В Севастополе начался Чемпионат ВС России по пауэрлифтингу – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе начался Чемпионат ВС России по пауэрлифтингу
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе начался Чемпионат ВС России по пауэрлифтингу
            [LINK] => /news/v-sevastopole-nachalsya-chempionat-vs-rossii-po-pa-38558/
        )

)

В Севастополе начался Чемпионат ВС России по пауэрлифтингу

02.12.2021, 09:14

В четвёртый раз Севастополь становится местом проведения чемпионата Вооружённых сил России по пауэрлифтингу. С 1 по 3 декабря в спортивном центре местного отделения ЦСКА будут соревноваться военнослужащие из всех округов, со всех флотов, представители воздушно-космических и ракетных войск стратегического назначения.  Самые сильные спортсмены Вооружённых сил сразятся за победу в силовом троеборье в личном и командном зачётах. В первый день чемпионата наравне с мужчинами в борьбу вступили и представительницы прекрасного пола.

В чемпионате по пауэрлифтингу среди военнослужащих принимают участие более 100 спортсменов. Из них 30 – девушки. Представительницы прекрасного, но далеко не слабого пола, доказывают, что могут наравне с мужчинами не только отдавать долг Родине, но и с лёгкостью поднимать вес, который превышает собственный. Юлия Иванова представляет Дальневосточный федеральный округ и уже дважды возвращалась в родной город с призовыми медалями. Желания победить и в этот раз – хоть отбавляй.

ЮЛИЯ ИВАНОВА, участница соревнований: «Попробовала – понравилось заниматься пауэрлифтингом, интересно. Хочется быть не просто женщиной, а хочется быть сильной женщиной. В прошлом году у меня была общая сумма – 260 и максимальный вес я подняла 115 килограммов. В этом году планирую больше. Пока здоровье позволяет!»

Соревнования проходят в трёх дисциплинах: приседания со штангой на спине, жим лёжа и тяга штанги. При выполнении упражнений важна физическая и техническая подготовка спортсмена. Большую роль играет и эмоциональный настрой, говорят судьи. Кто-то из участников борется за медаль или командный зачёт. Но личный рекорд важен каждому военнослужащему. За правильным выполнением упражнений пристально следят судьи, небольшое нарушение и попытка не засчитывается.

АЛЕВТИНА КОЗЕЛЕВА, генеральный секретарь Федерации пауэрлифтинга России: «В приседании основной критерий, по которому оценивают – это глубина седа. Это оценивают судьи. Неслучайно их трое. По команде спортсмен приседает достаточно глубоко и дальше по команде судьи он на стойки возвращает штанги. Вес, который спортсмен поднимает определяется его тренером и им самим, в зависимости от того, насколько спортсмен готов».

Соревнования по пауэрлифтингу проходят уже в четвертый раз в Севастополе при поддержке Центрального спортивного клуба Армии и спортивного комитета Черноморского Флота и Федерации пауэрлифтинга России.

ОЛЕГ ХОМЕНКО, помощник командующего Черноморским флотом по физической подготовке: «Обычно и как всегда приезжали все округа, виды и рода. Т.е. приехали и Восточный округ – это Хабаровск, Камчатка, Владивосток. Ну и конечно Северный флот, Балтийский. Здесь участвуют 103 спортсмена, которые представляют все округа. Я хочу сказать, что турнир пока не носит мастерского уровня, но здесь выступают мастера спорта и мастера спорта международного класса. От Севастополя у нас есть заслуженный мастер спорта Рыжкова Анна, она будет выступать завтра».

В следующем году планируется, что в Чемпионате примут участие не только действующие военнослужащие, но и студенты военных вузов и академий. Кроме того, спортсмены вместе с новым званием «самый сильный в Вооружённых силах» смогут получить и разряд мастера спорта.

Яна Ветренюк, Денис Александрович «Севинформбюро»


2021-12-02T09:14:00
В Севастополе начался Чемпионат ВС России по пауэрлифтингу
В Севастополе начался Чемпионат ВС России по пауэрлифтингу
Другие материалы об этом
Директора судоремонтной базы в Севастополе обвинили в мошенничестве более чем на 20 млн рублей
31.03.2026, 15:54
Военные следственные органы расследуют уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Судоремонтная база “Фрегат”» Сергея Шевцова
В 2026 году в Севастополе не будут взимать плату за аренду летних площадок для кафе
31.03.2026, 14:31
Соответствующее постановление было принято на заседании городского Правительства
В Севастополе приёмная кампания в первый класс стартует 1 апреля
31.03.2026, 13:47
О том, как будет проходить приём заявлений от родителей будущих школьников в Севастополе, рассказал директор Департамента образования и науки города Максим Кривонос
В спорткомплексе имени 200-летия Севастополя появится 25-метровый бассейн модульного типа
31.03.2026, 12:15
Объект будет расположен рядом с Дворцом водных видов спорта имени Галины Прозуменщиковой - Резниченко
«Работать с детьми – весело и лучезарно»: история молодого педиатра Татьяны Пашковой
31.03.2026, 11:17
Штат севастопольских больниц и поликлиник пополняется молодыми специалистами
Девятиклассники из Запорожской области проходят «Путь атомщика» в СевГУ
31.03.2026, 10:09
Насыщенная программа позволит ребятам познакомиться с возможностями обучения в Политехническом колледже – филиале СевГУ в Энергодаре