нас было [задание] составить занятие «Путешествие» в планетарий. Такого оборудования у нас нет в детских садах. Поэтому было немножко сложно справиться с этим заданием. Ну ничего, благодаря нашим наставникам, кураторам мы всё преодолели, всё сделали, всему научились».

Соревнования проходили на площадках, сертифицированных по стандартам WorldSkills Russia: «Дошкольное воспитание» и «Преподавание в младших классах» на площадке Института развития образования, «Организация экскурсионных услуг» на площадке мемориального комплекса «35-я береговая батарея». Преподаватель «Севастопольского торгово-экономического техникума» Лариса Григоренко заняла первое место в своей компетенции. Теперь женщина намерена подробно изучать историю.

ЛАРИСА ГРИГОРЕНКО, победитель регионального чемпионата WorldSkills «Навыки мудрых»: «Мы проводили фрагмент экскурсии о военных медиках Севастополя. Вообще-то, я никакого отношения к экскурсиям никогда не имела. Это был мой первый опыт, но это было настолько интересно и полезно для меня, прежде всего. Я столько интересного узнала. Я очень довольна, что приняла участие в этом конкурсе».

Оценивали работу конкурсантов опытные эксперты WorldSkills Russia, которые принимали участие в разработке заданий.

АЛЛА СЕМЕНЦОВА, главный специалист Департамента образования и науки Правительства Севастополя: «Победители регионального чемпионата дальше будут продолжать работу в качестве наставников среди студентов наших профессиональных образовательных организаций, представят наш регион на отборочных чемпионатах в различных городах России – это будет преддверием участия в восьмом финальном чемпионате национальном по стандартам WorldSkills Россия».

В будущем чемпионаты «Навыки мудрых» станут платформой, на которой люди старшего поколения смогут приобретать новые профессии, передавать свои знания и опыт молодому поколению.

Марина Иванова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2019-12-18T14:23:00
В Севастополе наградили победителей чемпионата WorldSkills «Навыки мудрых»
В Севастополе наградили победителей чемпионата WorldSkills «Навыки мудрых»
Другие материалы об этом
Как севастопольцы отметили День Победы в 2025 году
09.05.2025, 16:00
Третий год подряд в Севастополе не проводится Парад Победы
«Черновики истории»: как рассказывали о Второй обороне Севастополя отечественные и зарубежные газеты?
09.05.2025, 14:00
«Черновики истории» – газеты, новости, сводки с фронта. Какими в них представлены самые тяжёлые 250 дней жизни Севастополя – 8 месяцев Второй Героической обороны?
Нерушимая слава: подвиг героев-комсомольцев увековечен в летописи Севастополя
09.05.2025, 13:00
Памятник героям-комсомольцам десятки лет напоминает севастопольцам о подвигах молодёжи города
Военно-исторический клуб из Торонто помог восстановить память о легенде Советского союза – лётчике Иване Кожедубе
09.05.2025, 12:00
Спустя десятки лет архив фотографий и документов лётчика вернулся на Родину
Парад Победы в Москве 2025 (прямая трансляция)
09.05.2025, 09:03
Прямая трансляция торжественного Парада Победы в Москве 9 мая 2025 года
Школьница из Севастополя написала песню «Красные маки», посвящённую Дню Победы
08.05.2025, 20:00
Песню София Пухова написала за месяц и планирует выступать с ней на конкурсах, посвящённых 80-летию Великой Победы